Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Советы новичку

Ответить
Настройки темы
Советы новичку

Аватара для AndreDick

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посоветуйте плз. каким кодеком лучше сжимать, поясните различные параметры настроек и т.д.

Отправлено: 21:55, 14-07-2005

 

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А щас кодирую только изредка, кажеться DVD-copy выгодней
я так понял, что "домашнее видео" т.е. с видеокамеры ты никогда и не обрабатывал ?

и кстати не пойму, что за сыр-бор вокруг проблемы MP4 или DVD ?
разница в цене между болванкой CD или DVD от 5 до 10 рублей (ну так.... в среднем) дык чё ж огород городить ?

Отправлено: 00:21, 20-07-2005 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Novocherkassk
Цитата:
Я имел ввиду, что если задачай стоит кодирование домашнего видео с видеокамеры, то параметр "время кодирования" не критичен, гораздо важнее записать свое видео "на долгие годы" с максимальным качеством, поэтому 20-30 часов - это фигня.
Для этих условий некритична и степень сжатия. И максимальное качество обеспечивается с куда меньшими жертвами

Отправлено: 08:15, 20-07-2005 | #42


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И максимальное качество обеспечивается с куда меньшими жертвами
а вот с этого иеста пожалуйста поподробнее....

Отправлено: 21:08, 20-07-2005 | #43


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я хотел сказать места

Отправлено: 21:09, 20-07-2005 | #44


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Камрады, подскажите по некоторым моментам:
Что такое CLI и VFW и чем отличаются?
Какие есть версии Н.264 и чем отличаются?
Какие есть версии х264 и чем отличаются?
Можно ли кодировать в этих экзотических кодеках в стандартный avi (или хотя бы mkv), чтоб народ не кричал "чем смотреть"? Как?
Какой звук лучше использовать в avi - иногда mp3 vbr дает рассинхронизацию.
Какие есть, кроме HeadAC3che, способы перегонки ac3 в mp3, ogg и тп?
Nero Recode хорошо конвертирует DVD, но не сильно удобные настройки + mp4 и формат звука не сильно распространены - хотелось бы качество как у VP6, VP7, H.264 но в avi или mkv, поясните как это сделать?

Спасибо.

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 13:34, 23-07-2005 | #45


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С CLI версией кодека надо работать через командную строку. С VFW версией можно через VirtualDub. Разница в количестве доступных настроек, и в простоте обращения (С утилитами без графической оболочки не все дружат). Кроме того для работы CLI версией существует GUI, главным недостатком которого является необходимость установки NET. Framework. С его помощью можно сохранять результат кодирования в MKV контейнер. Если уже лежит фильм в MP4, то всегда можно воспользоваться MKVToolnix (только он raw не воспринимает - тута без использования MP4Box не обоитись). Для VFW версии также есть отдельные GUI здесь или тут. По поводу "версий" Н.264 можно заглянуть сюда. Альтернатива HeadAC3che - Besweet. А по поводу Nero вы батенька что-то попутали. Если вы действительно от Nero Digital AVC/H.264 такого же качества как от VP6 хотите, то это весьма странно.

Отправлено: 18:41, 23-07-2005 | #46


Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Novocherkassk
Цитата:
я так понял, что "домашнее видео" т.е. с видеокамеры ты никогда и не обрабатывал ?
Я поделился своим мнением насчет выбора разрешений.
А про DVD-copy это причина того, что я меньше кодирую.
Вроде все по-русски пишу. Читай внимательней

-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.


Отправлено: 20:28, 23-07-2005 | #47


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть, никакой разницы в качестве и скорости у CLI и VFW нет.
Это радует.
В VFW если он работает через VirtualDub можно сохранять в mkv или даже avi? Или только с mkvmerge gui перелопатить в mkv? Тут вот человек делает фильмы в mp4 в Nero H.264 и HE-AAC - это спокойно без рекоспрессии переделывается в mkv?

