Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Цифровой задник или сканер пленок?

Ответить
Настройки темы
Цифровой задник или сканер пленок?

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Понемногу развиваюсь в фотографии, и недавно снял первую пленку среднего формата.
Для этого был куплен Mamiya RZ67.
И после этого настал самый интересный момент - печать фотографий. Сейчас в Москве и в Питере осталось 1-2 лаборотории, которые печатают средний кадр.
Тк хотелось аутентичности - думал над печатью чб дома. Но выяснилось, что фотоувеличитель для кадра 6х7 - днем с огнем не найти.
А раз не найти - надо идти иным путем.
Соотв - либо цифрозадник. Либо, как я прочитал у кого-то, фотолабы сами используют пленочные сканеры.
Посмотрел я на них. Если брать разрешение 3800-4000 dpi то я получаю порядка 60-80 мгпк. Т.е. сопоставимую с задником величину, без потери площади кадра.
И вот тут у меня наступила дилемма - что предпочесть?
Сканер - Nikon Super Coolscan LS 8000 ED - 155k р.
Цифрозад - точно пальцем не покажу, т.к. надо еще выяснять, с помощью какого переходника они будут установлены. И это будет ebay.
Если брать новый, то там хорошо если от 500k (навскидку). А так, распоследний от Phase One - IQ3 100MP 71942 стоит 2.6 ляма.
При том, что я хочу проявлять пленки руками...
Подскажите. Может я чего-то не углядел?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 21:10, 19-06-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, ничего интересного в проявке плёнки нет. Аналоговая печать - да - олдскульный фотошоп с вырезанием масок из бумаги и прочими шаманствами. Но по-хорошему, это и печатать стоит метровым форматом.
Цифрозадник медленный и неавтономный - к нему ещё и комп нужен. Чисто студийная тема.

Отправлено: 23:01, 19-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Цифровой задник или сканер пленок?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Проверка цифровой подписи - какая служба отвечает за это или как отключить проверку? baplo@vk Сетевые технологии 13 26-08-2017 12:12
[решено] Этот сканер хороший, для личного домашнего пользования Сканер A4 EPSON Perfection V33 micro8 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 01-11-2011 23:03
Разное - Мастер работы со сканером или цифровой камерой shomurod Microsoft Windows 2000/XP 1 13-04-2010 13:47
Разное - Что лучше: купить сразу МФУ или сканер и принтер покупать по отдельности LRC Прочее железо 13 07-05-2008 06:16
SCSI сканер через LPT... или COM... ? Guest Непонятные проблемы с Железом 11 09-07-2004 18:05




 
Переход