Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Операционка для NAS "все из коробки"

Ответить
Настройки темы
Операционка для NAS "все из коробки"

Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С новым годом коллеги!
В общем есть у меня компьютер, из которого хочу сделать NAS для дома.
Конфигурация:
Материнка - Asrock FM2A75M-ITX
AMD Quad-Core A10-Series APU A10-5700 with Radeon HD - See more at: http://shop.amd.com/us/All/Detail/Pr....qDWCB1E0.dpuf
1. Диск SSD 128 GB стоит под ОС.
2. Два терра диск для данных.
Память 8 гигов.
Задачи для будущего NASa:
Во-первых, по железу:
1. не хочу использовать SSD под систему. (но если это добавит комфорта при работе, то оставлю)
2. в будущем хочу поставить диск на 4 терра (один)
Эти требования я привел на всякий случай, чтобы не получилось потом несовместимости с железом.
Ну а главное, что хочется от операционной системы:
1. Чтобы при использовании основного/ных компьютера я мог не просто скидывать загрузку торрентов на диск, который будет в NAS, но и чтобы NAS мог качать и раздавать торренты если я выключу основной компьютер.
2. NAS мог перекодировать "на лету", так как бывает попадаются (редко правда) файлы, которые не читает встроенный проигрыватель в телевизоре.
3. При отключении (сбое) в питании он сам потом включался и все запускал бы без моего вмешательства.
4. Все это было бы легко настроить, без доустановки кучи всяких дополнительных программ и плясок с бубном.

Скиньте пожалуйста ссылку на ОС удовлетворяющую вышеуказанным требованиям и ссылку на инструкцию по настройке желательно тоже.
P.S.
Если такого в Linux FreeBSD нет, то готов рассмотреть что-нибудь на основе Винды.

Отправлено: 18:33, 01-01-2014

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.freenas.org/

https://www.google.ru/search?q=freenas

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:25, 02-01-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата atf7:
1. не хочу использовать SSD под систему. (но если это добавит комфорта при работе, то оставлю)
2. в будущем хочу поставить диск на 4 терра (один) »
NAS дистрибутивы обычно резервируют один диск под систему, для хранилища используются отдельные диски.
Цитата atf7:
1. Чтобы при использовании основного/ных компьютера я мог не просто скидывать загрузку торрентов на диск, который будет в NAS, но и чтобы NAS мог качать и раздавать торренты если я выключу основной компьютер. »
Данный функционал (торрент-клиент) есть во многих NAS дипстрибутивах. И даже в проприетарных коробках.
Цитата atf7:
2. NAS мог перекодировать "на лету", так как бывает попадаются (редко правда) файлы, которые не читает встроенный проигрыватель в телевизоре. »
DLNA сервер с возможностью транскондинга (например, Plex Media Server) также можно поставить плагином в тот же FreeNAS и другие NAS дистры. Если же вам офигенно хочется автоматически перекодировать сам файл, ну что, рисуйте скрипт и вызывайте его по крону.
Цитата atf7:
3. При отключении (сбое) в питании он сам потом включался и все запускал бы без моего вмешательства. »
А причём тут дистр? Настройте в биосе железку, чтоб стартовала при появлении питания. Если беспокойство вызывает повреждение фс при некорректном выключении, то скажу одно, в сказку не попасть.

Последний раз редактировалось vadblm, 03-01-2014 в 13:37. Причина: Удолил лишнее

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:50, 02-01-2014 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Перевод: »
пост правильный, но зачем же материться то?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:57, 03-01-2014 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата cameron:
пост правильный, но зачем же материться то? »
Пожалуй. Удолил.

Тут на досуге посмотрел относительно свежий NAS-дистр, OpenMediaVault. Понравился. Поскольку на базе старого доброго debian squeeze, менее требователен к ресурсам, чем FreeNAS+ZFS. Библиотека плагинов пока не обширна, но всё интересующее ТС есть в стороннем репозитории omv-extras. Поскольку дебиан и в африке дебиан, можно ставить ручками всё, что душа пожелает, единственно тем, чего нет в плагинах, придётся управлять не через веб-морду, а ручками. Что весьма приятно, есть плагин NUT, т.е. если в наличии имеется управляемый ИБП, то можно корректно выключать NAS при отсутсвии питания и исчерпании батареи.

Последний раз редактировалось vadblm, 03-01-2014 в 13:50.


Отправлено: 13:45, 03-01-2014 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
но зачем же материться то? »
мат это как рафелло - вместо тысячи слов.....

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 13:49, 03-01-2014 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
мат это как рафелло - вместо тысячи слов »
Если языковых навыков мало, то да.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 18:48, 03-01-2014 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Если языковых навыков мало, то да. »
да, бывают случаи, когда люди не понимают простых слов.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 19:35, 03-01-2014 | #8


Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возился сегодня полдня с NAS4free. То виден из-под Винды, то нет. Торрент-клиент через transmission-remote-dotnet не удалось заставить подключиться к серверу. постоянные проблемы с правами ... В общем, лучше попробую поднять это дело на Ubuntu. С ней я хотя бы знаком более-менее.
А про OpenMediaVault пишут, что она требует целого диска под себя, либо делай какие-то "левые" манипуляции. В общем ну их, эти обрезки. Лучше через пакеты все что нужно доставить.

Отправлено: 23:06, 03-01-2014 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата atf7:
А про OpenMediaVault пишут, что она требует целого диска под себя »
FreeNAS тоже требует. И что? Это нормально. Система отдельно, хранилище отдельно. Вы ж не хотите, чтобы когда что-то гавкнется, улетели в валгаллу все данные?
Цитата atf7:
либо делай какие-то "левые" манипуляции. »
Там честный полноценный дебиан внутре, какие "левые манипуляции"? В консоли, а не в вебморде чтоль "левые"?
Цитата atf7:
Лучше через пакеты все что нужно доставить. »
А ещё лучше QNAP купить и радоватиься. Ну или не радоваться.

Отправлено: 23:20, 03-01-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Операционка для NAS "все из коробки"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - кнопку "Свернуть все окна" из Windows 7 для Windows XP sp3 kagorec Оформление Windows XP 16 02-04-2015 19:13
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход