Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - Обнаружил проблемы с DPC latency из-за ndis.sys, что делать дальше?

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Обнаружил проблемы с DPC latency из-за ndis.sys, что делать дальше?

Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Заранее: подробная конфигурация из msinfo32 и упомянутый ниже отчет скачать можно здесь: http://www.sendspace.com/file/eaxwhl
К посту их не прикрепить, т.к. текстовый файл от msinfo32 весит под мегабайт. Если коротко, то система следующая:

Windows 7 Максимальная SP1 x64

ASUS M2N-E (nForce 570 Ultra, ADI 1988 Integrated HD Audio)
AMD Athlon 64 2800+
NVIDIA GeForce 8800 GTS 512Mb
Realtek Ethernet RTL8139/810x Family Fast Ethernet
DDR2 RAM 4Gb

Драйвера ко всем устройствам (nForce, GeForce, Realtek, ADI...) обновлены.

***

Проблема у меня следующая. Несколько дней назад, на пустом месте (оборудование и драйверы не менялись), начались странности: аудио стало проигрываться с задержками, прерываниями и срывом в шум. Также стало тормозить воспроизведение видео. В моменты срыва звука также задерживалось даже движение курсора.

Сначала подозревал malware или, наоборот, со слишком большим энтузиазмом работавший антивирус, но по диспетчеру задач нагрузка от всех процессов никогда не превышала процентов тридцать. К тому же те странности - задержка курсора, сихронная с задержками звука; а также то, что звук ломался, как правило, при любой сетевой активности: например, при загрузке/открытии сайта в браузере. Стал подозревать, что что-то не так с драйверами сетевого адаптера, или какими-нибудь сетевыми сервисами.

Интересно, что в приложениях вроде очень требовательных к ресурсам игр - ни малейших проблем со звуком не наблюдалось. Видимо, по причине того, что никакие сетевые возможности в это время не использовались.

Поискал похожие симптомы в интернете, и сделал проверку по советам из вот этой темы. И действительно, в отчете LatencyMon видно, что проблема в неком ndis.sys, который имеет абсолютно непристойный DPC routine execution time. Насколько я понимаю, это главная служба, отвечающая в Windows за сетевые соединения. Это объясняет, почему компьютер постоянно спотыкается именно во время всякого там открытия вкладок в Chrome и при загрузке файлов. Чудесно.

А теперь вопрос: что же делать дальше, чтобы исправить проблему? NDIS - это некий отдельный драйвер, к которому нужно найти и установить обновления? Или нет, и проблема в неких других драйверах, а NDIS тут не более чем посредник к настоящей проблемной службе или драйверу? Смотрел схожие темы в интернете, и способы решения у всех очень разные, порой крайне экзотические: например, выключение специфической функции в драйвере адаптера, или изменение ключей реестра, отвечающих за некие ноутбучные способы энергосбережения. Ни один мне не подошел, к сожалению. Поэтому к вам обращаюсь: как продолжить диагностику и решить проблему? )

После обнаружения проблемы с ndis.sys я сразу поставил новые драйвера для nForce, новые драйвера для сетевого адаптера Realtek, и, эээ, драйвера для интегрированного аудио (какие уж нашлись, возрастом в года полтора (чип не такой распространенный, как решения Realtek Audio) но лучше, чем стоявшие до этого стандартные драйвера Windows). Проблему это, к сожалению, не решило. Господа эксперты, спасите!

Заранее спасибо за любую информацию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:03, 30-04-2012

 


Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bac9-flcl:
проблема в неких других драйверах, а NDIS тут не более чем посредник к настоящей проблемной службе или драйверу?
Обычно так.

Цитата bac9-flcl:
в отчете LatencyMon видно, что проблема в неком ndis.sys, который имеет абсолютно непристойный DPC routine execution time
Интересует вкладка Drivers с сортировкой по DPC.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:11, 30-04-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот вкладка Drivers с этой сортировкой.
http://i.imgur.com/hJ5Ym.jpg

(тест другой, нежели на первых двух изображениях, но вряд ли это имеет значение)

Отправлено: 20:31, 30-04-2012 | #3



Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bac9-flcl, помимо Ndis.sys ничего подозрительного.
uTorrent не используете, случайно?

Для эксперимента отключите антивирус. Попробуйте рекомендации
Как определить, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/службой

Цитата:
Несколько дней назад, на пустом месте
Запуск восстановления системы

Отправлено: 21:33, 30-04-2012 | #4


Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Торрент-клиент последние дни даже не запускал, т.к. подозреваю, что его любовь к полусотне соединений разом мне тут совсем систему заклинит.

Антивирус после появления проблемы отключаю тоже. Kaspersky слишком часто обращается за обновлениями и проверяет соединения, что вкупе с этой проблемой сильно раздражает. Во время проверок эти программы не запущены и, в общем, к ней не имеют отношения.

В автозагрузке и процессах нет ничего подозрительного, все лишние апдейтеры, службы и тому подобный мусор выкинул, из не принадлежащего Microsoft остался только антивирус (который в итоге, повторюсь, обычно выключается для работы) и пара служебных штуковин вроде обеспечения графического планшета.

Точек восстановления системы у меня ни одной, к сожалению, нет.

Что дальше, есть ли способ выйти на источник проблемы?

