Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Ответить
Настройки темы
x264

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы по-больше узнать о этом способе видео сжатия, какой для него контейнер использовать, с каким звуком, вообще какую реализацию использовать... и все возможные мелочи
Как я понимаю собрались дяденьки из MPEG и сделали такой стандарт видеосжатия H.264 , еще и AVC( Advanced Video Coding). Где-то наверно опубликовали правила его исп-ния и выложили исходники и кто-то берется его реализовывать ..
Вот уже поступают беты от разных компаний или лиц (MoonLight, Ateme он вроде и Неро ?, x264....что-то вроде)
1) Насколько они могут сами изменять H.264 из MPEG ?
2) То есть какой лучше?
3) Допустим хочу закодировать DVD с H.264 и AAC или OGG, как ???
4) И самое главное откуда брать кодеки, проги. Их скажем не совсем просто взять, еще такие огр файлы бывают.

Вот чтобы не ошибаться, прошу поделиться той мнфой что сможете..
P.S. Я бы рылся днями, времени нет. Уже пытался не очень успешно
Да и все этот скпер пак H264_AAC_MP4 забросили ???

Отправлено: 18:48, 07-01-2005

 
RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Gnidodav
Вообщем зашел в ffdshow/codecs/format/decoder напротив h264 стоит libavcodec!!!Но все по старому, можешь еще чем нибудь помочь.

Отправлено: 01:01, 05-10-2005 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OK. Давай подробнее. Если при открытии файла Даб жалуется только на отсутствие декомпрессора для формата H264
"Couldn't locate decompressor for format 'H264' (unknown)", то проблема устраняется указаным выше способом, важно учесть только, что открывать надо настройки не Video decoder configuration а именно VFW codec configuration, т.е. VFW ffdshow, потомучто Дабу необходим именно VFW декомпрессор иначе он сможет работать только в режиме Direct Stream Copy. Если Даб выбрасывает кучу сообщений типа "had only a forward reference", то тут труба, значит использовалась CLI версия кодека и от применения Даба в этом случае лучше отказаться.

Отправлено: 02:34, 05-10-2005 | #142


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gnidodav, кстати, а как тогда файлы разбивать? Тулниксом?

Отправлено: 06:15, 05-10-2005 | #143

RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Gnidodav
"открывать надо настройки не Video decoder configuration а именно VFW codec configuration, т.е. VFW ffdshow, потомучто Дабу необходим именно VFW декомпрессор иначе он сможет работать только в режиме Direct Stream Copy" - подскажи, где это, когда открываешь какой-нибудь фаил, тогда заходишь в настройки ffdshow или....
В моем случаи при открытии VD изображение не показывается, но режим полной обработки возможен... Слушаю ваши рекомендации, может есть альтернатива?

Отправлено: 09:21, 05-10-2005 | #144


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм. А при инсталяции опция "ffdshow VFW interface" была выбрана? Я за изменениями в версиях не слежу но в билде 20050920 эта опция точно доступна. Если да то можно настраивать VFW ffdshow открыв VFW codec configuration закладка Decoder (All Programs\ffdshow\VFW codec configuration) или прямо из VirtualDub'а (Video\Compression...\ffdshow Video Codec\Decoder... ). Force тоже прав, если требуется какое-либо преобразование на которое способен MKVToolnix (порезать, добавить звуковую дорожку и т. д.), то, я думаю, лучше им и пользоваться.

Отправлено: 10:24, 05-10-2005 | #145

RBF RBF вне форума

Старожил


Сообщения: 305
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gnidodav
Цитата:
Правду пишут или специально с толку сбить хотят? В другом же месте утверждается, что в случае не анаморфного кодирования следует использовать только 1:1.
В случае не анаморфного кодирования, т.е. когда кодируется именно такой обрезанный кадр, который хотим увидеть на экране, тогда действительно следует использовать только 1:1. А вот в случае анаморфного кодирования эти рекомендации применимы только если перед кодированием не обрезаются черные полосы сверху, снизу и по бокам. Если же происходит обрезание (как обычно все и делают) то тут надо выщитывать --sar для каждого фильма индивидуально.

RaW
Набери пуск/выполнить
D:\WINDOWS\system32\rundll32.exe ff_vfw.dll,configureVFW
вкладка decoder

Force
Цитата:
а как тогда файлы разбивать? Тулниксом?
Да, а если файлы mp4, тогда mp4box`ом

Отправлено: 10:25, 05-10-2005 | #146

RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Gnidodav,
Нашел ffdshow/VFW codec configuration/Decoder и установил H.264 libavcodec, но опять 0 эффекта, может нада какой то скрипт написать?Просто даже не знаю?!?!

Отправлено: 11:17, 05-10-2005 | #147

RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to RBF
Что делать, не помогает описанное выше?!?!

Отправлено: 11:18, 05-10-2005 | #148

RBF RBF вне форума

Старожил


Сообщения: 305
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RaW
Так сразу не скажешь, надо сам файл посмотреть. А что Дуб в file information пишет? И зачем именно в дубе эту авишку открыть нужно?

Отправлено: 18:51, 05-10-2005 | #149

RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RBF просто требуется отображение файлов, хотя бы в ДУБЕ. Ты уже описыва в форуме, как это делается, но у меня так и не получилось.Просто, я основательно перешел на x264, и мне требуется возможность, обработки в ДУБЕ, хотелося бы конечно и в Vegasе... Не подскажешь в x264, с этим проблему решат, когда он выйдет из режима альфа версии.... Спасибо заранее....

Отправлено: 20:33, 05-10-2005 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42
кодируем в X264 - Легко! Marikus Видео и аудио: обработка и кодирование 3 23-04-2007 22:52
Virtual Dub + x264 Kaz Видео и аудио: обработка и кодирование 5 25-02-2007 09:51
Проблема с извлечением видео из mkv (сжато x264) kazarin Видео и аудио: обработка и кодирование 26 18-06-2006 16:40




 
Переход