Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Рассинхронизация звука и изображения.

Ответить
Настройки темы
Рассинхронизация звука и изображения.

Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Думаю проблема классическая и странно, что не нашел подобных тем. Мозможно проблема появляется и ещё каким либо способом, но у меня так: при захвате видео с ТВ-тюнера если комп притормозил в процессе, то какоето количество кадров видео теряется. Звук тоже начинает хлюпать. После выхода из кризиса звук и изображение не совпадают.

Во-первых, хорошо бы это дело исправить в каком нибудь редакторе. У меня имеется только VirtualDub. Ну и во-вторых, если встречаешь такой фаил, то хотелось бы как-то в плеере подогнать их. В mplaerc есть функция "Audio time shitf", и типа можно выставить сдвиг. Но как то не работает эта опция, а других способов не знаю.

Что посоветуете?

Отправлено: 11:59, 16-06-2007

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


NordWest
Цитата:
Что посоветуете?
Насколько я понимаю - только ручками. Загружаешь звук в звуковой редактор - тот же Audacity например. Находишь место сбоя и следующий за ним кусок звука подгоняешь по картинке. Там скорее всего линейный сдвиг. Либо - отрезаешь куски видео до сбоя и после. Потом в кусках с рассинхроном подбираешь сдвиг аудиодорожки, чтобы рассинхрон убрать. И сливаешь все вместе. Это можно и в Дабе делать.

Отправлено: 12:13, 16-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как в Дабе делать? Там загружаешь видео и всё вместе идет. Как разделить звук и видео?

Отправлено: 15:56, 16-06-2007 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


NordWest
VirtualDubMod: Streams->Stream List - выбрать поток и demux. Как в стандартном дабе - не помню - но идеология та же.

Отправлено: 17:05, 16-06-2007 | #4


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня VirtualDub 1.72 Rus. Не нашёл где в нем это делается. Там один бегунок, один общий поток и звук отдельно редактировать от видео не получается, а в меню хз где эти потоки.

Получилось, вырезав звук в wav и почикав отдельно на саунд форже.

А если уже есть такой файл, его уже надо смотреть, а у него такая проблема. Как с плеерами быть? На каком-нибудь из них получалось сделать этот сдвиз звука?

Последний раз редактировалось NordWest, 17-06-2007 в 01:27.


Отправлено: 22:30, 16-06-2007 | #5


Аватара для WildNP

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нижеследующее ИМХО, и проверено на собственном опыте!
Я при захвате делаю основным аудиопоток.
Потом через скрипт ависинта перекодирую в Canopus Procoder 2 (там есть грамотные настройки по этому поводу), почитайте хелп.
Скрипт вида (фильтры шума подбираются "по вкусу", могу выложить полный набор применённого, если надо):

EnsureVBRMP3Sync()
ConvertFPS(last,25)


Ещё можно в VD сделать пердварительно конвертацию fps c сохраннением в безпотерьный формат.
---
Такие действия помогали при жуткой рассинхронизации при захвате с VHS кассеты (Mainconcept DV видео кодек, PCM аудио, загрузка проца - 40%, раздел дефрагментирован).
Кассета была уж очень некачественной.
---

Собственно, можно и "растягивать-сжимать" (Time Stretch) аудио, но в данном методе это не нужно (основной поток-аудио), да и подбирать время уж очень запарно, тем более возиться с вырезанием кусков.
---
Основная проблема, конечно была в том, что после обычного перекодирования (в MPEG2) был рассинхрон, а видео нужно было ещё обрезать и фильтрами обработать в обязательном порядке, так что захватывать в MPEG2 резона не было.

-------
Кто к нам с чем, тот от того и того.


Отправлено: 13:36, 17-06-2007 | #6


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не, как с перекодированием сдвигать звук я понял, а чтобы вас WildNP понять у меня ещё опыта в этом деле не хватает. Мне бы с просмотрщиками разобраться, чтобы на лету исправлялось убегание...

Отправлено: 11:15, 18-06-2007 | #7


Аватара для WildNP

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NordWest
На лету? Это чересчур...
Ну перемуксите тогда в VD со сдвигом и все дела - но сдвиг линейный будет, есессно, только.
Чтобы исправлять прогрессирующую синхронизацию, а тем более неравномерную, нужно освоить и звуковой редактор и VD.
---
А меня особо понимать-то и не надо. Скрипт я имел в виду программы AVISynth - обычный текстовый файл с определёнными командами.
Поищите хелп и прогу - пригодится.

-------
Кто к нам с чем, тот от того и того.


Отправлено: 00:11, 19-06-2007 | #8


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, WildNP, посмотрю.

Отправлено: 07:01, 19-06-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не подскажите как можно добавить вторую звуковыу дорожку к видео
исходные данные:
исходное видео 25 кадров в секунду
звук который добавляется из другого видео 23 кадра
virtualdabom правил частоту кадров - не помогает, перегонял второе видео полностью в 25 кадров - в файле звук нормальн, выдергиваю его и цепляю в первый файл - ресинхронизация...

Отправлено: 06:23, 28-07-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Рассинхронизация звука и изображения.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Рассинхронизация звука и видео после обработки STR-11 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 02-11-2008 09:23
Рассинхронизация звука и видео при одинаковой длительности - Kentavr - Видео и аудио: обработка и кодирование 3 26-08-2008 09:12
Рассинхронизация звука при вырезании его из МР4 Andrew WK Видео и аудио: обработка и кодирование 8 16-11-2006 15:45
Рассинхронизация видео и звука l3obgp Видео и аудио: обработка и кодирование 3 19-08-2006 01:00
Рассинхронизация звука и видео Andrew WK Видео и аудио: обработка и кодирование 5 19-11-2005 10:42




 
Переход