Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!

Интересует информация (ввиде книг/статей), где даны основные алгоритмы. Я знаю такую литературу как "Построение и анализ алгоритмов" или "Исскуство программирования", но там очень много чисто теоретической математики. А у меня с математикой не очень, поскольку там большинство математических выводов абсолютно необъясняются.
Хотелось бы информацию по основным алгоритмам в более доступном виде, где более менее понятно человеку не имеющему классные знания в математике.

P.S. Язык программирования не важен, так как основная сложность в изучении программирования это логика алгоритмов, а не программные конструкции конкретного языка.

Отправлено: 13:17, 21-12-2007

 

Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr666, а можно задать риторический вопрос: "Для чего вы хотите использовать программирование?"
Например.
Кто-то просто перетаскивает кнопки и прочее на форме в среде разработки Delphi и считает,что он программист.Математика,понятно,остаётся не у дел.
Кто-то внимательно читает мануалы Интел,чтобы понять,как правильно обрабатывать программные прерывания на уровне ядра,и тоже может назваться программистом.Математика снова тихо курит в сторонке.

Теперь ещё один вопрос к остальным участникам: "Какая область программирования,где активно требуется знание математики(хорошее знание)?"
И: "Что же из себя представляют те некие алгоритмы,где требуется эта математика?".

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 18:00, 21-12-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начни с информатики для школьников. Там много практических несложных задач и основы построения алгоритмов.

Отправлено: 15:56, 22-12-2007 | #3


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr666, скажу вам честно. У меня иногда складывается впечатление что сами авторы некоторых книг, не до конца секут в математике. Например есть у меня одна книга: "ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА дла програмистов". Так там автор вообще загнул, он там пишет на синтезированном "програмно-матиматическом" языке. Не буду говорить уверенно (потому как сам не спец), но помоему, бред. Или может я чё не понял...

DillerInc, а я скажу сильнее. Плохо зная математику ("общеобразовательную") можно даже и коды писать (Win32 и пр.). Я вот когда изучал C++, математику плохо знал, и при этом очень хорошо получалось.

Но что-бы быть очень хорошим программером, надо математику знать хорошо.

Цитата DillerInc:
Теперь ещё один вопрос к остальным участникам: "Какая область программирования,где активно требуется знание математики(хорошее знание)?"
И: "Что же из себя представляют те некие алгоритмы,где требуется эта математика?". »
Области: графика, звук, игры, мат.проги, физ.проги, хим.проги... Да и много где ещё. И чем сложнее прога, тем более в ней математики (обычно).

Алгоритм? Ну например, приближённое вычисление интеграла.

А может вы и не знаете, но такие вещи как: алгоритм, объект, система, множество, тоже относятся к математике.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 18:12, 22-12-2007 | #4


Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажу так. Точного направления в программировании я не выбрал. Но какие бы книги по конкретным языкам не читал я каждый раз сталкивался с непреодолимой трудностью. Трудность не в освоении синтаксиса языка, а построении любых, даже самых простых программ. То есть я не знаю никакой дисциплины. Надо как то правильно ориентироваться в логике построения программ, что бы не писать чёрт знает что. В книге Кнута и прочих знаменитых писателей об алгоритмах я увидел описание того, как именно надо программировать. Но там было очень наворочено и явно расчитана для студентов, которым в вузе преподают математику.
Я же хочу книжку об алгоритмах, только по проще чем Кнут. То есть всё что я хочу, это книгу по алгоритмам (или про то как надо правильно программировать), только более доступную для человека, который не заморочен математикой.

Отправлено: 20:30, 22-12-2007 | #5


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Алгоритм? Ну например, приближённое вычисление интеграла. »
Такие алгоритмы известны (Алгоритм прямоугольников, трапеций, Симсона. Придумывать можно только свой новый.) Или подразумевается его практическая реализация?

Человек с плохой пространственной ориентацией (читай плохим пониманием геометрии) серьёзные графические приложения с нуля не напишет, а вот по шаблону при хорошем аналитическом мышлении - напишет, но за рамки возможностей шаблона на первых порах не выйдет.

Последний раз редактировалось Admiral, 22-12-2007 в 21:42.


