Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » XviD

Ответить
Настройки темы
XviD

Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то не увидел такой темы...

Где можно почитать самые последние факи и описания настроек по XviD?

Матрицы квантования для XviD - хотелось бы узнать про это побольше, дабы получать наилучшие результаты. Описания, примеры, готовые матрицы.

Спасибо!

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 15:07, 09-08-2006

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


MMrrTT
Цитата:
Я так понимаю, при таком способе весь фильм сначала кодируется с квантом 1 - те записываются данные о сжатии которые такие же как у исходного материала, на какие сцены какой % битрейта?
На первом проходе кодек смотрит соотношения быстрых-медленных сцен, распределяет битрейт - сколько нужно для быстрых сцен, сколько остается для статики. Пишет лог. На втором проходе по этому логу кодирует. Если утрировать. А квантизеры задают фактически допустимый диапазон колебаний значений битрейта.
Цитата:
Там кстати было про однотонные фильмы вроде диснеевских.
Обычно авторы объясняют зачем они так делают. Значит у них так лучше всего получилось.

MMrrTT
Цитата:
Не будет ли убран битрейт с однотонных стен или видны более темные квадраты на темных участках видео?
Битрейт распределяется по фреймам а не по участкам кадра. Если картинка статична - зачем там высокий битрейт. Кодируются же ключевые кадры и затем изменения относительно их.
Цитата:
Низкий битрейт это сколько? 1100 это низкий?
Низкий - меньше 800. 800-1200-1300 - средний. Выше - высокий. Вот выше 800-1000 и стоит употреблять mpeg. Но всегда нужно на результат смотреть. И сравнивать, что получилось.
Цитата:
Так вот на 1100 битрейте и размере картинки, при не средней динамичности сцен лучше H.263 или MPEG?
По рекомендациям Nic - скорее MPEG. Но можно и Custom попробовать. Ту же Bulletproof's High Quality Matrix. Или на Doom9 посмотреть что рекомендуют

Отправлено: 00:19, 10-08-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если AQ включён то битрейт будет распределяться по макроблокам.

Цитата:
Что-то не увидел такой темы...
А это что? http://forum.oszone.net/thread-45817.html

Отправлено: 00:42, 10-08-2006 | #12


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(51.5 Kb, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg
(43.9 Kb, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg
(46.2 Kb, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg
(74.9 Kb, 28 просмотров)

Цитата:
Матрицы квантования для XviD - хотелось бы узнать про это побольше, дабы получать наилучшие результаты. Описания, примеры, готовые матрицы.
Насчет примеров. Перешел на х264, но XviD пользую все её очень активно.
Вот некоторый опыт:
-стандартными матрицами H.263 и MPEG практически не пользуюсь;
-из Custom Matrices активно использую eqm_v3hr(HIGH BITRATE over 1600kbits), eqm_v3lr(LOW BITRATE lower than 1500kbits), eqm_v3ulr_rev3(ULTRA-LOW BITRATE not HVS), Jawor_1CD_Matrix. Первые три можно взять на doom9, последнюю уже не помню где нашел (могу выложить здесь).
-настройки примерно следующие:
Max consecutive BVOPs - 2 (на 2CD) или 4 (на 1CD);
Packed bitstream - off;
BVOP sensitivity - 0 (на 2CD) или 35 (на 1CD);
Cartoon Mode - для мультиков и титров;
VHQ mode - 4 (на 2CD) или 2 (на 1CD);
Use VHQ for bframes too - on;
Quantization - по умолчанию или 1-1, 1-9, 1-31 (нужно экспериментировать)
Все остальное по умолчанию.

Скрины результатов.

Если на 2CD c одной дорожкой АС3
eqm_v3hr Custom Matrices:
1.jpg - битрейд около 1967Kbps (2 bframes, Quantization - по умолчанию)

eqm_v3lr Custom Matrices:
2.jpg - битрейд около 1467Kbps (2 bframes, Quantization - по умолчанию)
3.jpg - битрейд около 1203Kbps (2 bframes, Quantization - 1-1, 1-9, 1-31)

Если на 1CD с одной дорожкой mp3 (или двумя Nero Digital+субтитры+главы)
eqm_v3ulr_rev3 Custom Matrices (или Jawor_1CD_Matrix - на маленьких битрейтах нужно подбирать для конкретного фильма):
4.jpg - битрейд около 700Kbps (4 bframes, Quantization - 1-1, 1-9, 1-31)

В общем результатами почти всегда доволен, рекомендую. Только вот насчет совместимости со стационарниками не знаю - смотрю только на компе. Для просмотра лучше изменять разрешение монитора поближе к разрешеню фильма (многие плееры это могут автоматом) но это вызывает определенные неудобства.

Последний раз редактировалось vivs, 10-08-2006 в 12:21.


Отправлено: 11:50, 10-08-2006 | #13


Аватара для YurikS

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vivs
Цитата:
Packed bitstream - off
Это зачем ? В старых версиях Xvid-а были глюки в фильмах с AC3-звуком и Packed bitstream, но потом всё пофиксили.
Цитата:
Cartoon Mode - для мультиков и титров
Для мультиков - возможно, но зачем для титров?
Цитата:
VHQ mode - 4 (на 2CD) или 2 (на 1CD)
На 1 CD лучше тоже установить VHQ mode 4

-------
Он не знает страха. Он не знает упрёка. Он вообще ничего не знает. Он не ведает, что творит!


Отправлено: 18:37, 15-08-2006 | #14


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит ли включать AQ? Не будут ли появляться какие-нибудь артефакты на темных участках? В целом, это принесет больше плюсов или минусов?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 13:56, 20-08-2006 | #15


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну насколько я помню AQ в XviD действует по другому чем скажем в x.264 - зажимая сильнее "плоские" участки картинки.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 15:06, 20-08-2006 | #16


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть, как раз и получается пикселявость на "плоских" участках...

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 15:38, 20-08-2006 | #17


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну да - на небе например, или в темноте. А в х.264 AQ служит наоборот для увеличения битрейта на эти зоны.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 15:40, 20-08-2006 | #18


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал тут сравнение. Что-то разницы не особо вижу...

994kbps; стандартная матрица MPEG; no AQ; no QP; no GMC -
994kbps; стандартная матрица MPEG; AQ; QP; GMC -

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Последний раз редактировалось MMrrTT, 20-08-2006 в 18:25. Причина: Ошибка ссылки


Отправлено: 17:02, 20-08-2006 | #19


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если нет разницы - зачем платить больше? На самом деле QP и GMC очень действенны при движении сцены - без них немного похуже смотрится, а на статике не видно никакой разницы. Действие AQ же можно посмотреть например на сценах где в кадре синее небо или равномерно окрашенная стена и т.п. - а на столь насыщенной деталями сцене ему просто не нашлось места
З.Ы. Слил на комп картинки - они абсолютно идентичные, байт в байт - может ты не то выложил???

Отправлено: 18:01, 20-08-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » XviD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - [addon] XviD 1.3.1 jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 23 26-04-2012 08:27
помогите востановить Xvid Lindah Видео и аудио: обработка и кодирование 1 18-01-2007 22:39
VP62->Divx or Xvid Zibak Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-03-2006 09:14
package bitstream Xvid Valgut Видео и аудио: обработка и кодирование 3 09-11-2005 05:52
Xvid 1.1 настройки celticman Видео и аудио: обработка и кодирование 30 10-10-2005 04:17




 
Переход