Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Долго грузится система при HDD (IDE) и DVD-ROM на одном шлейфе

Ответить
Настройки темы
HDD - Долго грузится система при HDD (IDE) и DVD-ROM на одном шлейфе

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: burn
Дата: 29-03-2010
Изображения
Тип файла: png 2010-03-29_123909.png
(73.0 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: png 2010-03-29_123920.png
(26.2 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: png 2010-03-29_123928.png
(26.3 Kb, 7 просмотров)
Привет!

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией:
на один Primary IDE-шлейф подключены вторичный HDD Seagate (основной у меня на SATA) и DVD-ROM LITE-ON. На жёстком выставлен "Master with non-ata compatible slave", на дисководе — просто slave. Я бы и рад их раскинуть на разные шлейфы, но остальные что есть на моей материнской плате (Asus P5LD2) — это двое "ITE 8211F controller - UltraDMA 133 support four hard drives", они же EIDE в мануале. Я не знаю толком что это за коннекторы, догадываюсь что для RAID'а. Пробовал подключать к PRI_EIDE _поочерёдно_ дисковод, потом вместо него жесткий — выдаёт
Цитата:
Warning!! An Ultra ATA/66 (or faster) drive is connected with a 40-pin IDE cable on the primary channel. Drive speed is downgraded to Ultra ATA/33 mode.
При этом если выбрать F8 (Select device to boot), HDD определяется, а дисковод, подключенный потом вместо него же, — нет.

В биосе в разделе "Boot device priority" основным потом был выставлен SATA-диск.

Итак, сейчас при подключении этих двух устройств на один шлейф, после всех биосовских экранов (занимающих, кстати, вполне нормальное время для загрузки), очень долго не появляется первоначальный чёрный экран Windows XP с синим прогрессбаром. Он, в свою очередь, тоже висит дольше чем обычно. В логе имеются несколько ошибок (скрины во вложении), которые, правда, возникли ещё ночью когда я экспериментировал с переподключением этих устройств.

Я бы предположил что проблема в неисправности HDD и/или в шлейфе, но после загрузки системы (установленной на основном SATA-диске) операции форматирования, а затем и создания/удаления файлов выполняются нормально, с дисководом также проблем не возникает.

Я буду очень признателен если вы поможете мне разобраться в этой ситуации.

UPD: нашёл кое-что: http://www.izcity.com/faq/hard/question7812.html

Отправлено: 14:00, 29-03-2010

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4440
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Шлейф замените на 80-жильный (выглядит также, но проводочков побольше).



2. Выставьте перемычки на HDD и на DVD в "Cable Select (CS)"

3. Шлейф включается "длинным" (синим) концом в материнскую плату.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 29-03-2010 в 15:03.


Отправлено: 14:28, 29-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Долго грузится система при HDD (IDE) и DVD-ROM на одном шлейфе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Система долго грузится ShaddyR Microsoft Windows 2000/XP 1059 18-09-2016 11:36
Загрузка - [решено] Долго загружается система Vadikan Microsoft Windows 7 308 06-09-2015 21:45
HDD - HDD IDE не грузится на MB asus p7p55 lx yzer Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 01-03-2010 02:17
Долго загружается BIOS, не работает DVD-ROM .ExeRun Непонятные проблемы с Железом 19 13-01-2009 06:25
Зависает система при использовании DVD-ROM Andryha Microsoft Windows 2000/XP 8 22-10-2006 23:21




 
Переход