Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Ответить
Настройки темы
Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 15-10-2022
Описание: Обновлены списки рекомендуемых SSD
Изображения
Тип файла: jpg SSD Types.jpg
(117.7 Kb, 54 просмотров)
Продолжение. Предыдущее обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть II (архив)



Жесткие диски (HDD)Твердотельные диски (SSD)
Связанные темы:

Отправлено: 00:13, 14-02-2005

 

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Тяжело что либо советовать в отношении шумности - так как слух у всех индивидуальный, а потому что для одного тихо - для другого трактор, и наоборот Лично для меня - Хитачи тихий - за четыре года эксплуатации я на его шум не обращал внимания - возможно потому, что в тишине практически не работаю - либо музыка играет, либо в наушниках сижу... »
Это было не так важно если бы системнык не под ухом стоял))

Последний раз редактировалось vad.im, 01-08-2013 в 21:46.


Отправлено: 20:18, 01-08-2013 | #1041



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 182
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vad.im:
Это было не так важно если бы системнык не под ухом стоял)) »
У вас ситемик еще под ухом стоит, тогда я иду к вам! (с) здравый смысл

-------
Красный цвет - прерогатива модераторов и администраторов форума, но даже они не используют его в подписи, опасаясь привлечь внимание быков.


Отправлено: 22:36, 02-08-2013 | #1042


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr.Emm, Нечего сказать по теме, тогда проходим мимо. "Умничать" фразочками с рекламы для слаборазвитых! (с) здравый смысл

Отправлено: 16:24, 06-08-2013 | #1043


Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выбираю винчестер для резервного копирования документов. Будет установлен на сервере.
Посоветуйте понадежнее, от 1 Терабайта. ДО этого брал RAid Edition WD 500 гиг. Оказалось мало.

Отправлено: 13:26, 08-08-2013 | #1044


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raman:
Выбираю винчестер для резервного копирования документов. Будет установлен на сервере »
WD Red.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:37, 08-08-2013 | #1045


Аватара для DIO8

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ASUS P5K PRO - 4TB HDD?
.
Всем привет! Может вы сможете мне помочь разъяснить следующий вопрос – у меня компьютер с материнской платой ASUS P5K PRO с установленной Операционной Системой Microsoft Windows SE7EN Ultimate Service Pack-1 X32, я решил докупить еще несколько жестких дисков, но я не знаю какой максимальный объем памяти жесткого диска поддерживает моя материнская плата/чипсет или может быть данный вопрос некорректен?
.
Особенно интересует будет ли корректно работать на моем компьютере с материнской платой ASUS P5K PRO в режиме совместимости с SATA-II жесткие диски
.
Western Digital Caviar Black 4TB 7200rpm 64MB WD4001FAEX 3.5" SATA-III
.
Western Digital VelociRaptor 1TB 10000rpm 64MB WD1000DHTZ 3.5" SATA-III
.
Western Digital VelociRaptor 250GB 10000prm 64MB WD2500HHTZ 3.5" SATA-III
.
.
ASUS P5K PRO (LGA775);
Чипсет = Intel® P35 / ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology;
Изготовитель сев. Моста = Intel;
Модель сев. Моста = P35/G33/G31;
Ревизия сев. Моста = A2;
Изготовитель юж. Моста = Intel;
Модель юж. Моста = 82801IR (ICH9R);
Ревизия юж. Моста= 02;
BIOS = American Megatrends Inc.;
BIOS Версия = 1303;
BIOS Дата = 16.12.2008;
.
.
Моя материнская плата работет на SATA-II, но жесткие диски хотелось бы выбрать именно SATA-III, так как если в дальнейшем получится собрать новый компьютер на материнской плате с поддержкой SATA-III, то эти жесткие диски скорее всего перекачуют на нее.
.
Жесткий диск WD VelociRaptor 250GB WD2500HHTZ SATA-III я хотел бы целиком выделить под системный диск C:\, переустановив с нуля на него Операционную Систему Microsoft Windows SE7EN Ultimate Service Pack-1 X64.
.
Жесткий диск WD Caviar Black 4TB WD4001FAEX SATA-III я планирую размеренно использовать для постоянного долгосрочного хранения копии имеющейся на оптических дисках DVD информации (чтобы изредка не доставать с полки DVD диск, ради нескольких файлов или фильма).
.
Жесткий диск WD VelociRaptor 1TB WD1000DHTZ SATA-III я планирую активно использовать под установку игр и хранения прочей информации которая более-менее не постоянна (обновляется, создается, удаляется).
.
.
И еще вопрос: если Жесткий диск WD Caviar Black 4TB WD4001FAEX SATA-III разбить на несколько логических разделов (1 TB + 2 TB + 1TB = 2 TB + 2 TB = 1.33 TB + 1.33 TB + 1.33 TB), то таблица разделов на физическом жестком диске все равно должна быть "GUID Partition Table" (GPT — стандарт формата размещения) или можно без проблем использовать таблицу разделов на физическом жестком диске Master Boot Record (MBR — стандарт формата размещения)? ЦИТАТА WIKIPEDIA: "Теоретически, GPT позволяет создавать разделы диска размером до 9,4 ЗБ (9,4 1021 байт), в то время как MBR может работать только до 2,2 ТБ (2,2 1012 байт)."

