Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Службы - Проблемы с центром обновления Windows и ошибки при установке обновлений (все вопросы)

Ответить
Настройки темы
Службы - Проблемы с центром обновления Windows и ошибки при установке обновлений (все вопросы)

(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В данной теме обсуждаем все проблемы с установкой обновлений Windows 8 и 8.1

Горячая проблема
После чистой установки поиск обновлений зависает / ведется бесконечно
Решение: скачать и установить несколько требуемых обновлений, см. [Fix] Windows 8/8.1 Keeps Checking for Updates Forever

Устраните проблему самостоятельно
Прежде чем задать вопрос в этой теме, последовательно выполняйте перечисленные ниже действия. Проверяйте работу центра обновлений после каждого из них.
  1. Проведите диагностику центра обновления

    Скачайте и запустите диагностический пакет
    ИЛИ
    Нажмите Win+R и вставьте в окно команду:
    Код: Выделить весь код
    msdt /id WindowsUpdateDiagnostic
  2. Убедитесь в целостности хранилища компонентов и системных файлов
  3. Очистите папку SoftwareDistribution

    В командной строке, запущенной с правами администратора, выполните
    Код: Выделить весь код
    net stop wuauserv
    net stop BITS
    net stop CryptSvc
    cd %systemroot%
    ren SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
    net start wuauserv
    net start bits
    net start CryptSvc
  4. Исключите из уравнения сторонние факторы

Правила подачи запросов о помощи в этой теме
Если вам не удалось решить проблему своими силами, задайте вопрос в этой теме. Он должен содержать:
  1. Номер ошибки и номер обновления, при установке которого возникает проблема.
  2. Отчет о самостоятельных действиях по устранению проблемы (перечислите, что вы конкретно делали и каковы были результаты).
  3. Запакованные в архив файлы (можно прикрепить к сообщению):
    Код: Выделить весь код
    \Windows\Logs\CBS\CBS.log
    \Windows\Logs\DISM\dism.log
    \Windows\Windowsupdate.log
    \Windows\inf\setupapi.dev.log

Дополнительно: помощь от Microsoft
Рекомендации по самостоятельному устранению ошибок
Поиск решения по номеру ошибки

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:12, 13-08-2012

 

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslan...:
Посмотрите здесь http://wu.krelay.de/en/ »
спасибо, это помогло

Отправлено: 16:57, 10-11-2016 | #521



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Ради решения проблемы и получения логов, пришлось опять обновиться до этапа проявления бесконечного поиска.
CBS.zip


Проблема уходит при любом откате: к чистой системе или к точке восстановления до этого обновления. При этом хоть обновления для дефендера получать можно.

Последний раз редактировалось okshef, 20-11-2016 в 10:25. Причина: не нужно столько цитировать


Отправлено: 09:44, 20-11-2016 | #522


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pps2003:
Цитата ruslan...:
Посмотрите здесь http://wu.krelay.de/en/ »
спасибо, это помогло
В этой статье обновления устанавливаются по методу:
Код: Выделить весь код
start /wait "" "%SystemRoot%\system32\wusa.exe" "C:\full\path\to\<Update>.msu" /quiet /norestart
Но иногда, если Windows Update повреждено, этот метод не работает, при запуске этой команды "Инициализация ..." может проходить бесконечно долго, без какого-нибудь результата.

Тогда может помочь pkgmgr:
Код: Выделить весь код
- Помещаем наше <Update>.msu, например в папку C:\Update
- Распаковываем его: expand -f:* "C:\Update\<Update>.msu" %TEMP%
- И устанавливаем: pkgmgr.exe /n:%TEMP%\<Update>.xml

P.S. Желательно заглянуть в папку %userprofile%\AppData\Local\Temp,
т. к. названия <Update>.msu и <Update>.xml могут отличаться.
Контролировать работу фонового процесса pkgmgr можно через Диспетчер задач.
Если Windows после установки попросит перезагрузку, то контроль тогда, в принципе, был лишний.
А вот если не попросит, то тогда момент завершения установки обновления - это исчезновение процесса pkgmgr из Диспетчер задач.

