Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Навели порчу на новый жёсткий диск 14Tb

Ответить
Настройки темы
HDD - Навели порчу на новый жёсткий диск 14Tb

Аватара для temp-64GTX

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: temp-64GTX
Дата: 23-06-2021
Изображения
Тип файла: jpg Media_9988.jpg
(257.4 Kb, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Media_0141.jpg
(366.9 Kb, 28 просмотров)
Ну что. Готовы к загадке, которую никто в мире не сможет решить? А знаете почему? А потому что это порча. Сглаз. Чёрная магия. Злые духи. Потусторонний мир. других объяснений нет.
Итак.
Купил новый жёсткий диск Toshiba X300 HDWR21EUZSVA 14Tb. Принёс, поставил в корпус, подключил.
Включаю, копирую на него все данные с прошлого, и потом начинаю пользоваться в повседневном режиме. Торренты, фильмы, игры, фотки, и т.д. И замечаю проблему - винт часто паркует головки с характерным звоном (щелчками). Выглядит (и звучит) это вот так:


Иногда может весь день молчать, и иногда вот так вот, десятки раз в минуту.
У меня до этого были винчестеры на 120 гб, 320 гб, 1.5 Тб, 3 Тб, 6Тб. Ни один их них так себя не вёл. Перед покупкой у меня стояли два по 6 Тб, тоже тошиба. Года четыре, вообще без проблем. А этот купил, и он так себя ведёт.

Ну ладно, я короче кое как сдал его по гарантии. Затем в совершенно другой конторе купил другую модель, Toshiba 14 TB MG07ACA14TE.
Поставил - то же самое. Ну не может же это быть совпадением, чтобы оба разных винчестера были с одним и тем же браком?

Итак, что я пробовал (и всё это не помогло)
1) S.M.A.R.T. в норме, поверхность в норме, диски оба новые.
2) Отключение APM в CrystalDiskInfo ни на что не влияет.
3) Дрова - тестировал в Windows 7, Windows 10, и даже с загрузочного LiveCD Acronis - щёлкает в любой среде.
4) Ставил PCI-E SATA-контроллер - не помогло.
5) Поставил абсолютно новый блок питания (мощность в избытке) - не помогло.
6) Отключал передние кулеры на корпусе (на видео слышно) - не помогло.
7) Убирал из корпуса второй винчестер (на 6тб) - не помогло.
8) Открывал переднюю створку корпуса. На ней маленькие неодимовые магнитики, которые выполняют роль запирающего механизма (корпус AeroCool Quartz Pro) - не помогло.
9) Вставлял металлический лист между корзиной хдд и блоком питания - не помогло.
10) Cтавил винчестер как в нижний, так и в верхний слот корзины - разницы нет.
11) А знаете что помогло? Помогло вынимание винчестера из корпуса. Если он лежит на полу рядом - то не щёлкает. Более того, если его положить прямо на корпус, на железку, которая отделяет отсек с корзинами хдд и блоком питания от основного пространства с материнкой - тогда он тоже не щёлкает. На видосе видно на первых секундах - там один винчестер лежит поверх корзины. Вот если нашего поцыэнта положить на его место - то он не будет щёлкать. Прикрепил картинку для лучшего понимания.
Сам винт - что на полу, что в корзине - не имеет прямого контакта с корпусом. В салазках он закреплён через резиновые антивибрационные проставки (см. вложение)

Вывод: корзина для HDD проклята. Других объяснений я не вижу. А вы?

Отправлено: 15:14, 03-10-2020

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата temp-64GTX:
9) Вставлял металлический лист между корзиной хдд и блоком питания - не помогло. »
Естественно не помогло. На что вы рассчитывали? Металлический лист точно такой же проводник, как и металлический корпус диска, как и металл корзины корпуса. Проложите между корпусом диска и корзиной диэлектрическую прослойку (резину от велосипедной камеры), тогда и поговорим о магии. Винты крепления тоже не используйте, они точно так же проводят электричество.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:03, 14-10-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для temp-64GTX

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Естественно не помогло. На что вы рассчитывали? Металлический лист точно такой же проводник, как и металлический корпус диска, как и металл корзины корпуса. »
Эммм. Да только вот электричество тут не при чём. Щит был рассчитан на защиту от магнитных и электромагнитных полей. Были теории от ЭМ-полях от БП, а так же о магнитном поле от второго винчестера, и от переднего кулера. Каждое из направлений перекрывал щитом, и это не помогло.

Цитата dislike:
Проложите между корпусом диска и корзиной диэлектрическую прослойку (резину от велосипедной камеры), тогда и поговорим о магии. Винты крепления тоже не используйте, они точно так же проводят электричество. »
А хард и так напрямую не соприкасается с корпусом, о чём я написал в самом первом сообщении. И крепёжные винты, вкрученные в винчестер - соприкасаются только с резиновой проставкой, а с салазками контакта не имеют. Мне казалось фотка и сообщение должны были всё разжевать.

Отправлено: 07:52, 14-10-2020 | #12


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата temp-64GTX:
Да только вот электричество тут не при чём »
Мы этого не знаем.

Цитата temp-64GTX:
Щит был рассчитан на »
фигня какая-то, если честно. Хотите защиту - обмотайте фольгой хотя бы, ровным слоем со всех сторон, через изоляцию от платы управления, чтоб не коротнуло

Цитата temp-64GTX:
А хард и так напрямую не соприкасается с корпусом »
Это как? Корзина у него пластиковая что ли?

Отправлено: 16:32, 14-10-2020 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dislike:
Это как? Корзина у него пластиковая что ли? »
Корзина металлическая, шайбы силиконовые. Фото ж ТС приложил. Обычное дело в корпусах стоимостью дороже ужина.