И опять больной вопрос - где почитать описание настроек H.264?
Я вот скачал x264vfw277-sse2.zip - это новая версия Н.264 с поддержкой SSE2, работающая из-под Virtual Dub'a? Сильно быстрее X264VFW_rev275_mmx.exe? Вообще sse2-то получше mmx.

Скачал еще MeGUI-0.2.1.4.zip - это gui под CLI версию?

Цитата:
Если вы действительно от Nero Digital AVC/H.264 такого же качества как от VP6 хотите, то это весьма странно.
Аха, ожидаю качества не хуже VP6 или VP7, мне очень нравилось как они кодят, но раз Н.264 прогрессивнее и более субсидирован, то хочется кодировать в нем, но без заморочек с mp4.

P.S.: Вот будет фильм из mp4 переделан в mkv, на другом компе как его посмотреть? Только без этого ffdshow и Nero ShowTime. Можно просто поставить на компьютер x264vfw277-sse2.zip (надеюсь там есть декодер или это только кодек)?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 11:14, 24-07-2005 | #48


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MMrrTT

1)Разница не в качестве а в количестве настроек доступных в CLI версии.

2) про настройки x264 - неплохой результат дают настройки по дефолту, но можно немного улучшить качество поставив Deblocking в -1,-1 или даже -2,-2 - это добавит чёткости картинке - но если малый битрейт то можно загонять и в + чтобы избежать появления квадратов. Так же ставь Max Ref Frames 3-5 - больше не стоит, Max B Frames 3 и галку Use As References. Так же можно включить 8х8 DCT если битрейт более 800-900кбит - если меньше лучше не ставить - полезут квадраты.

3) SSE2 быстрее конечно - но чудес не жди - прибавка к скорости 0-10%

4)х264 это КОДЕР а не КОДЕК - он не декодирует видео! На данный момент декодеры это - ffdshow, Nero и Mplayer(НЕ путать с Windows Media Pleer) - самый оптимальный вариант использовать самый свежий билд ffdshow - в нем есть куча декодеров - даже для HE-AAC и OGG Vorbis поэтому установив сплиттер матрёшки и ffdshow можно будет смотреть фильмы через любой плеер.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 13:34, 24-07-2005 | #49

RBF RBF вне форума

Старожил


Сообщения: 305
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MMrrTT
Цитата:
то хочется кодировать в нем, но без заморочек с mp4.
А какие ты видишь заморочки с mp4? Для его проигрывания на компе нужен ИДЕНТИЧНЫЙ с матрешкой комплект из сплиттера и декодера. Но при этом mp4 в мире более распространен, чем mkv и к нему существует большее колличество сплиттеров. Например для mkv есть практически только один сплиттер под винду, а для mp4, по крайней мере 3 полноценных и еще много с поддержкой только ASP.
x264vfw277-sse2.zip не содержит декодер. Для проигрывания, что mkv, что mp4 можно поставить один и тот же сплиттер http://haali.cs.msu.ru/mkv/MatroskaSplitter.exe . Для mp4 также есть альтернативные сплиттера. А что в ffdshow не нравится, размер? Есть небольшой пакет декодеров из nero, но только для mp4/h.264.
И еще, любой у кого на компе установлен Nero Burning ROM любой версии 2005 года (обыкновенный для записи дисков) сможет посмотреть твой фильм в H.264 на любом плеере, но только если этот фильм в mp4. Согласись это удобнее, т.к. очень у многих на компе установлен Nero Burning ROM.

Последний раз редактировалось RBF, 24-07-2005 в 14:08.


Отправлено: 14:00, 24-07-2005 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Советы новичку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Погите новичку SonicSHOK Железо в Linux 6 12-04-2009 13:13
Советы тестировщику Hattori_Hanzo Хочу все знать 15 02-09-2008 12:14
Нужны советы madj Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 06-03-2008 14:35
СОВЕТЫ drug2005 О сайте и форуме 3 02-04-2005 05:08
Нужны советы tetris Сетевые технологии 4 08-09-2004 06:20




 
Переход