Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Вдруг комп перестал грузится

Ответить
Настройки темы
Вдруг комп перестал грузится

Старожил


Сообщения: 327
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго дня!
Уважаемые эксперты помогите советом
Вечером как обычно отправил комп в спящий режим, только уходил он дольше обычного, утром включаю нажатием кнопки power, невключается, жал жал кнопку (иногда такое бывает, корпус старый а внутренности новые непонятно почему не с первого раза иногда включается) включился, но через 1-3 сек выключился, на мониторе ничего не появилось, даже зел. огонек не загорелся говорящий о поступлении сигнала с видюхи, а по прежнему горел, желт. огонек говорящий что он в ожидании, жму опять power, опять вкл. на пару сек и выкл и так все время.
Думаю надо разбирать блок смотреть, смотрю кулер отошел от проца, кулер к материнке у меня крепится пластмассовыми шпильками закручивающимися, когда собирал комп (давно уже) и закреплял кулер 1 или 2 шпильки не закрутились плотно и я не стал прилагать усилия чтобы не повредить материнку, вроде кулер итак плотно прилегал к процу и достаточно. Вот и думаю кулер от проца отошел проц перегревается и чтобы защититься от перегрева комп выключается, добыл кулер крепящийся болтами к материнке на крестовину прикладываему к мат.плате с обр.стороны, прикрепил - результат почти тот же, только что не выключается а так и стоит гудит комп а на мониторе сигнала нет и ничего не происходит, включать выключать тоже самое, и иногда все таки опять выключается только позже, через 5-6 сек.
Вот и думаю чтобы это могло быть, толи проц перегорел толи видюха, а конфигурация такая:
мат.плата ASUS P5Q, проц Intel core 2 duo, видео asus en9800 gt, остальное неважно, думаю надо pc спикер найти подключить послушать может что пропикает

Отправлено: 17:55, 20-12-2010

 

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeepWaters:
думаю надо pc спикер найти подключить послушать может что пропикает »
там разве его нет?
если найдете, начните с отключения от материнской платы всех второстепенных железок (жесткий диск, cd dvd romы и т.п.) остаются мать, проц, ОЗУ, видео и БП.
далее последовательно отсоедините видеокарту, оперативку ну и собственно проц, да и проверьте пальчиком на температуру (долго палец терпит или нет) южный мост (примерно справа под видеокартой находится).
Если ничего не прояснится, то это дает большую вероятность что надо все таки мать сдать на диагностику в сервис центр, ну или самому прогреть/пропаять процессорный сокет, разъемы под оперативку, также ЮМ или СМ.
Лично я склоняюся что имел место перегрев процессора что привело к нарушениям целостности контактнов на процессорной площадке контактов.

Отправлено: 18:40, 20-12-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата le0m:
самому прогреть/пропаять процессорный сокет »
вы представляете эту процедуру для обычного пользователя? Вот кто это сразу рекомендует. я уверен что сам этого никогда не делал, да и прям таки сразу ничего не предпринимая лезть паять...
Цитата DeepWaters:
мат.плата ASUS P5Q, проц Intel core 2 duo, видео asus en9800 gt, остальное неважно »
остальное важно! В особенности БП, марка мощность, срок службы.
Вытащите все потроха из корпуса, соберите на столе МП, CPU, видеокарта, БП, сбросьте биос батарейкой, включите. Спикер должен ругаться на отсутствие ОЗУ, вставьте 1 планку ОЗУ, включайте, заходите в биос, смотрите какие температуры и напряжения мониторяться. Если все ок, навешивайте все девайсы и проверяйте, если все нормально, можно мигрировать в корпус.
Да, снимите кулер еще раз отпечаток посмотрите на радиаторе, т.е. проверьте термоинтерфейс.
Все подключения/отключения в обесточенном состоянии.

Последний раз редактировалось Normal, 21-12-2010 в 10:50.


Отправлено: 10:42, 21-12-2010 | #3


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Цитата le0m:самому прогреть/пропаять процессорный сокет »
вы представляете эту процедуру для обычного пользователя? Вот кто это сразу рекомендует. я уверен что сам этого никогда не делал, да и прям таки сразу ничего не предпринимая лезть паять... »
ну я и расчитывал на то что он сразу спросит себя "а как?" и пойдет в сервис центр

Отправлено: 18:17, 21-12-2010 | #4


Старожил


Сообщения: 327
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal я же говорю ничего не происходит! Никакого изображения на мониторе, в биос естественно не зайти, а то все просто было бы.
Ставил 100% рабочие другой БП, ЦП, память, видюху и результат тот же значит дело в материнке однозначно, сервис центров нормальных у меня тут нет.
Есть варианты что можно сделать? Что то неохота тратиться на новую мать

Отправлено: 18:33, 27-12-2010 | #5


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal,
Цитата:
Цитата DeepWaters:
Есть варианты что можно сделать? »
Цитата le0m:
ну или самому прогреть/пропаять процессорный сокет, разъемы под оперативку, также ЮМ или СМ. »
[quote]
Цитата DeepWaters:
Что то неохота тратиться на новую мать »
Попробуй промышленным феном пропаять процессорный сокет, потом если что выкинешь да и все шутка, ибо как заметил Normal... сам никогда не делал, но обязательно попробую
А что насчет южного моста, какова температура?
И вот еще, мне кажется что после
Цитата:
добыл кулер крепящийся болтами к материнке на крестовину прикладываему к мат.плате с обр.стороны, прикрепил - результат почти тот же...
появились микротрещины на матери... по моему скромному мнению все таки надо поискать вменяемый сервис (неужто не найдется у вас в городе какого нибудь подвальчика где тусуются местные радиоэлектронщики Кулибины) или все таки потратиться на новую ибо часто бывает проще и дешевле сыграть похороны

Отправлено: 20:25, 27-12-2010 | #6

TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DeepWaters, После всех ваших конструктивных перестановок -
Цитата DeepWaters:
Ставил 100% рабочие другой БП, ЦП, память, видюху и результат тот же »
БИОС обнуляли?

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....


Отправлено: 06:42, 30-12-2010 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Вдруг комп перестал грузится

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перестал включаться комп!!! Butafor Непонятные проблемы с Железом 3 31-07-2010 14:29
Комп перестал выключатся! Forest_G Microsoft Windows 2000/XP 8 20-05-2006 23:48
Кривые руки при разгоне - и комп перестал грузится... Shaytan Непонятные проблемы с Железом 13 06-03-2005 21:56
Комп вдруг Lindah Непонятные проблемы с Железом 11 01-11-2004 09:41
Перестал грузится комп KosT Microsoft Windows 2000/XP 11 20-02-2003 20:52




 
Переход