-------
<<<DIO>>>


Отправлено: 16:03, 10-08-2013 | #1046


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIO8:
если Жесткий диск WD Caviar Black 4TB WD4001FAEX SATA-III разбить на несколько логических разделов (1 TB + 2 TB + 1TB = 2 TB + 2 TB = 1.33 TB + 1.33 TB + 1.33 TB), то таблица разделов на физическом жестком диске все равно должна быть "GUID Partition Table" (GPT — стандарт формата размещения) или можно без проблем использовать таблицу разделов на физическом жестком диске Master Boot Record »
Нужно будет использовать GPT. Раблица разделов хранящаяся в MBR позволяет создавать разделы только в начальных 2.2ТБ диска. Независимо от того, на сколько разделов Вы эти два терабайта разобьете. Дело в том, что для каждого раздела в MBR хранятся номера начального и конечного логического блока раздела. И поля для этих номеров имеют разрядность 32 бита. Поэтому любой раздел созданный в MBR будет заканчиваться не далее 2^32*512 = 2,199,023,255,552 байта от начала диска. Оставшиеся 1.8ТБ (для диска объемом 4ТБ) не могут быть включены ни в один MS-DOS раздел.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:33, 10-08-2013 | #1047


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIO8:
какой максимальный объем памяти жесткого диска поддерживает моя материнская плата/чипсет или может быть данный вопрос некорректен? »
Плате,грубо говоря, все равно какой объем жд вы будете использовать.
Цитата DIO8:
Моя материнская плата работет на SATA-II, но жесткие диски хотелось бы выбрать именно SATA-III »
Без разницы,хоть SATA-II,хоть SATA-III,разницы для HDD вы не заметите.
Этот вопрос актуален при выборе SSD.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Последний раз редактировалось Mr.Benq, 10-08-2013 в 18:41.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:43, 10-08-2013 | #1048


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
Не корректен.Плате,грубо говоря, все равно какой объем жд вы будете использовать. »
К сожалению, не могу полностью согласиться. Существуют три причины, которые могут помешать контроллеру SATA работать с большими дисками. Даже при условии, что этот контроллер поддерживает адресацию LBA48, которую уже много лет они поддерживают все. Во-первых, внутренние регистры контроллера могут быть 32-хбитными и в этом случае контроллер в принципе не сможет работать с дисками > 2TB. Во-вторых, микропрограмма контроллера может использовать 32-хразрядное целое для хранения номера блока. Тогда для обеспечения возможности работы с большими дисками может оказаться достаточно перепрошить контроллер. Эту операцию я проделал со своим Promise FastTrak (до перепрошивки он не "видел" полный объем диска). И последнее условие не связано непосредственно с аппаратной начинкой материнской платы - драйвер контроллера должен поддерживать необходимую адресацию логических блоков. Однако используемый драйвер непосредственно зависит от аппаратной начинки.
Таким образом использование дисков большого объема возможно только при выполнении одновременно всех трех условий. Я не могу точно сказать насчет ICH9R - некоторые пользователи жаловались, что у них BIOS не видит полный объем диска. Другие утверждали, что у них всё работает. Третьи занимали промежуточную позицию: у них диск был полностью доступен в режиме AHCI, но при включении FakeRAID терялся старший бит объема (то есть 3ТБный диск отображался как 7хх ГБный). Вполне вероятно, что такой разброс мнений обусловлен различиями в версиях BIOS.
Лично я полагаю, что раз ICH9R теоретически может поддерживать большие диски, за прошедшие годы все разработчики должны были переписать BIOS с учетом их поддержки. Но гарантии разумеется дать не могу.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:31, 10-08-2013 | #1049


