Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Как объединить загрузочный раздел и системный?

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Как объединить загрузочный раздел и системный?

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Есть Windows 7 Ultimate sp1 x64.
На диске все разделы активные. И вот захотел я поставить Ubuntu, но так чтобы /home был на отдельном разделе.
Сейчас у меня 3 раздела под Виндовс (c, d и загрузочный) и 1 под Убунту.
Создавать расширенный раздел, чего-то не хочу. От части из-за того, что в случае нужды его труднее перемещать по диску.
Хочу объединить загрузочный раздел и системный. Таким образом освободить раздел под /home.

Но не знаю, можно ли это сделать без переустановки.
На ум приходит идея объединить разделы через Акронис, а потом восстановить загрузчик. Но тут я мало понимаю, что произойдет и как взаимодействует загрузчик и MBR.

Наткнулся на статью.
Теперь думаю, может ничего объединять не надо, а просто удалить раздел boot, расширить системный и пересоздать загрузчик?

Подскажите пожалуйста, как это сделать, чтоб не напортачить. Если знаете книжку, объясняющую все это - дайте ссылку.

Отправлено: 08:53, 14-08-2018

 

Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кленовый Лист, вы бы скриншот из управления дисками лучше показали. Не надо акронис, т.к. место вы объедините, но система перестанет загружаться. 3 активных раздела - это круто (скорее всего 3 основных), хотя при желании и 3 активных можно сделать, но система будет всё-равно грузиться с первого активного.

-------
Userok


Отправлено: 09:45, 14-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg disk.JPG
(79.0 Kb, 11 просмотров)

olen6, вы правы.
4 основных и 1 из них активный.
цепляю скрин.

Отправлено: 14:01, 14-08-2018 | #3


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В командной строке от имени администратора выполните
Код: Выделить весь код
bcdboot C:\windows /s C:
Перезагрузите компьютер и в управлении дисками удалите том с размером 100 Мб. Вот у вас и появилась возможность создать в диспарте новый основной раздел для линукса, сжав один из существующих основных. Освободившиеся 100 Мб в начале HDD лучше оставить неразмеченными или на свой страх и риск двигайте их акронисами-парагонисами.
P.S. Через сутки добавлю, что после выполнения команды нужно сделать второй раздел активным. Забыл сразу написать.

-------
Userok


Последний раз редактировалось olen6, 15-08-2018 в 22:26.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:42, 14-08-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Почитал подробнее про bcdboot. Попробовал некоторые дополнительные флаги:
Код: Выделить весь код
bcdboot с:\windows /s с: /f bios /v
По ходу у меня эта утилита старой версии, так как выдало справку, где отсутствовал флаг /f.
/v - вроде как должен выдавать подробный лог действий,
но после выполнения следующей команды выдало только сообщение об успешном выполнении.
HTML код: Выделить весь код
bcdboot с:\windows /s с: /v

Перезагрузился, смотрю диск менеджер и не вижу никакой разницы.
disk2.PNG
Не понимаю - все получилось, или нет.
Цитата:
Освободившиеся 100 Мб в начале HDD лучше оставить неразмеченными или на свой страх и риск двигайте их
А зачем оставлять 100мб и в чем риск перемещения?

Отправлено: 09:35, 15-08-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так понял, загрузка начинается с активного раздела и если я сейчас удалю этот первый раздел (100мб), то система вообще не загрузится, верно?

Отправлено: 09:38, 15-08-2018 | #6


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сорри, забыл написать, что после выполнения команды нужно в управлении дисками сделать активным второй раздел. Потом перезагрузиться и удалить первый том.
Ключ /f появился начиная с восьмёрки
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:55, 15-08-2018 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.
Все работает

Отправлено: 14:10, 15-08-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Как объединить загрузочный раздел и системный?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] как увеличить системный раздел cehtuji@vk Microsoft Windows 8 и 8.1 4 03-03-2013 18:43
Установка - Как скрыть системный раздел диска? BVN-2005 Microsoft Windows 7 3 27-11-2012 12:29
Установка - Как сделать системный раздел? lavruwa Microsoft Windows 7 11 25-08-2012 19:28
Разное - Как объединить системный раздел с разделом Зарезервировано Системой ilnurasaev Microsoft Windows 7 1 16-06-2012 14:14
как отформатировать СИСТЕМНЫЙ РАЗДЕЛ? ROM IK Хочу все знать 9 02-06-2003 19:43




 
Переход