Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Загрузка - [решено] BOOTMGR is compressed

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] BOOTMGR is compressed

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 05-02-2013
Проблема:
Сообщение при загрузке
BOOTMGR is compressed.
Press Ctrl+Alt+Del to restart.

Причины появления сообщения:
  • проблемы с жестким диском (ошибки чтения);
  • сжатие активного раздела;
  • подмена файла bootmgr варезным при попытке нелегальной активации.
При этом изменяется структура файла загрузки bootmgr, в результате чего загрузка становится невозможной.

Решение:

Для решения проблемы необходим установочный диск Windows Vista или диск восстановления: Краткое руководство: создание образа Windows RE. К сожалению, в Windows Vista, в отличие от Windows 7, отсутствует системный инструмент для создания такого образа.
Загрузившись с одного из них, выберите опцию "Восстановление системы".
  1. Выполните "Восстановление запуска". Если в автоматическом режиме исправление ошибки не произойдет, выполните
  2. Восстановление файла bootmgr вручную. Для этого при загрузке в среду восстановления перейдите в командную строку и выполните последовательно:
    Код: Выделить весь код
    expand bootmgr temp
    attrib bootmgr -s -r -h
    del bootmgr
    ren temp bootmgr
    attrib bootmgr -a +s +r +h
    Возможно потребуется дополнительно выполнение одной из двух команд
    Код: Выделить весь код
    bootsect /nt60 sys
                                 или, что почти равнозначно, 
    bootrec /fixboot
  3. Найти в сети LiveCD c Mini WindowsXP (проводник и возможность работы с разделами жесткого диска), снять флажок сжатия активного раздела.
    Еще один способ - в шапке темы http://forum.oszone.net/thread-149597.html
Исходный вопрос
Вот такую каку получал вместо загрузки винды (Vista). Пробовал переустановить просто поверх. Винда вродебы стала, я полюбовался на рабочий стол, и буквально через пару секунд комп перезагрузился, и снова это злополучное сообщение. Проблему решил полным форматирование жосткого и установкой системы. Если комуто известен более гуманный способ решение проблемы отозовитесь пожалуйста. Заранее спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:40, 17-09-2007

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1. восстановить бут сектор= bootrec /fixboot, через консоль при восст. системы.
Уже делал, не помогает. На черном фоне белыми буквами на пол экрана по английски надписи, и дальше система Виста не запускается.

Цитата:
2. использовать рековери-диски, если есть, и потом откат системы иль типа таво, в асере такое есть....
А как они работают? Мне надо восстановить Висту, чтобы она запускалась. Есть доступ к жестаку с Вистой через второй жестак с рабочей ХР.

Кстати, когда ставил ХР на один жестак, второй жестак с Вистой был отключен от компа. Это имеет значение?: при установки ХР на второй жестак, то что жестак с Вистой будет отключен или же включен в комп?

Цитата:
3. заново поставить тока остается (имхо), если ничо из выше перечисленного не срабатывает
Заново нельзя, там проги и данные

Отправлено: 12:21, 08-07-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


для Hero2009:
по поводу букв на пол-экрана: не знаю, у меня такого не было. после восст. бут_сектора все стало "нормально", см. сообщение выше.
...рековери диски...: у др. ноутов и стац. писюкоф не знаю, но у асеров есть фирменная прога для создания в резервной копии инфы на компе (для установленных прог), ее можно на оф_сайте асера слить. если не ошибаюсь она только для висты. не знаю работает ли она с ХР. ... для голой системы надо 2 двд. можно записать двд с последними дровами и утилитами для железа отдельно, если были установлены обновления то это оч. удобно имхо, что я и сделал .
даже если нету восст. утилиты, то есть создание точки восст-я. если не ошибаюсь она в свойствах компа. но думаю при таком падении системы это уже не важно. обычно ее используют при вирусах или до установки какого нибудь пробного софта.
если есть вариант через ХР данные скопировать , то лучше их скопировать еще куда нить - лучше туда, где нет системы))). имхо: не надо было ставить др систему на этой же машине , а подрубить винт с вистой к другой машине и спокойно убрать галку и заодно сделать копию рабочей инфы. я так понял, што не всегда удается поставить ХР и висту на один комп - по идее их даже можно на один винт поставить , но только в разные дирректории.... но как показывает практика - это не всегда возможно. у меня не предлагал выбора по папкам - только диск... ставил тоже на разные диски... после установки новой ОСи прежняя умирала и при загрузке запускалась только вновь установленная, а о прежней даже упоминаний не было.
...на счет откл. винта...: не знаю... на досуге можеш попробовать , .... извини это нервное уже , просто меня уже достала подобная тупость висты которую в немалой степени пришлось испытать на своей шкуре.... если все таки выяснишь - скажи, интересно знать...
...на счет заново нельзя...: я думаю это возможно, их можно переставить... всегда вроде бы. а инфу можно перенести на др комп иль на переносной винт и др. прочую мелочь)).
ЗЫ: !!!НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ РАБОЧУЮ ИНФУ НА СИСТЕМНОМ ВИНТЕ!!!
имхо: тебе самому тут придеца сделать выбор. чо получица в итоге - скажи...., интересно

Отправлено: 22:49, 09-07-2009 | #12


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А может быть такое, что после установки на второй винт ХР, теперь комп считает его основным и даже при отключении второго жестака и подключении первого с рабочей Вистой он как бы не основной и комп не будет с него грузиться?