Отправлено: 17:08, 14-10-2020 | #14


Ветеран


Сообщения: 2595
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может я что не так увидел, но если винты вкручены в алюминиевый корпус харда - то насрать, что там резиновые шайбы на винтах.
Пусть тс проложит хоть полиэтиленовый мешок между хардом и компом, а только тогда можно будет говорить об изоляции

Отправлено: 20:16, 14-10-2020 | #15


Аватара для temp-64GTX

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блин, чуваки, ну вы чё? Это ж вроде технический форум.

Цитата:
Мы этого не знаем.
Я говорил не про причины щелчков, а про причины того, зачем был сделан щит. Он был сделан для проверки теории о магнитных полях. И электричество тут совершенно не при чём. Электрические теории я проверял иными способами, которые также описаны.

Цитата:
фигня какая-то, если честно. Хотите защиту - обмотайте фольгой хотя бы, ровным слоем со всех сторон, через изоляцию от платы управления, чтоб не коротнуло
Теория была проверена, и дала отрицательный результат.
Обматывать фольгой, при том что для достижения достоверных результатов нужно тестировать не менее суток, а хард должен при этом быть под переменной нагрузкой - такое себе решение. Он в этой шубе перегреется довольно быстро.

Цитата:
Это как? Корзина у него пластиковая что ли?
Цитата:
Может я что не так увидел, но если винты вкручены в алюминиевый корпус харда - то насрать, что там резиновые шайбы на винтах.
Пусть тс проложит хоть полиэтиленовый мешок между хардом и компом, а только тогда можно будет говорить об изоляции
Объясняю. Ещё. Раз.
Жёсткие диски не имеют прямого электрического контакта с корзиной и корпусом:

Последний раз редактировалось temp-64GTX, 23-06-2021 в 09:40.


Отправлено: 00:11, 15-10-2020 | #16


Аватара для temp-64GTX

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Прикрутите проволочку винтами в корпус харда и в корпус СБ (есть подозрение что просто плохо контачит черный корпус с корпусом СБ) {СБ=Системный Блок}
Предполагаю начнет щёлкать. »
Ну короч я померил тестером.
На включенном компе, если одним щупом ткнуть в зачищенный от краски участок корпуса, в который вкручивается винт крепления БП, а вторым щупом ткнуть на:
1) Радиатор процессора.
2) Корпуса обоих винчестеров.
То там есть очевидный контакт. Который судя по всему передаётся от БП через шину питания.
Скрытый текст
Я шибко не углублялся в схемы питания. Я вообще 3д графикой занимаюсь, а не вот этим вот всем. Но насколько можно понять, опираясь на базовые знания - общая земля через питание выглядит логично
Потому я и говорю, что HDD не имеют прямого контакта с корпусом (а имеют косвенный, через кабель питания).

Отправлено: 00:28, 15-10-2020 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


temp-64GTX, а так-то диск нормально работает? Смарт не ухудшается на глазах? Просто щелчки раздражают?

Отправлено: 14:19, 15-10-2020 | #18


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата temp-64GTX:
Объясняю. Ещё. Раз.
Жёсткие диски не имеют прямого электрического контакта с корзиной и корпусом: »
Мне эти ваши видосики с картинками вообще ничего не говорят. у вас от корзины до HDD зазор около 1 мм, и я вам не Ванга всемогущая, чтобы на глаз определить, сокращается ли этот зазор до нуля при установке корзины в корпус за счет упругих деформаций или нет. Ясно вам?

Цитата temp-64GTX:
Он в этой шубе перегреется довольно быстро. »
Садитесь, два. С минусом. Объясняю, фольга - это металл. Металлы имеют очень высокую теплопроводность. За счет физического явления под названием теплообмен тепло от вашего перегретого диска через металл корпуса, затем через слой фольги, затем через металл корзины и корпус компьютера будет перераспределяться по всему объему блока, ровно так же как происходит в радиаторах пассивного охлаждения. И вы там ещё что-то про вентиляторы бурчали, которые в том помогут.

Но если вам интереснее верить в магию - да ради бога, но нечего было тогда приходить на

Цитата temp-64GTX:
Это ж вроде технический форум. »

Отправлено: 15:00, 15-10-2020 | #19


Ветеран


Сообщения: 2595
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата temp-64GTX:
Блин, чуваки, ну вы чё? Это ж вроде технический форум. »
вот именно, что технический. А не философский или какой иной.
Потому если щелчков при лежании харда поверх пластиковой корзины нет, а при лежании внутри или на корпусе в корзине, будучи прикрученым стальными винтами, лежащими на железном корпусе, есть, - то я не подозреваю магнитные, торсионные, лептонные, или иные поля из НФ, а всего лишь банальный и скучный электрический контакт.

вам уже предлагалось проложить диэлектрик для проверки. Сложно? )

Отправлено: 19:07, 15-10-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Навели порчу на новый жёсткий диск 14Tb

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как клонировать все системные разделы windows 10 на новый жёсткий диск? timotv Хочу все знать 27 02-05-2017 20:01
HDD - [решено] Новый жёсткий диск SATA не определяется sol-minor Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 20-08-2012 21:06
HDD - Купил новый жёсткий диск, нужно проверить и доделать KOLANICH Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 42 10-10-2011 17:06
Доступ - [решено] Не видит новый жёсткий диск medvedkovo Microsoft Windows 7 4 09-04-2011 12:29
Установка - Не могу на новый жёсткий диск установить какую-нибудь ОС Windows XP Onik Microsoft Windows 2000/XP 7 05-06-2010 14:06




 
Переход