Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как сайты узнают моё местоположение?

Ответить
Настройки темы
Как сайты узнают моё местоположение?

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, помогите разобраться в следующем: вот захожу я на яндекс карты из дома с ноутбука, подключенного к домашнему wi-fi, который подключен к местному интернет провайдеру и получает от него внутренний ip вида 192.168.0.0 по DHCP. Как Яндекс узнает и показывает мне место, откуда я подключаюсь, тоесть мой дом?

Отправлено: 16:00, 28-03-2017

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Linka:
Как Яндекс узнает и показывает мне место, откуда я подключаюсь, тоесть мой дом? »
по wifi по твоей и соседским (идентификатор, мощность сигнала и т.п). Причем точность такого определения порой даже точнее чем по GSM сетям, т.к. рабочий радиус меньше.

з.ы. если будет вопрос о положении точек доступа: спасибо людям со смартфонами и включенным геопозиционированием (хотя не обязательно включеным ) . Ваш верный телефон сливает все данные о радиосетях корпорациям, где уже составляются карты сетей

Последний раз редактировалось freese, 28-03-2017 в 16:21.


Отправлено: 16:08, 28-03-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 209
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


по кукам соцсетей даже больше можно узнать.

Отправлено: 16:18, 28-03-2017 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Linka:
вот захожу я на яндекс карты из дома с ноутбука, подключенного к домашнему wi-fi, который подключен к местному интернет провайдеру и получает от него внутренний ip вида 192.168.0.0 по DHCP. »
Во-первых, ваш маршрутизатор может иметь "белый" IP, по которому Яндекс определяет ваш город и даже (при наличии соглашения с провайдером) может запросить ваш точный адрес.
Во-вторых, если провайдер назначил вам "серый" IP, Яндекс определяет ваш город по "белому" IP-адресу шлюза провайдера, а затем (при наличии соглашения с провайдером) по номеру порта TCP может запросить ваш точный адрес.


И вообще, вы читаете сообщения от вашего браузера?

Цитата:
Как это работает?

Когда вы посещаете веб-сайт, использующий определение местоположения, Firefox спросит вас, хотите ли вы сообщить ваше местоположение.

Если вы согласитесь, Firefox соберёт информацию о ближайших точках беспроводного доступа и IP-адресе вашего компьютера. Затем Firefox отправит эту информацию провайдеру сервиса определения местоположения по умолчанию, а именно Google Location Services, чтобы определить ваше приблизительное местоположение. Эта информация о приблизительном местоположении отправляется на веб-сайт, пославший запрос.

Если вы не согласитесь, Firefox ничего не сделает.
https://www.mozilla.org/ru/firefox/geolocation/

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:36, 28-03-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как сайты узнают моё местоположение?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как отследить местоположение украденного ноутбука? Возможно ли это? Pavel*2689 Защита компьютерных систем 5 27-11-2014 00:31
Интерфейс - [решено] Как сбросить местоположение стандартных папок? jorikello Microsoft Windows 8 и 8.1 2 21-06-2014 10:20
Новое Android-приложение скажет, когда другие приложения узнают местоположение пользо OSZone News Новости информационных технологий 0 31-01-2014 20:30
Разное - [решено] Почему приложения Windows 8 неправильно определяют моё местоположение? monster Microsoft Windows 8 и 8.1 4 13-09-2013 20:37
[решено] Win98: Как узнать местоположение рабочего стола DiMMMm Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 01-08-2008 15:26




 
Переход