Отправлено: 11:54, 10-07-2009 | #13


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


для Hero2009:
если не вернул перемычки обратно, то думаю что возможно. а на деле ХЗ - я с таким не сталкивался. я сначала попробовал все возможные для меня варианты, включая архивацию данный на системнике и только потом окончательно поставил систему и все нужные проги.... я бы забрал инфу с того винта и переставил систему, если ничо не выходит.
а по идее если все нормуль, то он хотябы должен дать выбрать какую ось грузить... вооооот..

Отправлено: 13:26, 10-07-2009 | #14


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня при вводе команды bootrec /fixboot выдается "параметр задан неверно". Что за проблема?


З. Ы. Кстати, схема с "expand bootmgr" лично в моем случае не помогает.

Помогла команда Bootsect.exe /NT60 All, все заработало. Первым делом снимаю сжатие с загрузочного диска

Последний раз редактировалось stan_q, 02-01-2010 в 11:17.


Отправлено: 01:27, 02-01-2010 | #15


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый

У меня на ноутбуке стояла Vista, сделали сжатие жёсткого диска, выбило ошибку BOOTMGR is compressed.

Прочитал тему, но у меня одна проблема, диска с Vistoi нету, я хочу полностью удалить её, и установить Windows XP, Vista не позволяет, можете пожалуйста для меня чайника расписать, как это можно сделать, заранее весьма благодарен

Отправлено: 12:52, 08-05-2010 | #16


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По идее должна помочь следующая последовательность:
1. загрузиться с установочного диска Vista
2. запустить командную строку
3. выполнить последовательно следующие команды
Код:
expand bootmgr temp
Код:
attrib bootmgr -s -r -h
Код:
del bootmgr
Код:
ren temp bootmgr
Код:
attrib bootmgr -a +s +r +h
4. перезагрузиться

а произойти могло из-за выбора опции компресии загрузочного диска - "Сжать диск для экономии места"
Как получить справку по командам Консоли Windows 7? У самого стоит хрюшка а знакомому ставил семеру. В консоле восстановления XP легко можно было бы это сделать командой Help /? и вообще я не смог найти многие команды консоли из ХР, например, map. Я так понимаю bootmgr должна находится на дистрибуке семерки. expand bootmgr temp - после ввода этой команды пишет что такой файл не наден.

Отправлено: 01:42, 07-07-2010 | #17


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ди!!!а, а почему вопрос по Windows 7 в форуме Vista? Какие команды вас конкретно интересуют и какую цель вы преследуете?

Ваша тема: [решено] bootmgr is compressed

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 03:41, 07-07-2010 | #18


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Ди!!!а, а почему вопрос по Windows 7 в форуме Vista? Какие команды вас конкретно интересуют и какую цель вы преследуете?
Ваша тема: [решено] bootmgr is compressed »
Цель: заменить bootmgr при помощи команд цитированных мною в предыдущем посте, так как при Запуске 7ки выскакивает сообщение bootmgr is compressed

2) Меня интересуют команды восстановления загрузочной записи и заг. сектора из командной строки Windows 7 (Vista). И как получить списко всех команд командной строки. (в ХР можно было набором команды help помойму с ключом /?)

Насчет того что в форуме по висте. Проблема то одна и таже. Да и семерка это по сути доработанная виста. Неужели нужно полностью копировать тему..

Отправлено: 09:30, 07-07-2010 | #19


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Восстановление загрузчика Windows 7 вручную при помощи утилит bootrec.exe и bcdboot.exe

В принципе, в среде восстановления доступен весь арсенал команд, использующийся в самой системе. Все перечислить не могу. Начните отсюда: Технический справочник по инструментам командной строки

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 07-07-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Загрузка - [решено] BOOTMGR is compressed

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] bootmgr is compressed okshef Microsoft Windows 7 100 08-01-2014 16:22
Загрузка - bootmgr is missing RedSp Microsoft Windows 2000/XP 2 14-09-2010 13:59
Загрузка - загрузка ISO из BCD (bootmgr) Dis74 Microsoft Windows 7 4 13-12-2009 02:43
Загрузка - [решено] loadmgr is compressed Swarovski079 Microsoft Windows Vista 5 09-03-2009 02:44
Разное - Восстановление bootmgr Chudd! Microsoft Windows Vista 11 06-02-2009 18:56




 
Переход