Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Создание дистрибутива на основе OEM CD

Ответить
Настройки темы
Создание дистрибутива на основе OEM CD

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня есть лицензионный CD с виндой на котором помимо стандартных папок i386, SUPPORT, VALUEADD и т.д. есть папка с названием USW32... и что-то там ещё, в которой есть папки Document and Settings, sysprep, WINDOWS, а так же файл BOOT.INI и ещё кое-что. Как я понял всё это подготовлено для установки винды методом sysprep. Диск взят с компа белой сборки, на котором при покупке была предустановлена винда и при первой загрузке потребовалось лишь внести переменные данные типа имени пользователя, регион и название компа и всё. Никакой инсталяции дров не было и после загрузки активация не требовалась. Вопрос: Каким образом производится подобная инсталяция и могу ли я, используя этот диск поставить винду на чистый комп за 10-15 минут ?
И ещё, в файле Unattended.txt введён серийник, отличный от того что был наклеен на компе. Оба эти серийника работают и оба после установки требуют активации.

Отправлено: 14:52, 17-10-2005

 

Аватара для ANDYru

Ветеран


Сообщения: 1007
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Egenius
этот диск как и многие другие диски идущие как правило с белыми компами и ноутбуками сделаны на базе предустановочного диска от microsoft для производителей компьютеров (у меня есть такой дисок). по поводу серийника - конечноже он отличается - ты же не думаеш что каждый такой диск уникален - нет их выпущена миллионная партия.попытатся поставить систему с такого диска конечно можно ,но это изврат и жизни не облегчит - скорее наоборот.
лучше взять тогда уж нормальный дистриб со всему заплатками и поставить до определённого места , чтобы потом сделать с получившимся метод sysprep.

-------
о Человеке можно судить по его Temporary Internet Files


Отправлено: 15:22, 17-10-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть система не требующая активации была поставлена с другого диска или всё же был использован один из таких ? А если кто-то смог поставить систему методом sysprep с этого диска, то поченму нам нельзя ? Зачем создавать свой образ когда можно использовать существующий ? Именно это я и хотел узнать. Спасибо !

Отправлено: 19:38, 17-10-2005 | #3


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Egenius
Цитата:
Вопрос: Каким образом производится подобная инсталяция и могу ли я, используя этот диск поставить винду на чистый комп за 10-15 минут ?
Вобщем так, в дебрях MS (или на одном из сайтов/форумов крякеров) есть статья , которая расписывает что нужно положить на компакт, чтобы при повторной установке с него система была уже активирована. Это так называемая предактивация.
Поставить винду ты скорей всего сможешь, но прийдеться ее активировать. Т.к. "белая сборка" предполагает одно и тоже оборудование в модели, то там этот способ срабатывает, на твоей сборке когда компы все разные такого не будет.

Цитата:
Зачем создавать свой образ когда можно использовать существующий ?
Вопервых свой образ он роднее :)), во вторых даже если использовать чужой образ, через некоторое время его захочется модифицировать, и это будет уже не исходный образ. Кроме того, если ты внимательно почитаешь сайт и форум, то увидешь что в большинстве случаев существует как минимум два пути выполнения одной задачи. И выбор за тобой.

Еще один аргумент, подтвержденный практикой. Иногда из-за кривых рук, сочетания звезд, исходного дистрибутива и множества других факторов, возникают проблемы на ровном месте. Исправить их помогает сборка с нуля. А так как у большинства "чистые" дистрибутивы лежат в основе, то твой головняк с "не чистым" дистрибутивом может оказаться только твоим. У всех остальных все будет работать, и помочь тебе никто не сможет. Разве что нарвешся на человека который поимел то-же головняк ранее и понял что он из-за "не чистого" дистрибутива.

Для того чтобы проверить на "чистоту" дистрибутив, нужно взять контрольные суммы файлов и прогнать их через свой дистрибут. А там решать куда двигаться.
Единственно что можно взять из такого дистрибута это разобраться что и как там сделано. Иногда встречаются оригинальные способы, или наоборот извратные :))

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 10:55, 19-10-2005 | #4


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Egenius
Цитата:
Диск взят с компа белой сборки, на котором при покупке была предустановлена винда и при первой загрузке потребовалось лишь внести переменные данные типа имени пользователя, регион и название компа и всё. Никакой инсталяции дров не было и после загрузки активация не требовалась. Вопрос: Каким образом производится подобная инсталяция
При помощи sysprep. Просто образ этот подготовлен на тестовой машине, на которую производится установка ОС, софта и прочего ОЕМ барахла. Потом образ "заклеивается" при помощи sysprep и разворачивается, так что пользователю остается ввести лишь личную информацию. Таким образом поступают все крупные OEM производители, но это работает только на системах одной конфигурации. Перейдете на другую конфигурацию - железо может не найтись сходу и т.д.
Цитата:
И ещё, в файле Unattended.txt введён серийник, отличный от того что был наклеен на компе. Оба эти серийника работают и оба после установки требуют активации.
Вы должны использовать тот, что на наклейке.