Последний раз редактировалось bac9-flcl, 30-04-2012 в 22:01.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:49, 30-04-2012 | #5



Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bac9-flcl, можно попробовать:
  • в Диспетчере устройств -> свойства сетевой карты -> вкладка "Управление электропитанием" -> снять флажок "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии";
  • выбрать план электропитания "Высокая производительность";
  • отключить "Службу сведений о подключенных сетях";
  • удалить антивирус и сторонний файрвол.

Отправлено: 09:46, 01-05-2012 | #6


Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
в Диспетчере устройств -> свойства сетевой карты -> вкладка "Управление электропитанием" -> снять флажок "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии";
Вчера уже пробовал, к сожалению, никак не помогло.

Цитата Petya V4sechkin:
выбрать план электропитания "Высокая производительность";
Хм. Интересно, но я не могу найти ничего подобного в настройках сетевой карты. Вот как закладки электропитания и Advanced свойств выглядят у меня:

http://i.imgur.com/bD7mg.jpg
http://i.imgur.com/E2KKx.jpg

Цитата Petya V4sechkin:
отключить "Службу сведений о подключенных сетях";
Оп, сейчас попробую! До этого, по совету из тредов по этой тематике, пробовал отключать только "Службу базовой фильтрации" (еле нашел, как Base filtering service в русском Win7 называется, кхх), но оно, к сожалению, не помогало. Пойду этот отключу.

Upd: К сожалению, нет, ноль реакции.

Цитата Petya V4sechkin:
удалить антивирус и сторонний файрвол.
Есть только Kaspersky Internet Security и, наверное, стандартный фаервол Windows, который всё время лежит полувыключенным (насколько я помню, он ничего не фильтрует у меня, только службы висят). В принципе, можно попробовать удалить этот фаервол с корнем, но я пробовал отключать все его службы вроде базовой фильтрации, и это никогда не давало ни малейшего эффекта. Так что я не уверен, имеет ли смысл его удалять. С Kaspersky аналогично, в выключенном состоянии он не проявляет никакой активности, и, к сожалению, это тоже на проблеме никак не отражалось.

P.S.: Если полностью отключить сетевую карту в диспетчере устройств, то DPC latency сваливается в норму и непристойных пиков вроде не возникает. Но, я так понимаю, это слишком неточный результат, потому что дело может быть не в устройстве, а проблема может исчезать просто потому, что без сетевого устройства у ndis.sys нет повода гадить в очередь.

Последний раз редактировалось bac9-flcl, 01-05-2012 в 12:31.


Отправлено: 12:24, 01-05-2012 | #7



Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bac9-flcl:
Интересно, но я не могу найти ничего подобного
Схемы управления питанием: вопросы и ответы

Цитата bac9-flcl:
можно попробовать удалить этот фаервол с корнем
Встроенный брандмауэр не трогайте (не о нем речь).

Цитата bac9-flcl:
С Kaspersky аналогично, в выключенном состоянии он не проявляет
Отключение не всегда помогает (драйверы не выгружаются и продолжают успешно конфликтовать). Приходится удалять.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 01-05-2012 | #8


Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Удалил антивирус, заменил схему управления питанием на "максимальную производительность" (впрочем, питание сетевой карты в использовавшемся до этого "сбалансированном" пресете было одинаковым и там, и там, - никакого энергосбережения там не было, всё на максимум). Дополнительно выключил "Службу сведений о подключенных сетях" и связанные с ней службы, а также "Службу базовой фильтрации" и связанные с ней службы.

К сожалению, никакой реакции. Highest measured kernel latency (μs) так и остается в районе 21 000, любая сетевая активность вроде открытия вкладок в Chrome продолжает ломать звук. Единственное отличие, пожалуй, в том, что раньше (до отключения служб и удаления антивируса) задержка иногда была в районе 22-23к на пиках, но эта разница мало что меняет.

Последний раз редактировалось bac9-flcl, 01-05-2012 в 15:25.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:12, 01-05-2012 | #9



Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


  1. Посмотрите, нет ли в свойствах сетевого подключения сторонних клиентов/служб/протоколов.
  2. Попробуйте в командной строке (cmd.exe) от имени Администратора выполнить:
    Код: Выделить весь код
    netsh winsock reset
    netsh int ipv4 reset resetlog.txt
    и перезагрузиться.
    Учтите, что настройки TCP/IP сбросятся на default (по умолчанию).
  3. Выложите логи RSIT.

Отправлено: 16:44, 01-05-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - Обнаружил проблемы с DPC latency из-за ndis.sys, что делать дальше?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
сделала все по инструкции, что дальше делать? matenok Лечение систем от вредоносных программ 22 21-07-2011 17:38
Прочее - Что делать дальше в Ubuntu Server 10.10 streamrider Общий по Linux 6 24-12-2010 14:01
*** portcls.sys ? что делать ? GimnasT Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 10 21-10-2010 12:56
[решено] НОД обнаружил угрозу... Что делать, если не очищается? FieryHorse Лечение систем от вредоносных программ 3 11-06-2010 16:07
поселился вирус TR/crypt.NSPM.Gen. Сделал Лог - файлы, что с ними делать дальше?? S_a_n_e_K Лечение систем от вредоносных программ 2 26-07-2008 14:13




 
Переход