Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-04-2011
Описание: подкорректировал оформление
Клонирование ХР - создание копии установленной системы, перенос готовой системы на другой компьютер, создание универсального образа ХР


FAQ
Q1: как правильно установить ВинХР и др. проги, используя клонирование диска
читать дальше »
как правильно установить ВинХР и др. проги, используя клонирование диска, т.е. у меня есть винт с установленной и настроенной системой, а также с другими программами (офис, rar и пр.), систему *которого нужно перенести на др. комп. Пробовал клонировать диск, предварительно удалив драйвера устройств, но при загрузке срабатывает защита ХР (синий экран). Может кто-нить подробно по пунктам расскажет?

A1: Решение

Q2: вылетает надпись "файл подкачки отсутствует или слишком мал"
читать дальше »
После клонирования системы и включения новой машины на ней после загрузки и попытки входа в систему вылетает надпись "файл подкачки отсутствует или слишком мал" жмем OK, и.. система снова вылетает в приглашение нажать 3 заветных кнопульки!. по сети если смотреть, файл подкачки на месте, размер нормальный, а в систему зайти нельзя! Кто знает, как избавиться?

A2: Решение

Q3: сделать эталонный образ на машине, основанной на Intel
читать дальше »
Если сделать эталонный образ на машине, основанной на Intel, то образ развернется только на машинах Intel. А вот если сделать на AMD, то образ развернется и на AMD, и на Intel. Может кто-нибудь знает решение?

A3: Решение

Q4: Какими программами делать копирование\образ диска?
A4: Power Quest Magic (копирование раздела), Power Quest Drive Image, Norton Ghost, Acronis True Image*
* Настоятельно рекомендуется использовать наиболее свежую на текущий момент версию продукта.


Связанные ресурсы:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:06, 25-01-2003

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


andrystepa, tornado21, перед созданием образа попробуйте в Диспетчере устройств удалить все содержимое ветки "Дисковые устройства". Бывают случаи, когда новый хард не может даже начать загрузку; в этом случае помогают
FIXBOOT
FIXMBR
выполненные из консоли восстановления.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:54, 06-03-2008 | #241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53171
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tornado21:
Господа, здравствуйте!
Купил новый комп, харды остались старые, один IDE, а второй SATA. Переставил ЖД с одного компьютера на другой и теперь, при загрузке системы, в момент когда WinXP Boot screen подвисает клавиатура и мышь (NumLock виснет, клава PS/2, мышь USB). Загружается окно авторизации, а ввести ничего не могу. В безопасном режиме тоже самое. Windows XP Corp Ed. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему?
P.S. При установке ЖД в старый компьютер все работает как часы.
Возможно, не ставятся драйвера PS/2 и USB (причины смотреть в файле \WINDOWS\setupapi.log). Попробуйте на старом компьютере Пуск -> Выполнить -> sysdm.cpl -> вкладка Оборудование -> кнопка Подписывание драйверов -> выбрать Пропускать и галку Использовать действие в качестве системного по умолчанию. И для профилактики заменить файл Syssetup.dll в папках \WINDOWS\system32 и \WINDOWS\system32\dllcache на оригинальный.

Отправлено: 11:25, 06-03-2008 | #242


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Возможно, не ставятся драйвера PS/2 и USB (причины смотреть в файле \WINDOWS\setupapi.log). Попробуйте на старом компьютере Пуск -> Выполнить -> sysdm.cpl -> вкладка Оборудование -> кнопка Подписывание драйверов -> выбрать Пропускать и галку Использовать действие в качестве системного по умолчанию. И для профилактики заменить файл Syssetup.dll в папках \WINDOWS\system32 и \WINDOWS\system32\dllcache на оригинальный. »
Проверить мне это, к сожалению, не удалось, т.к. после определнного времени по каким-то причинам на старом компьютере стал выпадать синий экран. Починить мне его не удалось. Ни откат системы, ни консоль не помогли.
Petya V4sechkin, а можно ли вот это "кнопка Подписывание драйверов -> выбрать Пропускать и галку Использовать действие в качестве системного по умолчанию." проделать через реестр? Спрашиваю, т.к. к нему у меня доступ есть.

Отправлено: 01:43, 07-03-2008 | #243



Moderator


Сообщения: 53171
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tornado21, можно попробовать:
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Driver Signing]
"Policy"=dword:00000000

[HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Driver Signing]
"Policy"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Driver Signing]
"Policy"=hex:00

Отправлено: 12:56, 07-03-2008 | #244


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, спасибо за помощь. Ничего в итоге не помогло и я переставил ОС.

