Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Вентилятор на кулере ЦП не набирает обороты.

Ответить
Настройки темы
[решено] Вентилятор на кулере ЦП не набирает обороты.

Аватара для Chipest

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем ситуация в следующем.
У меня старенький комп и в процессе обновления "по полной" процессор с i3-2120 был поменян на i5-2500.
В мануале к материнке четко прописана совместимость. Проц теплее i3 , и соответственно был замене кулер на более сильный.
Боксовый от i3 на ID-Cooling IS-50X , выбирал специально низкопрофильный т.к. системник узкий и ни одна башня не встанет по высоте.
На холостом ходу температура в пределах то 38 до 45 градусов. В играх ( танках) до 60. А в процессе рендеринга 72-73 градуса.
72,5 градуса по спецификации проца максимум. Как я понимаю дальше он начинает пропускать такты в целях самоохлаждения.
Так вот теперь о наших баранах.
В биосе можно только посмотреть обороты на цп. Регулировке не поддаётся. Просто нет такой функции.
В доках на кулер стоит диапазон 600-1600 об.\мин.
В покое 780 об.\мин. , в нагрузке 860 об.\мин.
Ведь 73 градуса это повод поднавалить оборотов? 1200 например. Я понимаю что проц горячий сам по себе.
Но доводить до того чтоб проц рендерил по часу видео при температуре 72-73 вообще не хочется.
Помогите советом. Как нагнать оборотов на вентилятор. и вообще годный совет приветствуется.

Из уже проведённых манипуляций:
Перебрал кулер 3 раза(зазоры, плотное прилегание проверены, термопаста пробована 2-х типов)
Биос проверен, нет возможности регулировать обороты. Тупо не предусмотрено.
Программу для повышения оборотов из ОС пока не нашёл (если есть прошу написать)
Биос прошивки последней версии (HP Assistent проверено, обнов нет)

Короче идеи заканчиваются(( Помогите идеей хорошей! Плиз!

Система:
Проц i5-2500 3,3ггц
ОЗУ 8 гб
Мать брендовая HP H61 express (точнее описания нет)
Видео GTX 460 786 Mb

Отправлено: 09:14, 05-04-2021

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Chipest:
возможности регулировать обороты »
Если нету, то чем помочь?

Цитата Chipest:
Программу для повышения оборотов из ОС пока не нашёл (если есть прошу написать »
На реддит посмотрите программу "fancontrol", может что то сможет исправить

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:36, 05-04-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Chipest:
Как я понимаю дальше он начинает пропускать такты в целях самоохлаждения. »
Думаю он спокойно до 80 может держать часами, но проверить нетрудно - бершь AIDA64 и гоняешь стресс-тест. Если есть thermal throttling, то аида об этом сообщит. Если нет, то и ок. У меня i7-6700K до 82-85 легко раскочегаривался, троттлить начинал у 90 (разгон), и ничего, не сдох за 5 лет такого насилия. При том, что Tcase паспортный у него вообще 64.

Цитата Chipest:
ID-Cooling IS-50X »
Какой-то он не очень, судя по виду и отзывам, а характеристики отдают фирменной китайской брехнёй. 130 Вт тдп, дааа... китайских, наверное. Может и про обороты набрехали. Можно попробовать заменить, или апгрейднуть комплектную вертушку на поприличнее. Ну и можно добавить контроллер с ручной регулировкой оборотов, если с программной не выходит. Если сочтёте такой апгрейд экономически оправданным, конечно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:38, 05-04-2021 | #3


Аватара для Chipest

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
можно добавить контроллер с ручной регулировкой оборотов »
у меня как раз есть такой блочек реостата. Он предназначался другому кулеру, но думаю подойдёт(разъёмы вроде бы везде одинаковые)

Цитата WSonic:
то чем помочь? »
Советом) В отсутствие оного можно подбодрить, посочувствовать)))

Отправлено: 13:10, 05-04-2021 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Chipest:
можно подбодрить, посочувствовать))) »
Держитесь! Не опускайте руки! Это не самая страшная беда, которая может быть в жизни.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:11, 05-04-2021 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Chipest,
У арктик кулинг есть прикольные вентиляторы с приставкой "TC". Они имеют встроенную регулировку оборотов и выносной термодатчик:
Скрытый текст

Как раз для таких случаев он интересен. Датчик закрепить на центральной теплотрубке или на основании через каплю термопасты или кусочек терморезинки поближе к подошве, и будет регулировка независимо от возможностей платы

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:38, 05-04-2021 | #6


Аватара для Chipest

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Держитесь! Не опускайте руки! Это не самая страшная беда, которая может быть в жизни. »
Вот спасибо добрый человек!))

Сегодня попробую воткнуть в цепь реобас и программно поиграть.
Завтра сообщу о результатах.

Отправлено: 16:56, 05-04-2021 | #7


Аватара для Chipest

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверил на троттлинг на АИДА 64 всё ок. Выше 75 градусов не понималась температура.
обороты плавно доползли до 1000 (980+) . В таком режиме пол часа постоял, где-то в середине дистанции закрыл крышку системника.

Программно поднять обороты не получилось. Выбрал прогу Fan Controller.
тестил на рабочем компе всё прям сказка. Она все пропеллеры определила, обороты показала, галку manual controll ставь и давай газу сколько нужно.
А на домашнем пеленгует кулер ЦП , видит обороты 760+, но при переводе на ручное управление сбрасывает обороты на минимум (600) и набирать не даёт.

Буду пробовать реобас с ручным управлением , но это только вечером.

Отправлено: 08:24, 06-04-2021 | #8


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если вам нужна производительность то присмотритесь к Зеону: E3-1235 например
i5-2500 95 W
E3-1235 95 W

ID-Cooling IS-50X
вероятно возможно заменить вентилятор на 120. Подобрать тот который веселее крутится.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 10:20, 06-04-2021 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Chipest, а на прямую подключить вентилятор к +12В почему не попробовать? Будет крутиться на максимуме. И шуметь. Но и охлаждать максимально. Решается вопрос простеньким переключателем.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:30, 06-04-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Вентилятор на кулере ЦП не набирает обороты.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
не регулируются обороты кулера ЦП DISSONANCE Разгон, охлаждение и моддинг 12 11-05-2012 17:05
Популярность ASUS Eee Pad Transformer набирает обороты OSZone News Новости железа 0 11-06-2011 15:30
Статистика использования браузеров за август 2010: Chrome набирает обороты за счёт по OSZone News Новости информационных технологий 0 02-09-2010 03:30
Apple vs. Nokia: противостояние набирает обороты OSZone News Новости информационных технологий 1 18-01-2010 15:47




 
Переход