Последний раз редактировалось aaalekseyyy, 25-11-2016 в 14:28.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:06, 25-11-2016 | #523


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извиняюсь, что так долго не мог ответить:
Цитата Илья_Рудоманенко@vk:
Цитата aaalekseyyy:
а связь Windows Update с "Центром обновлений Майкрософт" осуществляется через него. »»»

Я могу поспорить. ЦО у меня великолепно работает и при полностью отключённом IE в " программы и компоненты " - " включение и отключение компонентов Windows " в семёрке и десятке.
Да Илья, я полностью согласен с тобой. У 99% пользователей надстройка Microsoft Update Catalog не установлена, и Windows Update работает прекрасно.

Видимо у меня нарушены адреса связи Windows с Windows Update.

А при установке надстройки Microsoft Update Catalog в каталог C:\Windows\System32 (или C:\Windows\SysWOW64) добавляется файл MicrosoftUpdateCatalogWebControl.dll и связь Windows с Windows Update может осуществляться и через него.

Так что если у кого нарушены каналы связи Windows с Windows Update, то установив в Internet Explorer надстройку Microsoft Update Catalog можно добавить дополнительный канал связи с Windows Update и решить проблему с установкой обновлений, как в моем случае.

Адрес сайта Microsoft Update Catalog: http://www.catalog.update.microsoft.com/home.aspx

Корректно работает только в Internet Explorer.

При открытии сайта через Internet Explorer первый раз он попросит установить дополнительную надстройку, нужно согласиться и установить.

Очень удобная штука, все обновления, которые не установились, можно легко скачать через Microsoft Update Catalog и доустановить вручную, а не искать их на просторах интернета. Причем, если в одно обновление входит несколько, то Microsoft Update Catalog автоматически скачает все папкой со всеми вложенными во внутрь дополнительными обновлениями согласно вашей языковой локализации, что сделать вручную через поисковик достаточно проблематично.

Примечание. Проверьте, надстройка Scripting.Dictionary так же должна быть включена, иначе надстройка Microsoft Update Catalog будет работать некорректно.

Последний раз редактировалось aaalekseyyy, 25-11-2016 в 16:34.


Отправлено: 15:28, 25-11-2016 | #524


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здрвствуйте,

Windows Update показывает мне 3 важных обновления:
- KB2990967 (30KB)
- KB3063843 (25KB)
- KB2919355 (37KB)
Когда я нажимаю "Установить", то после недолгого ожидание появляется сообщение что все 3 обновления успешно обновлены.
Вроде бы все нормально, но, на самом деле, ничего не установилось. Если снова нажать "Проверить Обновления" то будут показаны все те же 3 обновления. И так можно клацать вечно...
Я уже перепробовал десятки решений из Интернета:
- Удаление папки Software Distributions
- Перезапуск и чистка wuauserv
- Использование различных DISM команд
- Виполнение действий из Windows Help
Но ничего из этого не помогает.

Я также пробовал скачать KB2919355 вручную с оф. сайта, но при попытке установки мне выдается сообщение: The update is not applicable for your computer.
Странно что Windows Update показывает абсолютно неправильные размеры обновлений. Например KB2919355 имеет реальный размер в 600+MB но Windows Update показывает лишь 37KB.

Вручную (скачав с оф. сайта) мне все же удалось установить два других обновления (KB2990967 и KB3063843) но они все равно продолжают появляться в Windows Update, а KB2919355 все так же не устанавливается.

Логи CBS, если они нужны для анализа: http://www.mediafire.com/?sosbr9vt8gsr5po

Почему я думаю что это обновление не стоит у меня на системе - потому что при попытке поставить Visual Studio 2015 она ругается что нужно установить данное обновление.
А может быть это всего лишь битый реестр или система обновлений?

