Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Что-то не поянтное в сети(думаю зловред завелся)

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Что-то не поянтное в сети(думаю зловред завелся)

Аватара для uptk

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сетевые клиенты ХР, сервер 2003, всё это добро конектиться к 3-ем свитчам(2 Длинка + 1 НР) свтчи к Циске, Циска по тунелю на центральный офис.

У сотрудника возникла проблема с сетью. Невидит не конектится, почту не получает(одним словом нет сети).
Сеть вроде как есть, физичисктй линк установлен лампочка на сетевой весело моргает, пакеты шлёт, НО в ответ ни одного пакета не приходит.
Начал проверять машину на зловредов, Nod32, AVZ and CureIT результатов не дали.

Решил проверить на физическом уровне.
Переключил клиента на другой свитч, и ооо Шайтан сеть появилась!
Делаю вывод свич глюкнул, переключаю клиентов в рабочий свич и тут опа? сюрприз, некоторые клиенты не работают на Dlink #1 а работают на Dlink №2 и на оборот.(Всё началось с Dlink №2).
Также выяснилось, если машине с такими симптомами дать динамический адрес не меняя порт на сиче, всё нормализуется.

Значит в сети сидит зловред который пакостит, может кто сталкивался, подскажите как поймать и изнать сию нечисть?

-------
Надо зделать усилие, а дальше будет легче.


Отправлено: 14:11, 17-04-2009

 

Аватара для Drugser

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Во-первых, надо посмотреть в процессах на клиентских машинах, нет ли ничего лишнего, если есть, то убить их и проверить на работоспособность сеть.
Во- вторых обновить сигнатуры в антивирусе.
В -третьих проверить наличие вирусов на другом конце тунеля, возможно они блокируют траффик, а также проверить файрвол, вдруг настройки сбились,, тоже бывает, хотя скорее всего там все в порядке.
В-четвертых посмотреть в реестре, ветки, куда записываются популярные вирусы, которые гадят сеть
1)HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MountPoints2\далее в каждом разделе проперить папки Shell, т.е. посмотреть все значения, если в конце значеия приписаны не понятные файлы, то просто удалить данный раздел Shell, а также проверить наличие скрытых файлов и папок на системном диске, удалив при этом не известные
2)Удалить строку "%System%\<rnd>.dll" из значения следующего параметра ключа реестра: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SvcHost "netsvcs"
3)Удалить ключ системного реестра: HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\netsvcs
Если это не поможет, то попровать установить другой антивирус kasp или dr_web, в режиме триала, обновить базы и сделать полную проверку на компах, а также проверить съемные носители, отключив функцию autorun для них
4) Проверить каждый порт на свиче, бывает что выгорает
5) Проверить провода на наличие повреждений.
uptk, если это не поможет, то пишите еще

Отправлено: 10:20, 22-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Что-то не поянтное в сети(думаю зловред завелся)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
думаю что в системе вирус, но не могу обнаружить! i-user Защита компьютерных систем 4 05-04-2006 05:58
Элементарный вопрос (я так думаю) Denis Shutka Вебмастеру 3 04-10-2004 02:32
Элементарный вопрос (я так думаю) Denis Shutka Программирование и базы данных 1 03-10-2004 02:48
Думаю прошить Bios.. shark21 Хочу все знать 9 08-01-2004 21:28




 
Переход