Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip bootfix.zip
(374.2 Kb, 12842 просмотров)
Тип файла: txt fixbootFull.txt
(819 байт, 3406 просмотров)
Тип файла: txt fixboot.txt
(262 байт, 3050 просмотров)
Эта тема является АРХИВОМ! Новый способ восстановления загрузчика и создания конфигурации двойной загрузки смотрите в этой теме.


Описание вложений

Эта тема будет логичным продолжением статьи Установка Windows XP после Windows Vista.
Довольно часто владельцы ноутбуков с предустановленной Windows Vista желают установить еще и Windows XP на второй раздел диска. Многие попросту удаляют Windows Vista довольствуясь впоследствии только Windows XP и по сути теряя при этом лицензию на нее. Те же, кто устанавливает Windows XP в другой раздел диска зачастую сталкиваются с отсутствием установочного диска Windows Vista для восстановления ее загрузчика после установки Windows XP.
В качестве эксперимента, который успешно прошел полевые испытания на виртуальной машине могу предложить решение, более простое (и законное ) чем поиск в интернете дистрибутива Vista для восстановления крошечного загрузчика.

Во вложении архив, содержащий два файла: fixboot.exe и fixbootFull.exe - оба являются sfx-архивами, которые выполняют практически одинаковые операции с той лишь разницей, что первый только восстанавливает загрузчик Vista на дике C (добавить загрузчик XP можно потом руководствуясь интсрукциями из статьи выше в части "Создание конфигурации с двойной загрузкой"), а второй помимо этого добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP, установленную на диске D.
Для простоты использования sfx после распаковки сам запускает *.vbs. Вы конечно можете распаковать архив и запускать имеющиеся файлы вручную, модифицировать их в зависимости от условий и т.д.

Подготовленные файлы предназначены для использования в первую очередь под управлением Windows XP так как из Windows Vista гораздо правильнее использовать cmd-команды.

Само собой подготовленные файлы предоставляются как есть и используя их вы тем самым берете на себя ответственность за возможные последствия. Хотя они и не несут деструктивных функций, но ситуации бывают разные

Если у вас есть возможность проверить работу срипта, буду только признателен. И если вы можете предложить улучшения в имеющихся файлах сценариев, с удовольствием рассмотрю.
Большая просьба указывать какой именно файл (fixbootFull.exe или fixboot.exe) использовали и, если создавалась конфигурация двойной загрузки, как в меню выбора ОС прописалась строка запуска Windows XP.


Добавлено:

Спасибо всем кто отчитывался об использовании сценариев для восстановления загрузчика. По вашим замечаниям в них было внесено несколько изменений и теперь можно сказать, что метод таки прошел полевые испытания
В статью Установка Windows XP после Windows Vista теперь добавлено описание использования как сценариев так и утилит командной строки bcdedit и bootsect


[12.02.2008]
Исправлена (надеюсь (: ) обработка скриптом названия добавляемой записи загрузки Windows XP, теперь она записывается как "Microsoft Windows XP", а не "Предшествующая версия Windows" как было ранее.


Не используйте для загрузки архивов менеджеры закачек, они не поддерживаются движком форума!
Если менеджер закачек интегрирован в браузер и перехватывает все закачки, просто на архиве нажмите правую кл. мыши и выберите "Сохранить объект как"

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 23:48, 14-10-2007

 

Аватара для CmDVE

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спосибо за совет. При случае попробую

Отправлено: 16:11, 08-11-2007 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


CmDVE, отчитаться потом не забудьте

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 18:04, 08-11-2007 | #42


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброе время суток!
Рад ,что попал на этот форум очень поучительно.
В моём системнике Aser M5100 на диске три раздела, первый (скрытый) с образом системы,второй с Вистой, третий с ХР. После установки ХР Виста пропала, а после переустановки Висты с образа пропала ХР, Скажите если я воспользуюсь bootfix у меня не пострадает первый раздел с образом системы? Смогу я потом переустановить Висту с образа? И можно устанавливать bootfix с Висты т.к. ХР у меня сейчас не загружается?

Отправлено: 09:49, 09-11-2007 | #43



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vol_and:
после переустановки Висты с образа пропала ХР »
пропала возможность выбора ОС для загрузки как я понимаю?
Цитата Vol_and:
если я воспользуюсь bootfix у меня не пострадает первый раздел с образом системы? »
сценарий вообще не затрагивает никаких образов, он только лишь восстанавливает загрузчик - не более того.
Цитата Vol_and:
Смогу я потом переустановить Висту с образа? »
сможете, если вы о recovery partition
Цитата Vol_and:
можно устанавливать bootfix с Висты т.к. ХР у меня сейчас не загружается? »
думаю, что вам это не нужно, сделайте в висте следующее:
1. Запустите cmd от имени администратора
2. Убедитесь, что на диске C у вас есть файлы загрузчика XP: Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com
3. Убедитесь, что запись загрузки XP в файле boot.ini указывает на правильный раздел (тот где XP и установлена)? дополнительно смотрите в статье Редактирование файла Boot.ini в Windows XP
4. Выполните последовательно следующие команды:
Код: Выделить весь код
bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
Код: Выделить весь код
bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
Код: Выделить весь код
bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
Код: Выделить весь код
bcdedit /displayorder {ntldr} -addlast
Код: Выделить весь код
bcdedit /timeout 10

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:01, 09-11-2007 | #44


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за совет. Вечером попробую.

Отправлено: 10:45, 09-11-2007 | #45


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая ситуация: Windows Vista
Запустил проверку chkdsk, на 5 этапе выключил через долгое нажатие кнопки питания. Потом система перестала загружаться. Посоветуйте пожалуйста как восстановить ОС без переустановки.

Отправлено: 22:07, 09-11-2007 | #46



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sly2005, попробуйте откатиться на последнюю удачную конфигурацию: F8 на начальном этапе загрузки, а там выберете последнюю удачную

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 22:11, 09-11-2007 | #47


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пробовал все, ни одна не загружается, видимо повредились загрузочные файлы. синее окошко выходит с ошибкой.

Отправлено: 22:21, 09-11-2007 | #48



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таком случае без дистрибутива врят ли обойдетесь.
Цитата sly2005:
синее окошко выходит с ошибкой »
отсюда подробнее

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 22:23, 09-11-2007 | #49


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну я не помню точно, но там были сперва инструкции на англ .. в конце -стоп сигнал и цифры

Отправлено: 22:26, 09-11-2007 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - Восстановление загрузчика Vista Sauber Microsoft Windows Vista 1 31-10-2009 16:18




 
Переход