Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » [решено] Не удаётся переключить SATA Mode с AHCI на IDE в BIOS

Ответить
Настройки темы
[решено] Не удаётся переключить SATA Mode с AHCI на IDE в BIOS

Аватара для klevermc

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Помогаю товарищу восстановить HDD от битых секторов, Викторию уже подготовили, дело оставалось за малым — выставить приоритет и переключить режим работы SATA из AHCI в IDE, ибо Victoria запускается исключительно под последним.
Пациент — ASUS X550LB-X0026D
В руки попалась уже знакомая American Megatrends с той же прошивкой, что на моем G751JT-T7107D — 2.15.1236:
Main

Сразу в Advanced доступен нужный параметр SATA Configuration, по переходу куда пытаемся сменить режим работы, а получаем фигу, выбирать не из чего:
SATA Mode Selection

Порывшись пару часов в интернетах, наткнулся на необходимость отключения параметра Secure Boot во вкладке Security, правда, там он также отсутствует:
Должен быть под I/O

В некоторых источниках это объясняется тем, что Secure Boot отключен по стандарту, чтобы с ним не игрались всякие. Правда, я сам до конца и не понял, к чему это вообще нужно.

Собственно, какими шаманскими методами мне выставить SATA Mode в IDE? Помогаю человеку на расстоянии, засунуть его хард в мой бук никак не выйдет. Настройки биоса сбрасывали на дефолтные. К слову, новая Win 7 уже накачена, но, конечно же, не запускается из-за бесконечной проверки диска при загрузке. Может быть, дело в ней? Или материнка уже настолько навороченная (что вряд ли), что заточена исключительно под AHCI и остаётся только распрощаться с хардом? Я, конечно, человек с опытом, но эта ситуация выглядит по-настоящему тупиковой. Даже мануала нормального не найти.
Вот, что мы имеем в каждой вкладке BIOS






-------
Помните, испытания - это будущее, и оно начинается с вас!


Отправлено: 00:55, 09-07-2016

 


Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » [решено] Не удаётся переключить SATA Mode с AHCI на IDE в BIOS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Нетбук EEE - автоматический сброс режимов с IDE на AHCI в BIOS treevalera Ноутбуки 3 11-02-2013 12:21
HDD - Проблемы с подключением SATA HDD WD1002FAEX в режиме IDE/AHCI ....+ BIOS его не видит dokxpi@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 30-08-2012 12:58
Переключение режима SATA с IDE на AHCI когда в биосе пункта нет? BigMaxTs Ноутбуки 3 26-09-2011 12:54
HDD - [решено] КАк перейти на sata ahci mode ? systeman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 22-02-2011 07:04
HDD - Windows 7 32 bit в режиме SATA-IDE и SATA-AHCI User15 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 24-12-2010 00:16




 
Переход