Буду очень благодарен за любую помощь, поскольку уже не знаю что и думать.

Отправлено: 18:03, 27-11-2016 | #525


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AloneAngel,

В Безопасном режиме переименуйте папки

\Windows\SoftwareDistribution\DataStore
\Windows\SoftwareDistribution\Download
\Windows\System32\catroot2

загрузитесь в обычный режим и проверьте установку обновлений.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 00:28, 28-11-2016 | #526


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslan...:
В Безопасном режиме переименуйте папки
\Windows\SoftwareDistribution\DataStore
\Windows\SoftwareDistribution\Download
\Windows\System32\catroot2
загрузитесь в обычный режим и проверьте установку обновлений. »
Попробовал. Лучше не стало - все те же проблемы остались и те же 3 обновления постоянно просятся установиться...

Отправлено: 01:54, 28-11-2016 | #527


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AloneAngel, так попробуй скачать его IE через Microsoft Update Catalog, как я писал немного выше.

Есть большая доля вероятности, что Microsoft Update Catalog предложит скачать именно ту версию, которую нужно.

И попробуй воткнуть его через pkgmgr, как я тоже писал немного выше.

Потом перезагрузись и посмотри результаты.

Отправлено: 03:10, 28-11-2016 | #528


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaalekseyyy:
так попробуй скачать его IE через Microsoft Update Catalog, как я писал немного выше.
Есть большая доля вероятности, что Microsoft Update Catalog предложит скачать именно ту версию, которую нужно.
И попробуй воткнуть его через pkgmgr, как я тоже писал немного выше.
Потом перезагрузись и посмотри результаты. »
1. Попробовал Microsoft Update Catalog - он уже установлен у меня. Скачал оттуда еще раз обновление
2. Выполнил описанные действия через pkgmgr - ничего не помогло. Все осталось как и прежде

Похоже что это обновление у меня уже стоит, но почему-то система его не видит. Как сказать системе что обновление уже стоит?

Отправлено: 12:33, 28-11-2016 | #529


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AloneAngel, проверь, есть ли они в списке уже установленных обновлений.

Панель управления >>> Программы и компоненты >>> Просмотр установленных обновлений.

Список установленный обновлений хранится где-то в реестре, причем не в одном месте, об этом даже была тема на Ru-Board, и полный перечень мест, откуда он формируется, и как он формируется, так установить и не удалось, полностью никто не знает.

Список установленный обновлений не путать с журналом обновлений, который хранится в файле C:\Windows\SoftwareDistribution\DataStore\DataStore.edb.


Если они есть в этом списке, то я бы посоветовал немного подождать.

У меня нечто пообное несколько раз было, тоже ничего сделать не мог. Но потом проблема уходила со временем, с установкой следующий новых обновлений.

Дождись выпуска декабрьского кумулятивного пакета Rollup Update December 2016, подожди, когда Windows его обнаружит, скачает и установит.
Потом запусти Поиск обновлений и посмотри, будет ли их Windows пытаться установить еще раз.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:15, 28-11-2016 | #530



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Службы - Проблемы с центром обновления Windows и ошибки при установке обновлений (все вопросы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Вопросы по установке windows 7 на VHD sergecomm Microsoft Windows 7 16 25-11-2012 15:35
[решено] Acer Aspire 5250. Ошибки при установке Windows 7 dabro Ноутбуки 1 16-10-2012 17:17
Установка - Код ошибки 800f0922 при установке обновлений в Windows 8 nistao Microsoft Windows 8 и 8.1 5 14-10-2012 22:04
Установка - [решено] Ошибки при установке Windows 8 CP (не ставиться) Sapun Microsoft Windows 8 и 8.1 2 04-03-2012 23:51
Установка - Ошибка при установке обновления 3 (SP3) для Windows XP berlaga Microsoft Windows 2000/XP 16 04-01-2009 10:31




 
Переход