Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с блоком питания(хотя и не уверен в этом)

Ответить
Настройки темы
Проблема с блоком питания(хотя и не уверен в этом)

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проблема в общем то следующая -
Контора закупила компы. Все вроде как работает нормально но некоторые станции иногда ведут себя странно -
При включении происходит следующее:
1. Все индикаторы загораются как положено (HDD, POWER etc.)
2. Все винтиляторы включаются.
3.CD начинает мигать как при включении (на фазе тестирования его материнской платой)

и все - дальще дело не идет -
монитор показывает отсутствие сигнала, CD продолжает мигать и компьютер не поднимается. Можно подождать пару часов и попытаться включить по новой - иногда помогает и комп поднимается как положено а иногда и не помогает. Иногда еще помогает полное отключение питания (вынуть штепсель из розетки) но тоже не всегда.
Причем происходит это далеко не со всеми компьютерами (у всех одинаковая конфигурация).
Поставщик оборудования лечит это заменой блока питания - при этом правда намекает что возможно что есть проблема с заземлением (что очень мало вероятно - одно из отделений (а их несколько в разных городах и глюк уже был в 2 отделениях) прошло ремонт и все что связанно с электричеством было заменено (даже провода) под надзором инженера-электрика и в все должно отвечать стандартам - включая централизованное заземление всех розеток).
В чем может быть проблема? - с подобным встретился впервые.
Заранее благодарен.

p.s.:Если компьютер все же поднялся то работает как надо без глюков. Было только один раз когда только на одной станции глючила оnboard сетевая карточка, но и это вроде как прошло после замены блока питания.



[s]Исправлено: AlexTAI, 1:06 23-11-2002[/s]

-------
Александр Тумаров


Отправлено: 23:57, 22-11-2002

 
Wolturm


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


У меня такая-же проблема была и есть на компах с интеловской матеью. Кстати, хороший прикол: если включаем этот "нерабочий" комп в ИБП, то все начинает работать. Видимо дело в напряжении (серверный бесперебойник всегда максимальное напряжение показывает ок. 187 вольт). И еще прикол: имеются рядом две машины, которые "едят" из одной разетки. Если первым включить компьютер "А", то "Б" не запуститься (такая же байда: шумит, мигает, но не дышит), а если в обратном порядке, то все ОК. Так что дело в блоке питания. Его все-же надо сменить (я так и сделал, и теперь живу отлично).

Добавлено:

Я тут прочитал, что я вверху написал, как-то запутанно получилось. В общем, дело действительно в блоке питания. А то, что напряжение маленькое, так он (блок), если он путный, все же тянуть должен. Кстати, сейчас очень много "кидалова" в фирмах: ставят блоки питания не на 250W, например, а на 200W, и мирно молчат. Я как-то информацию с компа одного начальника перебрасывал на комп другого (без сети), ну и в общем, сунул в его блок до кучи и шнур от монитора (кстати, если у тебя так, то попробуй монитор включить оттдельным шнуром): молчание... И так минут 40. Я его и так, и сяк. В общем, чуть не поседел. В итоге, пользуясю принципом "вспоминай, что делал", заметил, что монитор изначально питался непосредственно от разетки, а не от блока митания. Так что при переключении все заработало.

Отправлено: 12:58, 23-11-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AlexTAI
Однозначно питание. Проверь тестером под нагрузкой сколько линия дает V.
И блоки питания скорее всего 230W. Это даже для стандартной конф. маловато. Если все равно меняют, лучше менять на 250W.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 13:19, 23-11-2002 | #3


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мониторы как раз отдельно висят на отдельных розетках.
А вот насчет блока - проверю на какую мощность он расчитан.
Кстати вопрос на засыпку - где нибудь в спецификации материнских плат указано какой мощности им нужен блок питания? В данную секунду у меня нет названия платы - но завтра послезавтра будет. Хотелось бы посмотреть что там к чему.

-------
Александр Тумаров


Отправлено: 15:03, 23-11-2002 | #4


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А корпуса случаем не кодегеновские ?

