Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - dyne-bolic - как адаптировать CD-ISOшную для загрузки с USB или HDD

Ответить
Настройки темы
Прочее - dyne-bolic - как адаптировать CD-ISOшную для загрузки с USB или HDD

Аватара для Vukaprog

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vukaprog
Дата: 03-12-2010
Первое: О АВТОРЕ
Я полный ноль в Linux. Знание английского на уровне ниже среднего. Посему без обид приму любые не лестные высказывания в свой адрес.
Второе: ПРЕДИСЛОВИЕ
Есть такая штука на платформе Linux - Dyne-Bolic LiveCD (цитата "свободная мультимедиа студия на основе GNU/Linux Live CD"). Вот уже второй раз мне попадается Roverbook, позиционирующий себя не как обычный ноут, а как Mediabook !!! В чём фишка!? А вот как раз в том самом Dyne-Bolic! Как это выглядит: при включении ноута взору пользователя является простенькое меню с двумя "кнопками": "Запуск Медиа системы" и "Запуск ОС", на выбор. Под "Запуск Медиа системы" у них подразумевается "аппаратная" реализация "Компактной мультимедиа системы" типа носимого DVD плеера, а на деле это запуск той самой Dine-Bolic с Linux-раздела (физически расположенного в конце диска, объёмом менее Гига). Кнопка "Запуск ОС" - понятное дело. загрузка Windows.
Третье: ВОПРОС
Как реализовать мне это самому?
Есть ISO этого "чуда" - Dyne-Bolic v2.5.2 ftp://ftp.tu-ilmenau.de/Mirrors/dyne...dyne-2.5.2.iso. НО! ISO этот предназначен для нарезки на CD (вес iso 683 Мб). Есть мысля у меня создать загрузочный USB на карте памяти типа SD по типу тех что создают средствами GRUB (GRand Unified Bootloader). Карта памяти будет постоянно сидеть в своём слоте встроенного во всех ноутах картридера и в BIOS укажем загрузку с этой SD карты. В запускаемом загрузчиком GRUB'a меню иожно и фоновую картинку вставить и "кнопок" более двух - это уже детали на вскус и цвет.
Думаю что этот способ был бы проще, но я же лузер, может Гуру без труда и проблем адаптируют Dyne-Bolic для установки на хард по типу умельцев из Rover ?! И меню GRUB'a тоже на хард.
Было-бы оч здорово !!!
Заранее спасибо всем кто ответит, и даже тем кто всё вышеизложенное смог дочитать до конца!

-------
W7 - треугольный руль, газ у пасажира, тормоз справа, автопилот...


Отправлено: 05:50, 03-12-2010

 

Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С загрузкой с SD карт много проблем, не стоит заморачиваться, если Вы пока новичок.
Я на старом ноуте использовал загрузку с USB флэшки, при этом флэшка была спрятана внутри корпуса, и не мешала

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 09:45, 03-12-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vukaprog

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый Yustus, http://forum.oszone.net/showthread.php?p=1557276
С загрузкой "Bart PE" c SD, карт я лично, проблем не встречал и не вижу их в перспективе, т.к. Л Ю Б О Й ноут в своём Boot settings прекрасно отображает свой-же картридер со вставленной в него картой. Кроме того: с пол-года я гружусь на обычных ПК используя связку "миниатюрный китайский картридер + microSD card" - и ни каких проблем. Проблемы могут возникнуть только если картридер устаревший, а Вы используете не просто SD card (максимальный объём 4GB, работает по типу RAM-памяти), а карту формата SD HC (объём от 4 до 32 GB, работает по типу HDD).
Везёт же обладателям старых ноутов!!! - туда не одну а с десяток флэшек легко разместить!
Ребята! Тема то не про то!
Хочу конкретной помощи в том чтоб кто создал-б для народу загрузчик (с USB или ещё чего, только не CD-DVD) именно с двумя кнопками:
"Load Dyne-Bolic ?" и "Load Operative system ?"
Кому не понятно шо це таке цый "Dyne-Bolic" вот ссылка на оффффффициальный сайт http://www.dynebolic.org/index.php?show=available

-------
W7 - треугольный руль, газ у пасажира, тормоз справа, автопилот...


Отправлено: 20:55, 06-12-2010 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - dyne-bolic - как адаптировать CD-ISOшную для загрузки с USB или HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - Определение USB-Flash BIOS'ом как USB-HDD: что, как и почему. MichaelS Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 08-12-2016 20:35
защитить USB-HDD или флэшку от записи паролем AndryK Хочу все знать 24 02-03-2013 09:11
Установка - [решено] Нет возможности загрузки с CD или USB / Как установить Windows XP? Pecador Microsoft Windows 2000/XP 10 14-04-2010 12:38
Может ли провод - кабель для USB быть под USB 2.0 или 1.1? truvo Хочу все знать 25 12-11-2008 10:24
Соединение HDD с USB или COM Maloy clickonline Непонятные проблемы с Железом 13 11-03-2004 20:55




 
Переход