Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Слетела файловая система на переносном жёстком диске

Ответить
Настройки темы
HDD - Слетела файловая система на переносном жёстком диске

Ветеран


Сообщения: 1258
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня проблема следующего характера: слетела файловая система на переносном жёстком диске. На нем слетела файловая система и теперь при открытии просит её форматнуть. Можно ли восстановить файловую систему, не форматируя HDD, или же всё-таки придётся форматировать? И если да, то какой лучше программой восстанавливать данные, а то на нем очень много нужной и дорогой информации, причем под завязку.

Отправлено: 23:00, 29-05-2013

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pokrov, посмотрел ещё раз на скрин окна Разделы диска… для харда 1 TB Seagate
и обнаружил, что просмотрел реликт NTFS тома
FirstLBA = 48 264
LastLBA = 976 768 064

Вот этот реликт поставил меня тупик. Мне непонятно, --- почему FirstLBA = 48 264, а не 48 258…???...
Поэтому пришлите мне дамп 20 секторов, начиная с LBA = 48 250
Дамп делается так ---
в меню Сервис ===> Копировать секторы
Заполняете шаблон
Источник
===============
Хард Seagate
Начальный сектор ---- 48 250
Конечный сектор --- заполнится само…
Число секторов --- 20

Приёмник
================
Файл --- У меня это F:\Ответ\OSZone\pokrov\dev0_lba48250_20.bin
Имя файла (dev0_lba48250_20.bin) переименовывать не надо --- оно мнемонично
Этот файл выложите на обменник.

См. картинку

ЗЫ Последний Ваш пост пока не обдумал, --- этот ответ не на него...
Замечу только, что не могу открыть Файл 145558 ...

Добавлено
=======

Цитата pokrov:
Напр. командой convert X: /fs:ntfs, »
Эта команда конвертирует FAT в NTFS, т.е. своим нечистым рылом вконец замутит с г-ом и илом то, что оставалось от файлов NTFS на месте, занимаемом теперь томом FAT32. --- Получите на выходе том NTFS c ненужной мутью…

А нужного на томе FAT32 нет. Более того, этот раздел/том в DMDE надо вообще удалить, во избежание…

Цитата pokrov:
Да, не так давно этот Seagate был разбит на два раздела. Позднее я Акронисом первый его подшил ко второму. Возможно этим объясняется факт, что NTFS0 записан не в начале диска. »
Видимо вы слишком старый билд акрониса пользовали… ---- Старые билды акрониса не создавали копию бут сектора тома NTFS в конце раздела, поэтому от найденного реликта копии бута радости мало… Он к слишком ранней истории относится…
Какую версию акрониса использовали…???...
Но Вы всё-таки дамп пришлите, --- я покопаюсь в нём на всякий случай….

Последний раз редактировалось Tau_0, 11-05-2017 в 05:22.


Отправлено: 16:23, 10-05-2017 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Какую версию акрониса использовали…???... »
Если сомневаетесь насчет Акрониса, то я тоже не очень-то уверен, что именно им объединял партиции. Это могла быть и др. программа, напр. MiniTool Partition Wizard Или Paragon. Что касается версий, то я имею привычку все адаптировать.
-------------------------------
Дамп от Seagate. (Только он не 1Tb, а 500 Gb)
http://rgho.st/7vX2bGpLT

Отправлено: 23:09, 10-05-2017 | #52


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pokrov:
Дамп от Seagate. (Только он не 1Tb, а 500 Gb)
http://rgho.st/7vX2bGpLT »
Это хорошо, что Вы потренировались..., но плохо, что у меня в голове замкнуло --- Виноват...
Для просмотра копии бут-сектора, нужен дамп 20 секторов, начиная с LBA = 976 768 050
А в секторах [48 250..48 269] теперь одни нули --- это формат бут сектор NTFS-тома нулями перекрыл...

Короче, ещё раз пришлите 20 других секторов, плз ===>
Цитата:
Источник
===============
Хард Seagate
Начальный сектор ---- 976 768 050
Конечный сектор --- заполнится само…
Число секторов --- 20
Хотя, как я уже замечал, радости от них особой не будет, но...

Последний раз редактировалось Tau_0, 11-05-2017 в 00:13.


Отправлено: 23:30, 10-05-2017 | #53


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
976 768 050 »
указываем без пробелов, вот так: 976768050

Дамп Seagate:
http://rgho.st/6nmsMMJqF
Здесь тоже "нули".
----------------------------

Удалось взломать. Можно и передохнуть.
Исходный код

Последний раз редактировалось pokrov, 11-05-2017 в 02:51.