Отправлено: 21:22, 22-12-2007 | #6


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Словосочетание "знание математики" это абстракция.
Требуются плотные знания определенных разделов, но все горе в том что невозможно выучить только определенные разделы, т. к. они ссылаются на другие области.

Цитата DillerInc:
"Какая область программирования,где активно требуется знание математики(хорошее знание)?" »
Реляционные базы данных - требуют знания реляционной алгебры.
Это мой извечный кошмар.
Я не встречал еще ни одного программиста на 1С, который бы "sensored", не пытался работать с циклами.
Думал в SAP R/3 по другому.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к прикладным программистам ERP-систем.

Господа!
Учите, реляционную алгебру и опeрации со множествами.
Да же 1С, еще в версии 7.7 писала, что встроенный в движок оптимизатор запросов не умеет работать с циклами. Точнее ни один оптимизатор не умеет, надеется, понимаешь, на человеческий разум.
Почему тысячи ситемных администраторов вынуждены занимаються эзотерическим сексом с MS Terminal Server в тщенной попытке ускорить милионны вложенных циклов которые вы нахренашили в теле процедур 1С?
Администраторы Sun и IBM рыдают над мультипроцессорными мeйнфреймами, которыe теоретически с легкостью могут расчитать создание Земли Господом Богом, но средней руки ABAP-программер, не напрягаясь, отправляет систему на полтора дня в кому одним квартальным отчетом.
Почему вы так плохо учились, господа?!

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Последний раз редактировалось Delirium, 01-04-2013 в 14:09.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:34, 22-12-2007 | #7


Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неужели никто не знает какую нибудь маленькую книгу или статьи, в которых раскрывают глаза на то, как же всё таки научится эффективно программировать на любом языке.

Взять те же циклы. Можно просто от балды его построить без всяких методов (дисциплин), а потом тестить его до опупения (вот именно это меня уже задолбало). А можно построить цикл с помощью инварианта и иметь более менее структурированный и чёткий подход к написанию цикла.

Или те же рекурсивные алгоритмы, как их писать, методы (а не от балды) их эффективного построения.

Всё это описывается в таких книгах как "Алгоритмы: Построение и анализ":

http://www.kalinin.ru/comment/books/11_08_00.shtml

Но там для неподготовленного человека немного круто написано. Хочется перед тем как осваивать такие книги, что нибудть попроще (для того, что бы уже начать понимать алгоритмы).

Отправлено: 23:25, 22-12-2007 | #8


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IMHO, есть достаточно много областей программирования, где достаточно знать такие элементарные математические операции как сложение-вычетание, умножение-деление, проценты... Некоторое время назад я около двух лет работал 1С-программистом, и никакие более сложные познания математики мне при этом не понадобились (и я их уже забыл)... Я не говорю тут о таких мат. понятиях, которые неразрывно связаны с программированием (например: цикл, рекурсия, массив, функция и т.д.), т.к. их понимать нужно по любому, но опять же IMHO для этого не нужно напрягаться, т.к. и так все интуитивно понятно или объясняется в соответствующих учебниках по программированию. Для своего удовольствия программирую на Ассемблере под Win32, и также не испытываю особых потребностей специально изучать математику.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 23-12-2007 в 03:52.


Отправлено: 03:40, 23-12-2007 | #9


Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот,вспомнил одну из областей программирования,где необходимы глубокие познания в математике -- криптография.И соответственно криптоанализ.

Цитата Mr666:
как же всё таки научится эффективно программировать на любом языке. »
...по-моему,такая постановка вопроса -- это всё равно,что тыкать пальцем в небо.У программирования огромное число задач,каждая из которых требует своего подхода.
Короче,я бы посоветовал наверно почитать Джеффри Рихтера "Создание эффективных win32-приложений" -- считается очень достойным материалом.

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:49, 23-12-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео для просмотра на компьютере со слабым процессором. iamtheman Видео и аудио: обработка и кодирование 15 29-09-2009 12:44
*Флейм* | Научиться программировать... Базы данных Nefella Программирование и базы данных 9 04-02-2005 09:21
Хочу научиться программировать. Relax Хочу все знать 1 24-10-2003 09:34
Как программировать WebMoney Guest Программирование и базы данных 1 15-08-2003 11:35
научиться программировать на дельфи PROTON Программирование и базы данных 5 18-07-2003 20:57




 
Переход