В вашем случае, кстати, может сработать метод OEMBIOS.BIN http://oszone.net/display.php?id=2777#oembios при условии, что установка производится все на то же железо. В противном случае, я бы не стал и пробовать даже.

Добавлено:
Вообще, я согласен со vserd: лучше просто взять i386 и сделать свой образ с нуля.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 19-10-2005 в 11:18.


Отправлено: 11:05, 19-10-2005 | #5


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата:
Для того чтобы проверить на "чистоту" дистрибутив, нужно взять контрольные суммы файлов и прогнать их через свой дистрибут. А там решать куда двигаться.
А можно узнать подробней, ка это можно сделать?

Отправлено: 11:33, 19-10-2005 | #6


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


armandi
контрольные суммы:
hxxp://forall.ru-board.com/dg/ddb/

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 12:14, 19-10-2005 | #7


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
При помощи sysprep. Просто образ этот подготовлен на тестовой машине, на которую производится установка ОС, софта и прочего ОЕМ барахла. Потом образ "заклеивается" при помощи sysprep и разворачивается, так что пользователю остается ввести лишь личную информацию.
Может не в тему. Но про ОЕМ диски. Сегодня переустанавливал софт на ноуте SONU. В комплекте не идет ничего. Вообще. На диске скрытый раздел на 6 гиг. Запускаеш пред установленную утилиту, вставляеш диск в привод и через 10 минут имеем репаирный диск на основе PE с образом винды и, что самое приятное, с драйверами и инсталяхами фирменнного софта, разложеного по папочкам.

Цитата:
Таким образом поступают все крупные OEM производители, но это работает только на системах одной конфигурации.
Более мелкие при зоопарке конфигов обычно ставят на каждый комп в унаттедет, а потом заклеивают суспрепом. Для пользователя результат тот же.


Цитата:
Перейдете на другую конфигурацию - железо может не найтись сходу и т.д
Плавали. Знаем.

Мне удалось получить образ, который поднялся на трех разных машинах, но работой это можно назваит с натяжкой. Тормозило и подглючивало. К тому же, для меня сам процесс инсталляции - уже само по себе тестирование железа. Чаще всего гнилье выявляется еще до запуска тестов. Гостом пользуюсь только когда времени в обрез и идет партия обсолютно одинакоых машин. И то, при первой загрузке всегда чего-нибуть ищется из оборудования.

Отправлено: 19:18, 19-10-2005 | #8

Mss Mss вне форума

Пользователь


Сообщения: 91
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так понял что версия дистрибутива,это просто ранее установлеенная OS на компе с конфигурацией такого типа который продают+ПО производители,проги и т.д.,потом эту OS загнали в образ и в итоге на cd фактически распаковывается архив..?Это что-то вроде того что делает прога Acronis True Image?
Но если это просто ахрив то откуда понял ввода имени юзера,регионы и т.д...?
Где можно подробно прочитать про этот метод sysprep,зачем он,методы применения и преимущества,etc...?

очь интересно.

-------
Тяжёлое время требует жёстких решений.Небывает избавление от зла неприбегнув к нему же хоть и меньшему.


Отправлено: 20:57, 19-10-2005 | #9

Mss Mss вне форума

Пользователь


Сообщения: 91
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меньше споров-проверьте с помощью контрольных сумм,про них писали в теме "СОЗДАНИЕ ДИСТРИБУТИВА НА ОСНОВЕ OEM CD" имхо это должно решить этот вопрос.

-------
Тяжёлое время требует жёстких решений.Небывает избавление от зла неприбегнув к нему же хоть и меньшему.


Отправлено: 21:04, 19-10-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Создание дистрибутива на основе OEM CD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Создание дистрибутива Windows XP Gsmart Microsoft Windows 2000/XP 4 18-10-2009 22:51
Прочее - Создание дистрибутива Blin? D.A.E. Общий по Linux 3 05-03-2008 23:26
Создание дистрибутива на основе виндовса установленного на нотебуке igor72 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 6 06-10-2007 20:45
Создание универсального дистрибутива fantik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 21-10-2006 13:35
Создание silent single-setup дистрибутива iAlexander Программирование и базы данных 1 17-08-2004 18:42




 
Переход