Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Ответить
Настройки темы
Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Аватара для GerrWolf

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DVDshnik
Дата: 07-11-2007
Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Можно ли чистить лазер спиртом или одеколонам?

Отправлено: 19:28, 27-10-2007

 

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По моему опыту их вообще не стоит чистить, а тем более разбирать и протирать оптическую головку спиртом, можно сломать хрупкую механику, да и линзы в приводах пластиковые от спирта им лучше не станет точно.
Если привод стал хуже читать диски, то в большинстве случаев ему уже не помочь.
У меня у самого после чистки привод перестал видеть любые диски.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:49, 27-10-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чистка линзы каким-либо средством рекомендуется даже во "вредных советах".
"Не пытайтесь повторить это в домашних условиях" =^_^=

Отправлено: 20:54, 27-10-2007 | #3


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-Wolf-, я просто протираю линзу мягкой, не ворсистой тканью (предварительно подышав на линзу, чтобы она запотела), стараясь не нажимать при этом на нее. Этот способ меня еще не подводил.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 23:38, 27-10-2007 | #4


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Plutonium 239:
Если привод стал хуже читать диски, то в большинстве случаев ему уже не помочь. »
Подтверждаю, к сожалению.

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 02:11, 28-10-2007 | #5


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-Wolf-,
Помоему даже нельзя-по опыту двух закомых(один чистил спиртом другой одеколоеном)- у обоих головки перестали видеть диски(может правда так чистили-я при этом не присутствовал а только остматривал конечные результаты). Они чистили в центрах но думаю с сидюками лучше не рисковать,суть та таже(тока головки другие).

Отправлено: 23:57, 06-11-2007 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Рассматриваем линзу через увеличительное стекло. Если заметна пыль, нужно подышать на линзу и смахнуть пыль как щёточкой ворсинками мягкой ткани, которые всегда на краю присутствуют. Рассмотреть результат. При необходимости повторить. Ещё не лишне продуть от пыли оставшуюся оптику, к которой не подобраться.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:53, 07-11-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По опыту. Любые чистки, особенно с использованием предлагаемых в продаже средств, выводят технику из стоя. Было так и с приводом и в видаком. Если нет соответствующего опыта, лучше не рисковать. Пыль конечно в привод попадает, но думаю не в таком количестве, что необходимо вмешательство.

P.S.

"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать впредь соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения."

У меня такой циркуляр на работе на стене висит, только вместо инженеры написано сыщики. Где истина???

Отправлено: 12:53, 07-11-2007 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше всего медицинской грушей (струёй воздуха, не не так, чтобы и линзу с подвесом снести!)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:56, 07-11-2007 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igpm11:
Где истина???
Ксерокопию текста я первый раз увидел году так в 1977 примерно в тогда ещё Ленинграде, а во второй раз в 2005 году уже в Минске, и попросил копию. Оба текста были идентичными, и про инженеров.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:15, 07-11-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Как при данной конфигурации компьютера проще всего вывести видео на "тюльпан" для ТВ roniro Видео и аудио: обработка и кодирование 6 29-01-2009 20:40
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
" R-Studio " & " Restorer2000 Professional " Что лучше ? UTU Хочу все знать 2 18-07-2006 23:36
Какая модель Pentium 4 3,2 GHz 800 FSB 1Mb cache лучше: "PGA-478" и "LGA-775". CompFan Процесcоры 13 08-01-2005 21:54




 
Переход