Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как загрузчик ОС определяет: возобновление работы или обычная загрузка.

Ответить
Настройки темы
[решено] Как загрузчик ОС определяет: возобновление работы или обычная загрузка.

Аватара для bish

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 41


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно узнать: как Windows "даёт знать" загрузчику, что она "уснула", т.е. в спящем режиме ? Если в boot.ini, то что там пишет?
Может кто знает?

Отправлено: 00:13, 05-02-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bish, для чего вам это нужно знать?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 03:44, 05-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Leshiy

Ветеран


Сообщения: 1196
Благодарности: 78

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать
так вроде такой раздел

-------
Все боялись Капитана Флинта, но судового кока боялся сам Капитан Флинт.


Отправлено: 18:10, 05-02-2009 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, мне тоже интересно

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:33, 05-02-2009 | #4

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


А загрузчик это не определяет. Система во время перехода в спящий режим пишет об этом в реестре или в каком-то файле. А потом при запуске это читает. Что тут сложного?

Отправлено: 18:35, 05-02-2009 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Den47, а если стоит Виста и XP, то какая система в каком реестре определяет, что именно XP переходила в спящий режим, а не Виста.
Более того, если стоит ещё и Линукс, то его загрузчик грузится первым. Должен грузиться первым. Но если Windows переходила в спящий режим, то именно Windows и восстановится в обход линуксового загрузчика.
Т.ч. не всё так просто, как вы говорите)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:39, 05-02-2009 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leshiy:
так вроде такой раздел »
Цитата dmitryst:
мне тоже интересно »
Ну вот и мне интересно - зачем? Из любопытства, с точки зрения разработки программного обеспечения, еще зачем-то...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:11, 05-02-2009 | #7

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Я знаю, что, когда Windows в спящем режиме, Linux не имеет доступа к NTFS разделу, пишет, что не может смонтировать. А, когда Windows нормально завершила работу, тогда имеет доступ.

Отправлено: 19:15, 05-02-2009 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Но если Windows переходила в спящий режим, то именно Windows и восстановится в обход линуксового загрузчика. »
во-во, пару раз так обламывался, когда вместо сервера грузилась винда с игрушками , поэтому, уважаемый Vadikan, вопрос отнюдь не абстрактный

Цитата Den47:
когда Windows в спящем режиме, Linux не имеет доступа к NTFS разделу »
это если их загрузчики на разных дисках

-------
Осваиваю FreeBSD


Последний раз редактировалось dmitryst, 06-02-2009 в 10:32.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:23, 05-02-2009 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, я не обладаю достаточными знаниями в области управления питанием... В общем, загрузчик тут ни причем. При подаче питания, которое инциализируется кнопкой или по событию, сначала инициализруется BIOS, который потом передает управление ОС. Могу предложить такое: Power Management In Windows Vista (слайды 27 - 30, в частности 28).

А процесс загрузки детально описан тут The PC Boot Process - Windows XP.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:32, 05-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как загрузчик ОС определяет: возобновление работы или обычная загрузка.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Win 7 и загрузчик XP. Как добавить Se7en в загрузчик XP, и наоборот? Tn_Pegas Microsoft Windows 7 16 02-12-2012 12:23
Разное - [решено] Как удалить загрузчик Vista? MichaelJJ Microsoft Windows Vista 11 26-08-2009 07:31
Разное - [решено] Загрузчик Win7.Как убрать ? Jo-iZo Microsoft Windows 7 7 23-07-2009 21:20
[решено] Загрузка или bootloader Shurikss123 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 03-05-2008 21:08




 
Переход