Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2003/XP/2000 - Как разбить число на слагаемые, исходя из "процентного веса" чисел в доп. столбце

Ответить
Настройки темы
2003/XP/2000 - Как разбить число на слагаемые, исходя из "процентного веса" чисел в доп. столбце

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: xls Доли.xls
(21.5 Kb, 3 просмотров)
Доброго вечера. Пытаюсь решить сложные расчёты. Никак не могу составить подходящую функцию. Требуется разбить число на то количество слагаемых, которое определяется порядковым номером строк, и всё это исходя из "веса" чисел в дополнительном столбце.

Данные и условия:
Столбец D - здесь назначаются порядковые номера для определения группы строк. Группа определяется следующим образом: если следующий порядковый номер равен 1, то группа равна от предыдущей строчки с номером 1 до текущей.
Столбец F - из этого столбца требуется брать число для последующих вычислений.
Столбец H - заполнил "ручками" то, как должно быть.
Столбец J - Ваш вариант.
Столбец L - "Процентный вес" каждой строчки группе. Примечательно, что для строк №№ 9 и 12 в группы входят только они одни, в этом случае должно возвращаться значение из столбца F без каких-либо вычислений.

Примеры:
H6 - т.к. в клетке L6 стоит 10 (10%), следует из числа 50 (ячейка F8) отнять 90%
H8 - т.к. в клетке L8 стоит 50 (50%), следует из числа 50 (ячейка F8) отнять 50%
H9 - т.к. в клетке L9 стоит 100 (100%), следует возвратить число 40 (ячейка F9) без изменений

Не получилось научить расчёт ссылаться на диапазон ячеек, которые располагаются ниже текущей, как меня научили делать это с верхними {=СУММ(ДВССЫЛ("L"&МАКС(СТРОКА($D$4:D8)*($D$4:D8=1))):J8)}. Я немного облегчил условия, изменил те данные, что находятся в столбце L и пересчитал их в процентные доли, думаю, что мне не составит труда дополнить формулу, если мне помогут её составить. Да и самому хотелось бы принять участие в создании расчёта.

Дополнительные столбцы для промежуточных расчётов не приветствуются, но допускаются.

Спасибо.

Отправлено: 18:33, 02-03-2014

 


Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2003/XP/2000 - Как разбить число на слагаемые, исходя из "процентного веса" чисел в доп. столбце

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как убрать ссылки "Домашняя группа" и "Сеть" из левой части проводника Windows 8.1? Димир Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 4 16-01-2014 18:50
Интерфейс - [решено] Как переместить плеер из "портативных устройств" в "съемные носители" Drfss07 Microsoft Windows 7 31 13-07-2013 15:16
Интерфейс - [решено] Отображение расширений в столбце "Тип" в режиме "Таблица" smoke-grenade Microsoft Windows 2000/XP 4 12-03-2010 06:54
Прочие БД - [решено] как увеличить ёмкость раздела "С" из раздела "D" на диске HDD kent719 Программирование и базы данных 2 20-03-2008 23:56
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход