Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Операционка для NAS "все из коробки"

Ответить
Настройки темы
Операционка для NAS "все из коробки"

Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С новым годом коллеги!
В общем есть у меня компьютер, из которого хочу сделать NAS для дома.
Конфигурация:
Материнка - Asrock FM2A75M-ITX
AMD Quad-Core A10-Series APU A10-5700 with Radeon HD - See more at: http://shop.amd.com/us/All/Detail/Pr....qDWCB1E0.dpuf
1. Диск SSD 128 GB стоит под ОС.
2. Два терра диск для данных.
Память 8 гигов.
Задачи для будущего NASa:
Во-первых, по железу:
1. не хочу использовать SSD под систему. (но если это добавит комфорта при работе, то оставлю)
2. в будущем хочу поставить диск на 4 терра (один)
Эти требования я привел на всякий случай, чтобы не получилось потом несовместимости с железом.
Ну а главное, что хочется от операционной системы:
1. Чтобы при использовании основного/ных компьютера я мог не просто скидывать загрузку торрентов на диск, который будет в NAS, но и чтобы NAS мог качать и раздавать торренты если я выключу основной компьютер.
2. NAS мог перекодировать "на лету", так как бывает попадаются (редко правда) файлы, которые не читает встроенный проигрыватель в телевизоре.
3. При отключении (сбое) в питании он сам потом включался и все запускал бы без моего вмешательства.
4. Все это было бы легко настроить, без доустановки кучи всяких дополнительных программ и плясок с бубном.

Скиньте пожалуйста ссылку на ОС удовлетворяющую вышеуказанным требованиям и ссылку на инструкцию по настройке желательно тоже.
P.S.
Если такого в Linux FreeBSD нет, то готов рассмотреть что-нибудь на основе Винды.

Отправлено: 18:33, 01-01-2014

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
QNAP »

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 23:28, 03-01-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Вы ж не хотите, чтобы когда что-то гавкнется, улетели в валгаллу все данные? »
Вот как раз в Убунте, если для данных разметить часть диска в NTFS, то восстановить данные не трудно будет, если только сам хард не накроется. Ну а делать рейд для фильмов и музыки не вижу смысла. Их, если что и заново скачать можно. Ценную инфу пишу на болванки.

Цитата vadblm:
В консоли, а не в вебморде чтоль "левые" »
Я про то, что вроде как сам установочный образ надо править, чтобы она не весь диск заняла при установке. (хотя может я и не так понял)
Цитата vadblm:
А ещё лучше QNAP купить »
1. Железо, которое уже есть надо как-то использовать.
2. Если даже его продать, то готовый NAS за эти деньги будет раза в четыре слабее.
3. Не факт, что в готовом решении все будет работать без гиммора. http://market.yandex.ru/product/7309009/reviews

Отправлено: 03:29, 04-01-2014 | #12


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата atf7:
Вот как раз в Убунте, если для данных разметить часть диска в NTFS, »
Да вы реально больной, что ли? нтфс под линуксом под торренты, ох. Ну может вы просто неуч.

Делайте уже "NAS" на винде и больше в этот раздел не пишите.

Цитата atf7:
1. Железо, которое уже есть надо как-то использовать.
2. Если даже его продать, то готовый NAS за эти деньги будет раза в четыре слабее.
3. Не факт, что в готовом решении все будет работать без гиммора. http://market.yandex.ru/product/7309009/reviews »
1. Купила баба порося
2. Не было б у бабы хлопот
3. Вы в самом деле глуповаты, или иронии не понимаете?

Отправлено: 03:46, 04-01-2014 | #13


Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Да вы реально больной, что ли? нтфс под линуксом под торренты, ох. Ну может вы просто неуч. »
если бы я в этот сильно разбирался - не писал бы сюда. Форумы, в том числе для этого и существуют, чтобы более понимающие давали советы менее понимающим.
Это так, для общего развития информация, чтобы понимать что для чего вообще существует, например форумы.
Цитата vadblm:
Делайте уже "NAS" на винде »
В общем так и сделал. Все отлично за исключением управлением utorrent. Хотя и это можно оптимизировать, при желании.
Напишу комплект программ, может кому пригодиться:
1. Win 7. Windows server ставить не к чему совершенно, только проблемы с драйверами лишние.
2. Homemediaserver
3. Utorrent
4. Teamviewer
5. файрвол по вкусу

Все просто настроить и удобно использовать. Ну а все и сразу, да еще и из коробки, без сложных настроек и определенных знаний ... не выйдет.

Отправлено: 22:34, 11-05-2014 | #14


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У мю-торрента есть удалённое управление. См. в настройках.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:44, 11-05-2014 | #15


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
У мю-торрента есть удалённое управление. См. в настройках. »
Веб-морда точно есть.

Отправлено: 22:53, 11-05-2014 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Операционка для NAS "все из коробки"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - кнопку "Свернуть все окна" из Windows 7 для Windows XP sp3 kagorec Оформление Windows XP 16 02-04-2015 19:13
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход