Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Температура жестких дисков HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Температура жестких дисков HDD

Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчёт безопасного температурного режима одни сплошные ИМХО и ни какой конкретики, мне нужно узнать верхний предел безопасной температуры HDD(только не ИМХО или у меня при ~50 пашет много лет и не чё) ! Может есть офицальная документация или даташиты, я не знаю уже по каким поисковым запросам искать! У меня жесткий диск WD1002F9YZ !

Отправлено: 17:16, 27-08-2017

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Температура жёсткого диска является критически важным параметром исключительно потому, что диск этот - очень точная механика, детали которой имеют разный коэффициент температурного расширения.
То бишь при температуре диска +55 градусов т.Цельсия диск может прекрасно работать, но в один прекрасный момент механика диска словит клина, и прощай информация, которую можно будет вытащить только в специализированной конторе за заметную сумму денег.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:46, 31-08-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Василий5897:
ниже окружающей среды его температура в принципе не может быть ! »
А что Вы понимаете под температурой кирпича (хард большой), а нас интересует температура в критических точках... Эти точки/локальные_ области очень важны...

А куда и как тепло на кирпиче течёт,--- это может и интересно, но не критично...

Отправлено: 15:57, 31-08-2017 | #12


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, И что это, к чему сказали то ?!

Отправлено: 16:01, 31-08-2017 | #13


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Василий5897:
Tau_0, И что это, к чему сказали то ?! »
К тому, что в критических точках, головках, например температура может быть без вреда для харда запросто ниже, чем на чипах (процессоре,...etc...)

ЗЫ Вы понятие температуры харда не определили...

Отправлено: 16:18, 31-08-2017 | #14


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0,
Цитата Tau_0:
ЗЫ Вы понятие температуры харда не определили... »
Эмм.... а чего его определять то, программы обычно одну температуру HDD показывают !

Отправлено: 16:21, 31-08-2017 | #15


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Василий5897:
Эмм.... а чего его определять то, программы обычно одну температуру HDD показывают ! »
Это не совсем так, и тут есть свои ньюансы... ===>

Цитата:
Скажем пару слов об измерении температуры ЖД. Внешние термодатчики (как на материнских платах) здесь не прижились, и обычно все пользуются данными SMART, доступными через многочисленные прикладные программы. Атрибут #194 TemperatureTemperature» имеется у всех дисков, он практически в реальном времени отражает нагрев системной головки (обычно нижней в банке). Ведь всякий магнитный резистор является еще и терморезистором, так что отдельный датчик излишен.
Впрочем, современные модели Western Digital уже обзавелись вторым сенсором, встроенным прямо в корпус банки (это потребовалось для более точного учета градиента температур). Его показания отражаются в новом атрибуте SMART #190 HDA Temperature. У WD есть ещё и своеобразная нормировка: приводится не само значение температуры, а результат его вычитания из условного числа 125. Например, значение атрибута 93 соответствует нагреву в 32º, а при 70 и меньше пора бить тревогу.
У дисков Seagate (в частности, популярных линеек 7200.9 и 7200.10) термоатрибутов тоже два, но они имеют другой смысл: #190 – это Airflow Temperature, а #194 – HDA Temperature, причем наиболее интересный первый атрибут выдается в нормировке 100º-значение (тем самым критический нагрев соответствует значению 45).
В силу аэродинамических эффектов, головка всегда нагревается сильнее, чем вся банка. В зависимости от конструкции ЖД, разница может достигать 5-15º. Поэтому температура по SMART часто не совпадает с нагревом верхней крышки, и это следует учитывать при оценке ситуации.
Подробнее:
Как продлить жизнь жёстким дискам (часть 3)

И ещё…
Цитата:
Для дисков WD характерен выход из строя блока магнитных головок (БМГ). Это происходит при перегреве (головки WD капризны при температуре выше 45 градусов Цельсия),
Подробнее:
Сравнение надежности жестких дисков основных производителей

ЗЫ Правда, некоторые , не будем указывать пальцем, утверждают, R.LAB из-за профессионализма судит слишком однобоко… Но мне эти суждения нравятся…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:04, 01-09-2017 | #16


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vuvuvu, Спасибо конечно, но об этих программах я давно знаю, а HWMonitor-ом уже даавно пользуюсь !

Отправлено: 11:51, 05-05-2018 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Температура жестких дисков HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Форматирование жестких дисков? Alesha_Nox Хочу все знать 17 03-04-2017 16:22
Первоначальная настройка жестких дисков topotun32 Хочу все знать 15 06-06-2013 13:56
HDD - Несовместимость жестких дисков Vasiliy83 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 29-09-2011 12:29
Слияние жестких дисков olle04 Хочу все знать 19 16-05-2009 07:58
Интерфейсы жестких дисков Jazzloverr Непонятные проблемы с Железом 13 03-04-2004 21:33




 
Переход