Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Нужна помощь в прошивке Foxconn G41MXE под процессор 775 Xeon E5440

Ответить
Настройки темы
Нужна помощь в прошивке Foxconn G41MXE под процессор 775 Xeon E5440

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в перепрошивке BIOS. Суть постараюсь описать кратко.

Характеристики материнской и процессора ДО:
- Материнская плата: Foxconn G41MXE, Фото материнской платы: https://i.imgur.com/U15lAaj.jpg
- Процессор Pentium (R) Dual-core E6500 2.93 GHz

+++ КУПИЛ НА ALIEXPRESS Процессор 775 Xeon E5440, ссылку на заказ прикрепляю на всякий случай:
https://aliexpress.ru/item/32757809170.html

НО проблема в том, что на моей материнской плате 775 сокет, а этот процессор - 771 вроде (ну он как-бы переделан под 775, не совсем в этом разбираюсь, но я так понимаю, нужно перепрошивать BIOS?).

ВОПРОС: КАК ПЕРЕПРОШИТЬ БИОС ПОД ЭТОТ ПРОЦЕССОР НА МОЕЙ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ Foxconn G41MXE?
Пожалуйста, напишите, что нужно сделать (желательно, по шагам), т.к. раньше никогда не перепрошивал БИОС.
Особенно интересует:
- Где найти нужную прошивку под мой биос?
- Как правильно записать файлы на флешку?
- Как настроить БИОС (до прошивки).
- Нужно ли делать резервную копию текущего биоса? Если да - то КАК это сделать?
- Как правильно установить прошивку? Там 2 файла есть (стандартный файл с биос + прошивка) - обычно в комплекте - их нужно 2 запускать по очереди? Или достаточно файл с прошивкой под 771 сокет?

Надеюсь на вашу помощь, т.к. там судя по всему не так сложно - но главное понять, как это сделать... (пожалуйста, только без шуток типа "зачем покупал если ничего не знаешь и т.п.").

Отправлено: 16:42, 18-11-2020

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


megagogo, тут смотрели?
Перед всеми действиями обязательно ещё раз подумайте, а после приступайте.

Отправлено: 19:36, 18-11-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
megagogo, тут смотрели?
Перед всеми действиями обязательно ещё раз подумайте, а после приступайте. »
я там смотрел... но там инструкция не совсем понятная.. кто-то говорит через rufus записывать, кто-то говорит просто 1 файл записать из папки 771... что там правда на самом деле, скажите пожалуйста?

Отправлено: 20:24, 18-11-2020 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Достаточно просто файл из папки 771 на флешку записать. Зайти в BIOS и в меню Tools найти утилиту перепрошивки.
----------------------
Когда будете ставить процессор, будьте внимательны, ставить надо по пропиленным ключам, а не по "родным". Их легко отличить. У "родных" ключей нет рядом контактных площадок, они их "обходят".

Последний раз редактировалось Grabber2006, 18-11-2020 в 22:26.


Отправлено: 21:17, 18-11-2020 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
в меню Tools найти утилиту перепрошивки »
Нету там никакой утилиты. Шьется сторонним AFUDOC-ом или Foxconn предлагает прошивку своей утилитой FOX LiveUpdate из под Windows, в мануале это указано на стр. 65.
А начало тут.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:04, 18-11-2020 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar G41MXE.rar
(547.6 Kb, 4 просмотров)

megagogo, создаешь rufus-ом загрузочную флешку во Freedoc и кидаешь 3 файла из моего архива в корень флешки. Втыкаешь флешку, в биос выставляешь первым загрузку с флеш и F10, все, само прошьется. После этого, все выключаешь, вынимаешь батарейку с платы и ставишь свой xeon, включаешь и в биос выполняешь Load Optimized Default. Выставляешь время, отключаешь Floppy, загрузку с нужного HDD и все.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:53, 18-11-2020 | #6


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
все, само прошьется »
Т.е. там никакие команды вообще вводить не нужно? например, flash.bat чтобы запустить? все само пойдет?

Цитата Normal:
Втыкаешь флешку, в биос выставляешь первым загрузку с флеш и F10 »
извините, может вопрос странный... конечно, но у меня там в приоритете нельзя флешку поставить насколько я помню.
Когда виндовс устанавливаю - я жму одновременно:
esc + f1 + f2 (не знаю какая там кнопка срабатывает) - и всплывает окно выбора загрузки (с чего загружать) - я выбираю флешку... Так можно сделать? Или обязательно приоритеты нужно менять в биосе?

+ Если возможно, то напишите, где в приоритете поставить флешку при загрузке? у меня там ее не было в последний раз(

Отправлено: 10:49, 19-11-2020 | #7


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, можно еще вопрос...
Нашел видео - под мой bios - тут вообще без автозапуска с флешки какой-то левый метод. я так понимаю что на видео - оно неправильно и надо делать как вы написали?
https://youtu.be/O7Xd4sABRKo

Отправлено: 11:38, 19-11-2020 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


megagogo, отметь тему решенной.

Отправлено: 22:46, 21-11-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Нужна помощь в прошивке Foxconn G41MXE под процессор 775 Xeon E5440

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] нужна помощь в прошивке по LAN MikroTik sngua Сетевое оборудование 2 28-01-2019 22:35
MSI P965 Neo-F V2 (775) и xeon e5440 (771) - завис на лого LamerDegedrol Непонятные проблемы с Железом 4 04-08-2017 10:31
intel xeon e5440 и AsRock G41C-GS sleshman@vk Процесcоры 3 04-03-2017 05:06
Разгон Xeon E5440 Anime Разгон, охлаждение и моддинг 0 03-03-2017 04:54
Intel Xeon e5450 под 775 сокет материнка foxconn kvi85 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 16-01-2017 08:21




 
Переход