Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Не могу удалить файлы

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Не могу удалить файлы

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Есть удаленный сервер на FreeBSD, физического доступа нет, могу подключаться по SSH или по FTP. Обычно подключаюсь по FTP с логином ftpuser с целью заливки/скачивания файлов. Сервер для меня б/у, т.е я не первый владелец, не я ставил, не я настраивал, черный ящик в общем.

Проблема: не могу удалять некоторые файлы/каталоги. Filezilla указывает напротив проблемных файлов права -rw-r--r--, владелец/группа "ftpuser wheel", скачать файл могу, удалить не могу, ошибка
Код: Выделить весь код
Статус:	Удаление "/usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/141114.xls"
Команда:	CWD /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14
Ответ:	250 CWD command successful.
Команда:	DELE 141114.xls
Ответ:	550 141114.xls: No such file or directory.
Дальше надоело терпеть подобные вещи, решил разобраться. Подключился по SSH, вошел под логином admin, который мне предоставил владелец сервера (организация, владеющая физическим сервером).

Пробую команды:

Получил такой диалог:
Код: Выделить весь код
rm -r /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14
override rwxr-xr-x  ftpuser/wheel for /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14? y
override rw-r--r--  ftpuser/wheel for /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/ 141114.xls? y
rm: /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/ 141114.xls: Permission denied
override rw-r--r--  ftpuser/wheel for /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/ 151114.xls? y
rm: /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/ 151114.xls: Permission denied
rm: /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14: Directory not empty
Код: Выделить весь код
rm -rf /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14
rm: /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/ 141114.xls: Permission denied
rm: /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/ 151114.xls: Permission denied
rm: /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14: Directory not empty
Код: Выделить весь код
%ls -l /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14
total 1056
-rw-r--r--  1 ftpuser  wheel  517632 Nov 21  2014  141114.xls
-rw-r--r--  1 ftpuser  wheel  517632 Nov 21  2014  151114.xls
Код: Выделить весь код
ls -l /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/141114.xls
ls: /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/141114.xls: No such file or directory
Код: Выделить весь код
%ls -l /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/151114.xls
ls: /usr/local/www/apache22/data/doc/weather/11.14/151114.xls: No such file or directory
Что, черт побери, с этим делать? Была последняя мысль, что может быть под root'ом надо делать, но я не знаю пароль от него и никто не скажет уже. Потом ещё проверил:

Код: Выделить весь код
%pw groupshow wheel
wheel:*:0:root,admin,ftpuser
Admin и root в одной группе wheel, так может admin и не отличается в этом плане от root?

Отправлено: 07:55, 05-07-2017

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


lxa85, ruslandh, спасибо за советы, но я нашел ещё более простое и изящное решение (не знаю, почему сразу в голову не пришло) - подключился из FileZilla сразу от имени root и уже из её интерфейса спокойно прибил всё что захотелось без проблем с кириллицей и пр.

Кстати, раз уж появился доступ к руту, не подскажете синтаксис команды "для данной папки и всех вложенных файлов и папок назначить владельцем пользователя ftpuser и дать ему полный доступ на чтение/выполнение/запись/удаление?

Понять бы ещё, с каким доступом работает админка сайта (тоже что ли какая-то учетка для неё существует, третья уже?) и не встанет ли раком весь сайт, если переписать права командой выше?

Отправлено: 09:14, 21-07-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
chown -R ftpuser: /путь_до_каталога
cmod -R a+rцX /путь_до_каталога
или
Код: Выделить весь код
cmod -R a+rцx /путь_до_каталога
если и файлы делать исполняемыми (только зачем, как впрочем и к всему chmod)

PS - папки на рабочем столе, а на жёстком диске - каталоги или директории.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:28, 21-07-2017 | #12


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Понять бы ещё, с каким доступом работает админка сайта »
Посмотреть, какие права выставлены для каталога и файлов (скорей всего что-то связанное с www или www-data) (# ls -la)
Посмотреть что лежит в /etc/passwd по наличию пользователей. (# cat /etc/passwd)
Посмотреть из-под какого пользователя работает веб сервер. (# ps -ef)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:52, 21-07-2017 | #13


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата lxa85:
Посмотреть что лежит в /etc/passwd по наличию пользователей. (# cat /etc/passwd) »
Смотрел уже, там честно говоря, сложно разобраться, внушительный список выдает. Из них всех я знаю только 3 учетки (4 вместе с www), всё остальное непонятная нагрузка.

