Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Вопрос по температурам

Ответить
Настройки темы
Вопрос по температурам

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


--------[ Датчик ]------------------------------------------------------------------------------------------------------

Свойства датчика:
Тип датчика Winbond W83697HF (ISA 290h)
Системная плата ASRock P4V88 / P4VM8 / P4VM800

Температуры:
Системная плата 37 °C (99 °F)
ЦП 56 °C (133 °F)
SAMSUNG SP1203N 35 °C (95 °F)


Вентиляторы:
ЦП 3245 RPM

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.38 V
+3.3 V 3.10 V
+5 V 5.16 V
+12 V 12.01 V
+5 V резерв 4.80 V


----------------------------------------------------------------
Такая температура после часа работы.

Это нормально????

Свойства ЦП:
Тип ЦП Intel Pentium 4, 3000 MHz (15 x 200)
Псевдоним ЦП Prescott

Отправлено: 10:34, 20-07-2007

 

Аватара для iRox

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) попробуйте измерить темпер HWMonitor
2) Вытаскивайте мать из системника. Собирайте стенд. Включайте S&M или любое ресурсоёмкое приложение. Ждите 10 минут. Берите (предворительно купив или достав) компьютерный термометр (на специализированных забугорных сайтах есть такое дело) и мерьте темпер.

Так же советую ознакомиться: http://www.overclockers.ru/lab/27801.shtml

-------

С уважением, iRox


Последний раз редактировалось iRox, 04-01-2009 в 19:27.


Отправлено: 19:14, 04-01-2009 | #261



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ParboiL

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 365
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dimych_74, Я бы BIOS доверял бы - Current CPU temperature. Поставь Everest и посмотри сколько в нем температура

-------
Вы хотите об этом поговорить?


Отправлено: 19:16, 04-01-2009 | #262


Аватара для iRox

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ParboiL,
А вот это зря. На многих материнских платах термодатчик не правильно считывает информацию, так же как и Bios не правильно обробатывает полученную информацию, отображая (к примеру) постоянно одинаковые значения.
Такие же глюки как не правильное указание напряжения на что - либо (завышение или занижение реального) в Bios (для наглядности)

-------

С уважением, iRox


Отправлено: 19:30, 04-01-2009 | #263


Аватара для ParboiL

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 365
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iRox:
А вот это зря. На многих материнских платах термодатчик не правильно считывает информацию, так же как и Bios не правильно обробатывает полученную информацию, отображая (к примеру) постоянно одинаковые значения.
То же самое можно отнести и к программам. Хотите настоящую температуру - измеряйте термопарой или хотя бы термометром. По крайней мере, по логике, производитель лучше знает, как ему с его платы снимать температуру и ее отображать. У меня к примеру температуры из BIOS совпадают со всеми программами. А что бы понять врет-ли термодатчик или это особенность данной матери, то можно просто задать свой вопрос владельцам аналогичных МП.

-------
Вы хотите об этом поговорить?


Отправлено: 20:51, 04-01-2009 | #264


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ParboiL
Да меня, если честно, такой расклад тоже не очень устраивает, а есть предложения как до истины докопаться?

ParboiL
Просто, разница в показаниях - 30-35 град., в BIOS температура ВСЕГДА 50-52, на одном и том же уровне

ParboiL iRox,
И, кстати, напряжение на цп стоит в BIOS - NORMAL(1.325V), а некоторые проги, в том числе SISOFTWARE SANDRA, пишут, что напряжение завышено, ОССТ показывает 1.42, например, eazytune - 1.41, DMIVIEWER - 1.3, тоже, как и температура - везде по разному

Отправлено: 20:54, 04-01-2009 | #265


Аватара для iRox

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ParboiL,
Цитата ParboiL:
То же самое можно отнести и к программам.
Хотите настоящую температуру - измеряйте термопарой или хотя бы термометром. По крайней мере, по логике, производитель лучше знает, как ему с его платы снимать температуру и ее отображать. »
Речь идет о правильности измерения, а не о способах измерения. И дело как раз и ограничивается логикой. Это не единичные случаи когда материнская плата не правильно определяет температуру. Такое можно встретить постоянно.

-------

С уважением, iRox


Отправлено: 21:09, 04-01-2009 | #266


Аватара для ParboiL

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 365
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iRox, Ни кто и не спорит. Просто если интересны настоящие градусы, а не "попугаи", то надо измерять самостоятельно, а не доверяться программам и BIOS. В том случае, где я советовал, как написал - так и считаю. Если BIOS кажет нормальную температуру, зависаний, проблем и троттлинга при бёрнтестах нет, то и нечего переживать ИМХО.

Цитата Млявый:
а есть предложения как до истины докопаться?»
Зайди в ветку по материнским платам и найди обсуждение твоей матери или матерей Gigabyte. Там и попроси посмотреть владельцев аналогичных матерей глянуть в BIOS температуру процессора, желательно E8xxx как у тебя. Я в свое время имел вопрос по повышенной температуре южника и выяснил, что это особенность всех мамок данной модели. Есть еще вариант узнать не градусы, а нормально у тебя все или нет. Запустить intel burn test или аналогичный и прогнать комп минут 30-60. Если ничего с компом не случится и после он продолжит нормально работать, то проблему можно смело списывать на ошибочный мониторинг.

-------
Вы хотите об этом поговорить?


Отправлено: 22:03, 04-01-2009 | #267


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ParboiL
Я прогонял комп через ТАТ при 100-процентной загрузке цп всю ночь(с 4 до 12 утра). ТАТ при этом температуру показывал 92 градуса, но никаких перезагрузок, глюков и падения частоты не было и радиатор при этом холодный вообще остался, значит, видимо, действительно всё в порядке, уж после 8 часов работы при такой температуре(если бы это действительно было так), я думаю, проблемы бы возникли, причём серьёзные?

Отправлено: 22:42, 04-01-2009 | #268


Аватара для ParboiL

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 365
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Млявый, Думаю, что ты прав

-------
Вы хотите об этом поговорить?


Отправлено: 23:00, 04-01-2009 | #269


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ParboiL
Ну, ладно, спасибо за инфу

Отправлено: 23:45, 04-01-2009 | #270



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Вопрос по температурам

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Вопрос CocoNuts Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 4 02-12-2007 19:32
Вопрос по Си Grekalov Программирование и базы данных 3 22-12-2005 08:46
вопрос по VB slaine Вебмастеру 3 18-03-2005 20:45
Вопрос по VB NLDSoft Программирование и базы данных 1 29-08-2003 09:51




 
Переход