Отправлено: 02:04, 11-05-2017 | #54


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pokrov:
указываем без пробелов, вот так: 976768050 »
А я с незначащими (но удобными как разделители) пробелами указал и нормально прошло
См. Картинку 1

Цитата pokrov:
Здесь тоже "нули". »
Нет не нули...
По OffSet = 8 (относительно начала дампа), а фактически в секторе LBA = 976 768 050 + 8 = 976 768 058 харда расположена копия бут сектора тома NTFS.
См. Картинку 2

Эту копию бута DMDE при экспресс поиске не указал... Но мы её нашли...!!!...

И по OffSet = 14, а фактически в секторе LBA = 976 768 050 + 14 = 976 768 064 харда расположена другая копия бут сектора тома NTFS.
См. Картинку 3

Эту копию бута DMDE при экспресс поиске указал... Но она нам не нужна. Её расположение мне не понравилось... Я ранее указывал на это.

Загружаем эту копию в WinHex и смотрим в форматном просмотре...
См. картинку 4
К сожалению эта копия нам не подходит. Этот реликт от того раздела/тома, что когда-то был в секторе 63… Это слишком не то…

Можно было-бы побаловаться и изобрести boot-sector для тома с началом в LBA = 48 258, но не хочется с этим возиться… --- Пока попробуйте без этого нужное восстановить.

Последний раз редактировалось Tau_0, 13-05-2017 в 09:15.


Отправлено: 05:30, 11-05-2017 | #55


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Можно было-бы побаловаться и изобрести boot-sector для тома с началом в LBA = 48 258, »
Могу я заняться. Это очень просто для меня.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 11:17, 11-05-2017 | #56


Забанен


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата kickman:
Могу я заняться. Это очень просто для меня. »
Мало одного клоуна-калекаря - ещё один подтянулся с хобота (там тоже цирк не хуже).

PS. Он и так есть, достаточно только записать в нужное место.
Да только толку от него как от всего написанного ранее Tau_0, который даже не понимает почему не найдено и ещё разные простые вещи.
Или какой толк видится в бутсекторе раздела у которого отсутствует более 80 тысяч записей - причём с самого начала? Можно не отвечать, так как уровень бескомпетентности мне и так известен.

Отправлено: 13:25, 11-05-2017 | #57


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


До Вашего сведения:
Цитата Tau_0:
А я с незначащими (но удобными как разделители) пробелами »
У меня DMDE 3.0.6 не копирует Ваше число.

Уважаемый
Цитата 9285_203:
9285_203 »
С Ваших слов я заключаю, что Вам моя ситуация более прозрачно ясна.
Цитата 9285_203:
который даже не понимает почему не найдено »
Какой бы Вы способ могли предложить? Как Вы уже прочитали, я отформатировал несколько USB HDD (по одному разделу на каждом) переделав NTFS на FAT32. Этот случай на мой взгляд из ряда стандартных, распространенных и должен иметь стандартное исправление. Но пока в инете я его не нашел его описания и инструкции исправления.

Отправлено: 14:05, 11-05-2017 | #58


Забанен


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


pokrov
Вообще то случай не стандартный, особенно в части трёхкратного повторения.
В определённых ситуациях он бы и мог иметь стандартное решение, но это если бы ты пользовался стандартными средствами форматирования (при формировании разделов NTFS). Это относительно сигейта, потому как про другие пока инфа поверхностная.

В любом случае, здесь мне не дадут тебе помочь, так как то, что я пишу вызывает неконтролируемое мочеиспускание у здешнего вертухая, в результате чего он банит ник - причём даже только зарегенный.

Приходи в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...4&topic=5216#1 - там можем продолжить.

Отправлено: 15:11, 11-05-2017 | #59


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 9285_203:
там можем продолжить. »
Спасибо за приглашение. Пока практических сложностей с DMDE у меня не возникает. DMDE, благодаря советам Tau_0 рулит. Уже перелопатил WD и перезалил все, что на нем было почти без ошибок. Думаю так будет с двумя другими, - ситуация аналогичная. Но так и не понимаю до сих пор, как восстановить диски в первоначальном виде т.с. одним махом, восстановив прежний формат. Везде пишут, что это опасно. Но если я все с них бекапировал, можно теперь, благородное дело, и рискнуть.
Только я не знаю как это лучше сделать. В общем, остался теоретический интерес.

Последний раз редактировалось pokrov, 11-05-2017 в 16:16.


Отправлено: 16:09, 11-05-2017 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Слетела файловая система на переносном жёстком диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Слетела файловая система. kmos Microsoft Windows 2000/XP 14 06-06-2013 13:13
HDD - [решено] Слетела файловая система deniskx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 30 28-02-2013 16:37
HDD - HDD Western Digital 1.5 TB, слетела файловая система NTFS, что делать? Nikki 2 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 57 11-09-2012 13:15
[решено] СРОЧНО!!! Слетела файловая система. lysakov_a@vk Microsoft Windows NT/2000/2003 9 27-08-2012 06:05
HDD - Слетела файловая система на сервере, можно ли восстановить без полной переустановки? okklum Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 28-01-2010 03:44




 
Переход