Код: Выделить весь код
root:*:0:0:Charlie &:/root:/bin/csh
toor:*:0:0:Bourne-again Superuser:/root:
daemon:*:1:1:Owner of many system processes:/root:/usr/sbin/nologin
operator:*:2:5:System &:/:/usr/sbin/nologin
bin:*:3:7:Binaries Commands and Source:/:/usr/sbin/nologin
tty:*:4:65533:Tty Sandbox:/:/usr/sbin/nologin
kmem:*:5:65533:KMem Sandbox:/:/usr/sbin/nologin
games:*:7:13:Games pseudo-user:/usr/games:/usr/sbin/nologin
news:*:8:8:News Subsystem:/:/usr/sbin/nologin
man:*:9:9:Mister Man Pages:/usr/share/man:/usr/sbin/nologin
sshd:*:22:22:Secure Shell Daemon:/var/empty:/usr/sbin/nologin
smmsp:*:25:25:Sendmail Submission User:/var/spool/clientmqueue:/usr/sbin/nologin
mailnull:*:26:26:Sendmail Default User:/var/spool/mqueue:/usr/sbin/nologin
bind:*:53:53:Bind Sandbox:/:/usr/sbin/nologin
proxy:*:62:62:Packet Filter pseudo-user:/nonexistent:/usr/sbin/nologin
_pflogd:*:64:64:pflogd privsep user:/var/empty:/usr/sbin/nologin
_dhcp:*:65:65:dhcp programs:/var/empty:/usr/sbin/nologin
uucp:*:66:66:UUCP pseudo-user:/var/spool/uucppublic:/usr/local/libexec/uucp/uucico
pop:*:68:6:Post Office Owner:/nonexistent:/usr/sbin/nologin
www:*:80:80:World Wide Web Owner:/nonexistent:/usr/sbin/nologin
hast:*:845:845:HAST unprivileged user:/var/empty:/usr/sbin/nologin
nobody:*:65534:65534:Unprivileged user:/nonexistent:/usr/sbin/nologin
admin:*:1001:1001:admin:/home/admin:/bin/csh
mysql:*:88:88:MySQL Daemon:/var/db/mysql:/usr/sbin/nologin
_pma:*:336:80:phpMyAdmin Owner:/nonexistent:/usr/sbin/nologin
ftp:*:14:14:Anonymous FTP Admin:/usr/local/www/apache22/data:/nonexistent
ftpuser:*:1002:1002:FTP user:/usr/local/www:/bin/sh
Админка судя по всему работает от www, но опять же не понятно, как это происходит, как она взаимодействует с файлами, созданными/принадлежащими другим пользователям, т.е. раньше я встречал файлы, которые ftpuser удалить не может, а www может. Но если для проверки создать файл от имени www, то ftpuser удалить его смог, равно как и наоборот. Результаты получаются нестабильные, файлы то удаляются нормально, то нет. Раньше у сервера была проблема - критически не хватало свободного места, некоторые файлы пропадали бесследно. Может из-за того случая все права полетели кто куда?

Отправлено: 11:49, 21-07-2017 | #14


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Просто www доступ и ftp доступ имеют разные права, т.к. сервер http (apache22) и сервер ftp (proftpd (?) ) работают с правами разных пользователей.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:54, 21-07-2017 | #15


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата ruslandh:
Просто www доступ и ftp доступ имеют разные права, т.к. сервер http (apache22) и сервер ftp (proftpd (?) ) работают с правами разных пользователей. »
А что делать? Как лучше поступить в этом случае? Просто уже реально задолбало то там, то здесь биться головой в одно и то же "Permission denied". То с ftp не могу удалять / создавать каталоги и файлы, то из админки сайта не могу делать то же самое. В одних каталогах такие права, в других - сякие. Достает уже все сильнее.
Например, /data - это корневая папка сайта. Через FTP пробую создать каталог /data/doc/feedback - отказ. Через админку создал - нормально создалось. Через FTP пытаюсь создать в каталоге /data/doc/feedback файл - опять отказ! Так работать невозможно. В любом другом каталоге в /data/doc через FTP всё создается и удаляется, именно в этом /feedback - нифига. А должно работать.