Отправлено: 21:00, 24-11-2002 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Ох как всё это похоже на мой Дурон-750 на Солтеке с КТ266А.
Есле включился работает стабильно причем сутками. Но при включении - любые чюдеса. БП -250 Вт - на нем так написано а как проверить фактически? В розетке 220 причем за последнее время включал машину в двух местах города - ситуация никак не меняется. Винт - Баракуда 40 Гб умерено греется при интенсивном копировании. Сразу всё работало просто идиально, на разве что светодиод винта загорался может несколько рановато. Потом при загрузке тест перестал проходить, ну при загрузке тест, писчит раза 4 сложным образом но всегда одинаково. Точно заметил как в комнате тепло включается, грузится  без проблем. Как похолодает градусов до 18 то с первого раза - никогда! Вот кино. Всю жизнь с нагревом боролись а теперь с переохлаждением! После того как ПК прописчал он естественно висит. Сброс - и всё пошло. Но не всегда после первого сброса. Чем холодней тем больше сбросов может потребоватся (либо чтоб так постоял подольше).
Ну точьно гаду прогрется надо!
Как загразится - пашет хоть под 98 хоть под ХР хоть вечно ( ну пока ТВ тюнер не повесит или ещё чего вполне обяснимого не связаного с темой). Как повиснет
- Сброс - никогда не писчит но ~20% невидит диск, ~10% диск вдруг несистемный, ~70% всё нормально.
С диагнозом я не уверен: либо винт, либо БП.
Почему пишу сюда - из БИОСа смотрю НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ в графе +5В стоит 4.78В. А это вроде как маловато будет.
Из вышесказаного вопросы:
1. Как проверить фактически выдаваемую мощность БП желательно отдельно по напряжениям теорию не предлагать (ТОЭ сдавал 4-5 балов по пятибальной системе).
2. На БП приведены токи по разным напряжениям, на винте тоже а на мамке как узнать!
3. Пульсации и помехи по напряжениям питания - кто нибудь их смотрел оценивал влияние? (FM возле моего компютера работает нормально).
4. Контроль напряжений питания из БИОСа. Насколько можно верить цифрам? (Сегодня сам проверю - тыкну тестором. Будет интерес к тому что пише тут 20 минут - поделюсь результатом :-).

PS.  Проц свой я както на другой мамке разгонял подемом частоты шины 900МГц - без проблем выше мамка не пустила.
На своей мамке выше номинальных 750 и не суйся глючит, подвисает....

Отправлено: 11:42, 25-11-2002 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
А корпуса случаем не кодегеновские
незнаю как с корпусами но БП - codegen 300w

есть какая то проблема с ними?

Отправлено: 13:18, 25-11-2002 | #7


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


guest - это я был...
БП о  кодегена.

-------
Александр Тумаров


Отправлено: 13:23, 25-11-2002 | #8


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самый напряженный момент для БП - старт. При раскрутке винт может потреблять больше, чем даёт БП. Если проскочили - слава богу. Если нет - жмём RESET. Винт уже раскручен, так что блоку питания будет ГОРАЗДО легче...

Отправлено: 13:28, 25-11-2002 | #9

MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Так, тут дело может быть в двух местах - в розетке и в маме. В розетке желательно иметь не менее 200 вольт. А ещё дело бывает в маме - некоторые из них ждут, когда раскрутится кулер, но, бывает, не дожидаются или теряют контроль. Такое, в частности, я видел на Гигабайтовских матерях. Лечил новой прошивкой - попадание 100%-ное. Но я почти уверен, что в сабже проблема с напряжением в розетке.

Отправлено: 13:42, 25-11-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с блоком питания(хотя и не уверен в этом)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с блоком питания Kabbala Непонятные проблемы с Железом 14 24-10-2009 17:59
У моего ноутбука проблема c батарейкой биуса или блоком питания? chippo Непонятные проблемы с Железом 1 13-10-2009 16:37
[решено] Проблема с блоком питания pazitiff Непонятные проблемы с Железом 9 09-12-2008 14:25
Помогите с блоком питания. ShmiTT Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 04-05-2008 11:27
Срочно! Проблема с блоком питания pasha4ur Непонятные проблемы с Железом 14 28-09-2007 10:55




 
Переход