Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » XviD

Ответить
Настройки темы
XviD

Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то не увидел такой темы...

Где можно почитать самые последние факи и описания настроек по XviD?

Матрицы квантования для XviD - хотелось бы узнать про это побольше, дабы получать наилучшие результаты. Описания, примеры, готовые матрицы.

Спасибо!

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 15:07, 09-08-2006

 

Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


От зараза... попутал ссылки
Теперь все ок.

А как работает GMC? Он полезен только при движении всего кадра, а не отдельной части?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 18:26, 20-08-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну да - GMC очень полезен для сцен с плавным панарамированием, медленным движением камеры и т.п.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 20:06, 20-08-2006 | #22


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А QP уменьшает размер чего?
Он как бы пиксель делит на 4. Те увеличивается четкость? Но почему пишут, что работа его еще далеко не идеальна и появляется шум?
Я так думаю, скорее всего, полезная функция...

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Последний раз редактировалось MMrrTT, 20-08-2006 в 21:30.


Отправлено: 20:56, 20-08-2006 | #23


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


QP это обработка движения с четвертьпиксельной точностью - в идеале должен давать более лучшую передачу движения с большей четкостью картинки насколько я понимаю.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 21:49, 20-08-2006 | #24


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А не в идеале оно как работает? Улучшает или только хуже делает?

Еще один вопросик...
Пишут
Цитата:
Если включить опцию "Packed bitstream", то производится упаковка P-frames и B-frames в одном потоке. Это даёт возможность декодировать B-frames без задержек. При 2 проходном кодировании и включении этой опции кодер работает не правильно. Если у вас достаточно мощный процессор, нет никакого смысла включать эту опцию.
Я так понимаю, с этой опцией лишний гемморой будет с железными плеерами? И что означает "упаковка P-frames и B-frames в одном потоке"?

Если включить профиль unrestricted, то можно включить Closed GOV.
Цитата:
Опция "Closed GOV" предназначена для того, что бы перед I-frames никогда не стоял B-frames. Если вы не собираетесь сжатый материал впоследствии резать или сращивать, нет никакой надобности в этой функции. Зато при отключении этой функции качество можно ещё повысить за счёт добавления B-frames. Если же, вы собираетесь впоследствии как-либо монтировать Mpeg4, то вам понадобится включение этой функции. Только одно предостережение, вы сможете резать готовый Mpeg4 файл только по ключевым кадрам и многие стыки получатся очень корявыми. Лучше позаботиться о монтаже заранее.
А как добавить B-frames, чтобы повысить качество при отключении этой опции?

Насчет профилей - для пущей совместимости не стоит использовать unrestricted, оно хуже будет читаться плеерами? Какой вообще посоветуете? У меня пока стоит advanced 5...

А что если поставить "max sequential b-frames", допустим, в 4 или 5... Пусть чуть побольше ест битрейта, зато может на очень быстрых сценах пригодится?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 21:58, 20-08-2006 | #25


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Packet bitstream не стоит исползьзовать - единственная польза от него это слегка меньшая нагрузка на процессор при проигрывании - но с железными плеерами проблем не должно быть - по крайней мере у меня Xoro415 ест без проблем.

Closed GOV - тоже не особо полезен - я никогда его не использую и тем не менее никаких проблем с резкой нет.

Профиль оставляй - он также влияет на пиковый битрейт и буфера - если снять, могут быть проблемы с железками.
Максимальное количество B-frames больше 3 тоже нет никакого смысла ставить - может наоборот ухудшится качество.

Отправлено: 22:14, 20-08-2006 | #26


Аватара для chameleonfeo

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MMrrTT
Цитата:
Опция "Quarterpel" включает разрешение с точностью до четверти пикселя. Это повышает чёткость особенно на низких разрешениях, но вместе с этим, добавляет шум на изображение. Естественно, просто так это не происходит. Включение Quarterpel повышает загрузку процессора и увеличивает поток, используемый для этого. Включать эту опцию я не рекомендовал бы. Качество работы до сих пор не безупречно.

Опция "Global Motion Compensation" предназначена для компенсации движения. Она начинает функционировать, когда идёт панорамирование, наезд или отъезд на объект, а так же при вращении. Задумка конечно хорошая, но использовать я так же не рекомендовал бы.
Взято с http://www.svcd.ru/docs/articles/convert/xvid.php

Инфа старая но проверенная, а насчет несовместимости с железными плеерами - сжимал именно всегда unrestricted с собственными настройками - никаких проблем не возникало

Отправлено: 15:34, 21-08-2006 | #27


Аватара для YurikS

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MMrrTT
Какой версии у тебя XviD?
Цитата:
включить Closed GOV.
Этой опции я уже давно не видел

Цитата:
При 2 проходном кодировании и включении этой опции кодер работает не правильно
Это верно для старых версий кодека XviD(кажется это было в версиях ниже 1.0 Final). В новых версиях эту проблему решили.

Последний раз редактировалось YurikS, 21-08-2006 в 21:34.


Отправлено: 18:57, 21-08-2006 | #28


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Инфа старая но проверенная, а насчет несовместимости с железными плеерами - сжимал именно всегда unrestricted с собственными настройками - никаких проблем не возникало
А почему именно unrestricted? Ты используешь какие-то опции, которые недоступны в других профилях?

Цитата:
Этой опции я уже давно не видел
Да я заранее спросил, вдруг есть - включать или нет?

P.S.: Сейчас пожал фильм с разными настройками. Размер совпадает идеально, но картинки разные. Соскриню - выложу.

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 21:22, 21-08-2006 | #29


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1220kbps_MPEG_AQ_QP_GMC_PB_MCBVOPs-3.jpg
(59.6 Kb, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 1220kbps_MPEG_noAQ_QP_GMC_noPB_MCBVOPs-3.jpg
(133.1 Kb, 18 просмотров)

Вот скрины.
С любыми настройками как-то плохо смотрится задний фон... От этого никак не избавиться, не теряя четкости?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 21:47, 21-08-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » XviD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - [addon] XviD 1.3.1 jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 23 26-04-2012 08:27
помогите востановить Xvid Lindah Видео и аудио: обработка и кодирование 1 18-01-2007 22:39
VP62->Divx or Xvid Zibak Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-03-2006 09:14
package bitstream Xvid Valgut Видео и аудио: обработка и кодирование 3 09-11-2005 05:52
Xvid 1.1 настройки celticman Видео и аудио: обработка и кодирование 30 10-10-2005 04:17




 
Переход