В общем, как теперь сделать так, чтобы хотя бы в отношении "/data/doc" и админка сайта и ftpuser имели равные полные права на чтение/запись/удаление и чтобы эти права наследовались в том же виде на все подкаталоги и файлы, в т.ч вновь создаваемые от имени любой из этих УЗ ?

Последний раз редактировалось dislike, 04-08-2017 в 12:21.


Отправлено: 12:11, 04-08-2017 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dislike:
А что делать? Как лучше поступить в этом случае? »
Внести пользователей, от которых работают фтп и веб сервер в общую группу, например, www-data, у фтп и веб серверов настроить umask 002 и будет щастье. Идея такова, что файлы (директории) будут создаваться с правами 664 (775) вместо умолчальных 644 (755), что даёт полные права членам группы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:31, 04-08-2017 | #17


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Код: Выделить весь код
mcx# id ftpuser
uid=1002(ftpuser) gid=1002(ftpuser) groups=1002(ftpuser),0(wheel),80(www)

mcx# pw groupshow wheel
wheel:*:0:root,admin,ftpuser

mcx# pw groupshow www
www:*:80:ftpuser

mcx# pw groupshow ftpuser
ftpuser:*:1002:

mcx# id www
uid=80(www) gid=80(www) groups=80(www)
Никак не соображу, отсюда можно сделать вывод, что ftpuser и www в одной группе www или нет?
Да и вообще не понятно, почему FileZilla утверждает, что www относится к группе wheel, а сама BSD утверждает, что никакого www в этой группе нет? http://meson.ad-l.ink/6QNfyqs8X/image.png

Последний раз редактировалось dislike, 04-08-2017 в 14:07.


Отправлено: 13:17, 04-08-2017 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Подзабыл фряшку – лет 10 не пользовал, так что как посмотреть членство в группах не помню, но вроде /etc/group всё как обычно должно быть.
Ещё вспомнил. У того же proftpd и наверно апача есть возможность настроить как пользователя, так и группу, от которых они работают. Например, Group www в proftpd.conf

Отправлено: 14:56, 04-08-2017 | #19


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
id ftpuser uid=1002(ftpuser) gid=1002(ftpuser) groups=1002(ftpuser),0(wheel),80(www) »
вот конкретно из этого (ftpuser в группе wheel) следует вывод, что для порутания вашей системы почти всё готово.

Цитата dislike:
Никак не соображу, отсюда можно сделать вывод, что ftpuser и www в одной группе www или нет? »
Нет никакой "одной группы". Есть две группы, ftpuser и www.
И есть два юзера: www и ftpuser.

Юзер ftpuser входит в обе группы. Юзер www входит только в группу www. Запутано? Есть немного, особенно радует название группы ftpuser.

Теперь про эффекты, которые возникают.

если у вас есть файл с владельцем www:www и правом на запись по владельцу и группе, то оба юзера (www и ftpuser) смогут их удалять и править. если у вас есть файл с ftpuser:ftpuser и правами на запись по владельцу и группе, то ftpuser и может менять и удалять, а www - нет. при чём если пользователь ftpuser перезаливает файл, то перезаливает он его с правами ftpuser:ftpuser, и www его уже удалять не может.

Принцип понятен?

Вообще если я правильно понял вашу хотелку (заливаем по ftp, удаляем по ftp, по http только читаем {качаем}), то необходимо все файлы отдать ftpuser:ftpuser и всё. никто "в чужую группу" входить не должен (и прежде всего ftpuser в wheel).

Отправлено: 17:54, 21-08-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Не могу удалить файлы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Не могу удалить файлы с ошибкой синтаксиса DriverSTi Microsoft Windows 10 35 10-12-2015 22:37
Ошибка - Не могу удалить файлы в корзине nikolaivelei Microsoft Windows 2000/XP 2 24-07-2011 22:55
Доступ - [решено] Не могу удалить файлы medvedkovo Microsoft Windows 7 6 13-05-2011 02:56
Доступ - [решено] Не могу удалить файлы с жесткого диска creone Microsoft Windows Vista 2 06-12-2010 11:29
Доступ - [решено] Не могу удалить файлы с несистемного диска SPК Microsoft Windows 7 2 11-08-2010 11:11




 
Переход