Отправлено: 11:57, 09-03-2008 | #245


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хм, правильно ли я сделаю все в такой ситуации:
Есть 2 ноутбука. Один -- старенький iRu со 100-гиговым IDE-винтом. Другой -- годовалый Dell с 80-гиговым S-ATA-винтом.
Требуется клонировать диск из ноута iRu на Dell, так как в iRu туева хуча бухгалтерского софта и т.п.. Я привык пользоваться для клонирования Norton Ghost. Но, до сего дня я клонировал лишь идентичные конфигурации. Почитав данную ветку, я решил, как надо поступить. Но, решил убедиться -- правильно ли я все сделаю. Итак, цель: клонировать диск IDE на S-ATA, на разных платформах, так, чтобы обошлось без BSOD. Система -- WinXPro_RU_SP2. Как я собираюсь это делать: в ноуте iRu удаляю устройства из диспетчера устройств, конкретно -- IDE-контроллер, видеокарточка, звуковуха. После чего перезагружаюсь с загрузочного CD с лежащим на нем Ghost'ом, копирую раздел на USB-жесткий. Затем, гружусь с этого же загрузочного CD на DELL'е, выбираю раздел С и разворачиваю там копию диска C: с ноута iRu. После чего перезагружаюсь в безопасном режиме, ставлю дрова от делла (чипсет, хотя бы) и гружусь уже в нормальном режиме, доустанавливаю остальные драйвера.

При описанном порядке действий, есть ли риск того, что система, все-таки, вывалится в BSOD и мне придется заменять HAL.DLL (этого делать не хотелось бы, так как я не уверен, что флешка увидится из-под доса, а флопповода в Делле нет)? Так же, придется записывать дистибутив ручной установки Windows, так как подсунуть пустой Winnt.sif в делле не получится -- опять же, из-за отсутствия флопповода в нем.

Заранее спасибо за ответ.

Отправлено: 14:56, 02-04-2008 | #246


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата _guest_:
После чего перезагружаюсь в безопасном режиме »
выделенное - не обязательно, если не подымется в обычном режиме - не подымется и в безопасном и наоборот... если же в обысном поднялся - там и ставь драйвера.
Вообще, можно попробовать так:
1) сделай резервную копию оригинального системного раздела первого ноута
2) удали в нем ВСЕ установленные драйвера устройств (те, что имеются в аплете установка\удаление программ)
3)
Цитата _guest_:
даляю устройства из диспетчера устройств, конкретно -- IDE-контроллер »
этого обычно достаточно
4) если iRu имеет интел-чипсет, сделай рекомендации ответа на вопрос Q3 (см. шапку)

А насчет
Цитата _guest_:
есть ли риск того, что система, все-таки, вывалится в BSOD и мне придется заменять HAL.DLL »
можешь не беспокоиться - если система выпадет в BSOD - то явно не по этому поводу, если же не выпадет - ХР сама автоматически установит HAL, отличный от твоего (в противном случае будет использовать имеющийся)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:40, 04-04-2008 | #247


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за информацию.

iRu, вроде бы, на ВИА-чипсете...

Отправлено: 12:40, 07-04-2008 | #248


Аватара для Андрей Ш.

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, Все инструменты, которые Вам понадобятся, находятся на компакт - диске
Windows XP в файле Deploy.cab.

-------
С Уважением Андрей


Отправлено: 20:38, 07-04-2008 | #249


Аватара для BLACKMORE!

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем у меня в компе винда стоит на слабоватом таком диске. И тут установленно уже довольно таки много программ и тд. Можно ли как то без последствий все это дело перенести на другой хард? И если да то как. Нужно чтоб винда и проги остались в том же рабочем состоянии :D

Отправлено: 20:01, 09-05-2008 | #250



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Клонирование домена boalni Microsoft Windows NT/2000/2003 6 14-09-2009 01:20
Клонирование системы, вопросы. mhm Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 15-01-2009 13:31
Клонирование системы vin10 Microsoft Windows 2000/XP 15 31-07-2005 10:20
клонирование win2k globus_ussr Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 17-01-2005 12:13
Установка Windows XP: выбор файловой системы Alexey1 Хочу все знать 1 26-11-2003 07:36




 
Переход