Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Настройка приоритетов GPU

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Настройка приоритетов GPU

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Jaye
Дата: 19-10-2018
Здравствуйте!
Имеется компьютер под управлением Windows 10 с Nvidia GTX 1080Ti на борту и LG монитор с технологией AMD FreeSync. Возникло желание вопользоваться этой технологией в связке с данной видеокартой, но напрямую это реализовать нельзя.
После поисков в интернете выяснилось, что с помощью AMD APU или дискретной AMD карты все же можно заставить FreeSync работать с видеокартами Nvidia. Трюк заключается в выводе изображения на монитор с карты AMD и при этом используя карту Nvidia для рендеринга. Т.е. технически все обрабатывается на Nvidia GPU и отправляется на AMD GPU, который в свою очередь выводит все это на монитор. В интернете много успешных примеров подобного трюка с помощью процессоров AMD. (т.к. графика встроенная и не надо внешняя видеокарта).
В свойствах дисплея под Windows 10 есть возможность выбора GPU под конкретные приложения. (Подобные настройки часто используются в ноутбуках с встроенными Intel и nVidia GPU). Пользователю достаточно выбрать нужную "мощную" видеокарту под конкретное приложение и вуаля!
В моем случае дешевле будет использовать дискретную карточку AMD вместо дорогого G-Sync (аналог FreeSync от Nvidia) монитора, который еще и при этом будет хуже моего нынешнего монитора. Именно поэтому я хочу провернуть аналогичный трюк оставаясь при этом на платформе Intel. В теории все должно работать, но когда я подключаю обе дискретные видеокарты (Nvidia и AMD), Windows 10 теряется и в меню выбора GPU одна и та же видеокарта числится одновременно как "Power Saving" так и "Performance". Если монитор подключен к Nvidia - в вариантах выбора GPU для приложения числится только видеокарта Nvidia. Аналогичная ситуация и с AMD.
Существует ли способ принудительно обозначить видеокарту AMD как "энергосберегающую" и при этом использовать Nvidia как "High Performance"?
Я не знаю, в чем такая сильная разница с точки зрения Windows, но в случае с процессором AMD, Windows корректно отображает встроенную AMD как "Power Saving" и дискретную Nvidia как "Performance".

Отправлено: 05:16, 19-10-2018

 

Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тема интересная, но Вам почему-то никто не ответил
из сети:
https://answers.microsoft.com/en-us/...b-cdf026561cac
https://www.tomshardware.com/news/us...gpu,37701.html
https://www.tenforums.com/tutorials/...dows-10-a.html

Последний раз редактировалось птичка0001, 24-10-2018 в 16:42.


Отправлено: 16:03, 24-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ссылки!
К сожалению решения этой проблемы там нет.

Из сети я также нашел, что с такой же проблемой сталкиваются люди, у которых, например, стоят две видеокарты Nvidia разных моделей. Какая-нибудь gtx850 для "power saving" и 1080Ti для "Performance". Не знаю, зачем им надо такая связка, но в итоге у них все так же в списке доступных GPU для выбора только одна видеокарта.

Отправлено: 08:03, 09-11-2018 | #3


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за ответ)
это не windows 10 теряется, а просто отсутствует выбор приоритета из-за того, куда Вы этот монитор подсоединяете + отсутствие приоритета из-за двух карт 2d+(почему так происходит см ссылку 3).
возьмите другую игру для этого способа и попробуйте переключить приоритет, но уже в самой игре. Смотрите, чтобы игры были с селектором.
https://www.techspot.com/article/168...pu-workaround/ - здесь более детально расписаны неудачи энтузиаста, по крайней мере, видно, что человек действительно тестил данный трюк.
P.S. На гитхабе есть обходной путь - посмотрите сами.

Последний раз редактировалось птичка0001, 31-12-2018 в 13:57.


Отправлено: 16:52, 09-11-2018 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Настройка приоритетов GPU

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Download manager с автоматической установкой приоритетов Yewgeniy Хочу все знать 9 27-01-2015 09:40
Система - [Программа для...] Распределение\выставки приоритетов. bziki.t4 Программное обеспечение Windows 0 27-01-2013 19:51
GeForce. Изменение приоритетов HDMI/DVI-I V0lk666 Microsoft Windows 7 7 06-08-2012 06:06
Интернет - [решено] Назначение приоритетов процессам. sinrikio Microsoft Windows 7 17 09-11-2010 09:32
планирование приоритетов ksen Хочу все знать 3 30-11-2005 09:58




 
Переход