Аватара для DIO8

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ASUS P5K PRO - 4TB HDD? Заранее прошу прошения, в связи с тем, что уже текущий вопрос не совсем относится к данной теме выбора жесткого диска, но так как по контексту связан с первым вопросом и ответом на него, то и пишу его в этой теме.
.
Цитата AMDBulldozer:
Существуют три причины, которые могут помешать контроллеру SATA работать с большими дисками »
.
ПЕРВАЯ ПРИЧИНА:
Цитата AMDBulldozer:
при условии, что этот контроллер поддерживает адресацию LBA48 »
Пробежался мельком по статье - HDD: проблема 137 Гб и LBA 48
Александр Мишин (alexandr@ixbt.com)
Опубликовано — 00 февряля 2007 г
.
ВТОРАЯ ПРИЧИНА:
Цитата AMDBulldozer:
внутренние регистры контроллера могут быть 32-хбитными и в этом случае контроллер в принципе не сможет работать с дисками > 2TB. »
Цитата AMDBulldozer:
микропрограмма контроллера может использовать 32-хразрядное целое для хранения номера блока. Тогда для обеспечения возможности работы с большими дисками может оказаться достаточно перепрошить контроллер. »
Может кто знает, какой нужен специальный софт, чтобы можно было узнать эту информацию про регистры и микропрограмму моего контроллера ICH9R на моей материнской плате ASUS P5K PRO. У меня установлена программа SiSoftware Sandra (Engineer) 2012.SP3 - но увы я не разбираюсь в этой информации про контроллер.
.
ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА:
Цитата AMDBulldozer:
драйвер контроллера должен поддерживать необходимую адресацию логических блоков. Однако используемый драйвер непосредственно зависит от аппаратной начинки. »
Ниже приведенная информация - это драйвер контроллера? Или подскажите пожалуйста где можно узнать данную информацию?
.
.
ТИП УСТРОЙСТВА:
IDE ATA/ATAPI контроллеры
.
РАЗМЕЩЕНИЕ:
PCI-шина 0, устройство 31, функция 2
.
ИЗГОТОВИТЕЛЬ:
INTEL
.
ВЕРСИЯ ДРАЙВЕРА:
9.1.9.1002
.
ДАТА РАЗРАБОТКИ ДРАЙВЕРА:
05-10-2010
.
ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА:
Intel(R) ICH9R/DO/DH 6 Port SATA AHCI Controller - 2922
.
ИД ОБОРУДОВАНИЯ:
PCI\VEN_8086&DEV_2922&SUBSYS_82771043&REV_02
PCI\VEN_8086&DEV_2922&SUBSYS_82771043
PCI\VEN_8086&DEV_2922&CC_010601
PCI\VEN_8086&DEV_2922&CC_0106
.
GUID КЛАССА УСТРОЙСТВ:
{4d36e96a-e325-11ce-bfc1-08002be10318}

-------
<<<DIO>>>


Отправлено: 21:37, 10-08-2013 | #1050



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1039 11-11-2011 18:21
HDD - [решено] выбор жесткого диска vlasoft Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 11-05-2011 10:20
[решено] Выбор жесткого диска и процессора Stimorol_IcE Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 09-05-2010 23:07
Разное - Выбор жесткого диска для RAID-5 KpaH4iTo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2009 12:47
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход