Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер включается очень редко

Ответить
Настройки темы
Компьютер включается очень редко

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда я включаю компьютер, он начинает грузиться, а на каком-то моменте (всегда по-разному) выключается, как будто я ему питание отключил. При повторном включении не происходит ничего - компьютер не включается.
Вообщем я понаблюдал и понял:
1. Отключается он в любой момент загрузки. Даже если я с самого начала на паузу нажму или в БИОС зайду, он всё равно может отключиться. НО если Windows загрузился полностью, то компьютер работает без проблем и не отключается.
2. Чтобы комп хотя бы начал грузиться, нужно подержать его долго (минут 10 минимум) отключённым от сети. Причём чем дольше - тем больше вероятность, что Windows загрузится до конца и комп не выключиться.

Я сначала грешил на блок питания, но попробовал на другом компе - он работает без проблем. Тогда я отключил всё, что можно и вытащил все платы, т.е остались только блок питания и материнка - всё равно не включается. Так что теперь думаю на материнку, но что это может быть и почему комп не выключается, если всё загрузилось???

ELITGROUP L7VTA
AMD ATHLON XP 2500+
Блок питания на 420 W
Windows 2003 Server (как основной) и Windows XP SP1 (пользовался редко)

Кто-то может подсказать, что это может быть и как это исправить???
Заранее спасибо.

Отправлено: 13:07, 27-08-2007

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет ли повреждённых конденсаторов на материнке и в БП?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:11, 27-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik Спасибо за быстрый ответ.

Материнку всю просмотрел - вздутых конденсаторов не видел. А как ещё посмотреть?
Блок питания не открывал, т.к. он на другом компьютере работает без проблем, но если надо - посмотрю.

Отправлено: 13:19, 27-08-2007 | #3


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все ли колодки питания надежно сидят в своих разъемах? Нет ли оголенных проводов, особенно у меня такой прикол был с вентилем... изолента с проводов слетела, вот и замыкались 2 проводника от вентилятора, и машина жестко вырубалась... и шел дым... Вобщем стоит проверить... Возможна какая-то причина на стадии инициализации- проверь все параметры БИОС... Так же посмотри, все ли устройства надежно сидят в разъемах, проверь ОЗУ тестами...

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 13:32, 27-08-2007 | #4


Аватара для Triplex

Старожил


Сообщения: 494
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


s_bal, Биос обнуляли?Попробуйте переставить планку(и) памяти в другие слоты.а какая конфигурация системника?

-------
Если Вам помог совет жми "Полезное сообщение" :)
Рекомендуемые к применению блоки питани от производителей: FSP, Seasonic, ThermalTake, Chieftec, Zalman :)
Все прораммы для тестов "железа" можно найти на форуме воспользовавшись поиском или пройдя по ссылке http://forum.oszone.net/thread-17423.html


Отправлено: 13:37, 27-08-2007 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата s_bal:
Блок питания не открывал, т.к. он на другом компьютере работает без проблем, но если надо - посмотрю.
Всё-таки нужно вскрыть его, поскольку конденсаторы БП частенько вздуваются. А то, что этот БП работает с другим компьютером - в данном случае мало что говорит, поскольку другой компьютер может быть, например, маломощным.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:51, 27-08-2007 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
другой компьютер может быть, например, маломощным
Это точно.
Ещё, возможно, материнская плата обратной стороной замыкает на корпус, проверьте крепёж. И вообще, чтобы ничего не болталось. Это так, на всякий случай. Я думаю, что всё-таки БП виноват.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:57, 27-08-2007 | #7


Аватара для andrej_UA

Старожил


Сообщения: 225
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а может, перегрев?

Отправлено: 15:18, 27-08-2007 | #8


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или кнопка питания. Сними с МП коннектор кнопки питания от лицевой панели и попробуй запустить замыкая обычной отверткой (аккуратнее).

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 16:54, 27-08-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Triplex:
а какая конфигурация системника?
Тип ЦП: AMD Athlon XP-A, 1833 MHz (11 x 167) 2500+
Системная плата: ECS L7VTA (5 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 3 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы: VIA VT8377 Apollo KT400
Системная память: 2 х 256 Мб (DDR SDRAM)
Тип BIOS: Award (08/11/03)
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce FX 5200 (128 Мб)
Звуковой адаптер: Creative SB Live! 5.1 Digital (SB0220) Sound Card
Звуковой адаптер: VIA AC'97 Enhanced Audio Controller
Флоппи-накопитель: Дисковод гибких дисков
Дисковый накопитель: SAMSUNG SP0812N (80 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)
Дисковый накопитель: SAMSUNG SP2514N (232 Гб, IDE)
Оптический дисковод: DVD-16X DVD-ROM BDV316C
Оптический дисковод: HL-DT-ST DVDRAM GSA-4120B

Цитата Triplex:
Биос обнуляли?
Да, доставал батарейку - не помогло.

Цитата alibaster:
проверь все параметры БИОС
После того, как я последний раз поменял параметры в БИОСе, комп проработал без проблем больше двух лет. Т.е. врядли это из-за БИОСа.

Цитата andrej_UA:
а может, перегрев?
Комп не включается даже если он всю ночь простоял выключенный, а если включится то работает без проблем.

Цитата alibaster:
Все ли колодки питания надежно сидят в своих разъемах, все ли устройства надежно сидят в разъемах?
проверь ОЗУ тестами...
Да.
А какая программа для проверки памяти не требует перезагрузки (не хочу рисковать)?

Цитата DVDshnik:
другой компьютер может быть, например, маломощным
Мой не включается, даже когда я всё отключаю, а на том подключены видео и звуковая карты, дисковод, CD и HDD.

Отправлено: 17:32, 27-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер включается очень редко

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не включается компьютер belk94 Непонятные проблемы с Железом 1 29-12-2009 00:08
Не включается компьютер Dipytat Непонятные проблемы с Железом 10 31-01-2009 17:55
Не очень дорогой, но и не очень слабый компьютер. BenderFromNorth Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 37 26-07-2007 17:35
Компьютер не включается Morozzz Непонятные проблемы с Железом 14 08-10-2005 03:37
Компьютер очень долго думает при открывании Мой компьютер Solitude Microsoft Windows 2000/XP 8 08-05-2005 13:02




 
Переход