Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Ответить
Настройки темы
Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Услышал я об етым кодеке полгода назад, но руки до опробывания дошли только сейчас. Появился у меня "Штрафбат" в кодировке от дивХ - качество, надо сказать, средненькое: довольно много квадратиков квантизации. И решил я его перегнать в vp62. Качество видео меня вполне устроило - вместо квадратиков появилась приемлемая размытость, которая почти не заметна. НО... как всегда что-то дает сбой.
Вообще, я любым монтажом/кодировкой занимаюсь в ДубМоде версии 1.5.10.1 (билд 2366), но недели две назад нашел линк на русский VirtualDub 1.6.0 (билд 21540), скачал, установил - все вроде ОК. Решил кодировать через него. Первую серию прогнал - результат видео отменный. Т.к серий 11, то я решил гнать и в дубе, и в дубмоде параллельно. Кстати, в режиме полной обработки дуб работает в 3 раза быстрее, поэтому, после 2-х параллельных прогонов, я оставил только дуб. Так вот, дошел до 6-й серии. И тут я обратил внимание на звук, а он... то отстает, то спешит и при прослушивании в наушниках создается такое ощущение, что диалог ведется в каком-нить бункере - какой-то гул, эхо. Первые пять серий я кодировал с настройками по умолчанию (ну битрейт, ясен перец, менял):
- аудио vbr
- видео прогрессивное (хотя я не понимаю различия в progressive и в interlaced)
- sharpness 7
- noise reduction 0
- галка на auto keyframe
- max frames key 360
- undershoot 90%
- adjust quantizer 4|56
- остальное без изменений, разве что на втором проходе параметр variability ставил на 80.
В 6-й серии я поставил квантизеры на 3/40. Подумал, что рассинхронизация из-за настроек и перекодировал заново с параметрами по умолчанию (4/56). Но результат не изменился. Я чуть со стула не упал - на кодировку ушло более суток и, неужели, все напрасно? Я проверил 5 первых серий - те, что кодировались дубмодом были в порядке, а дубовские - сплошная рассинхронизация по неизвестному закону - то спешит, то отстает. Причем в течение первых 3-5 минут все гладко. В дубмоде на аудио стоит по умолчанию "прямопотоковое копирование". Проверил в дубе - тоже. В итоге, из 6 серий я удалил 4. Хорошо, что заметил вовремя, а то уже перекодированные собирался на болвени писать. Думаю, что новый дуб хреновый, да и при установке выскакивает предупреждение, что релиз тестовый и могут быть проблемы.
Теперь вопросы.
Как получить длину ключевых кадров не более 3-4 секунд??
Исходя из чего необходимо выбирать параметры квантизеров??
На что влияет увеличение/уменьшение того или иного параметра квантизера??
Как определить какое видео - progressive или interlaced?? чем они отличаются??
Если перекодировать не из дивиди, а из, скажем, дивХ, то стоит ли сливать в .mkv, ведь звук остается прежним??
Каким еще параметрам vp62, кроме квантизеров, стоит уделить особое внимание??

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 03:42, 30-11-2004

 

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Пакет Гордиан следует обязательно обновлять
Раз надо, значит обновим
Если уж тема называется Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом], то может кинете ссылочки на описание настроек VP62. А то я досих пор немогу понять что же такое квантизеры

Отправлено: 17:06, 04-01-2005 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Чесно говоря не видел что бы проблемма хорошего качества при битрейте около 1200 была решена даже VP62. Настройки юзаю такие вот :

VP6 – два прохода (good quality)
VBR, Progressive,
Noise = 0
Sharpness = 3
AutoKeyframe, Max Frames Btw = 250
Undershoot = 100%
Min quant = 2
Max quant = 47
Variability = 80
Min Section = 40 %
Max Section = 400 %
и мне этого мало.. плохое качество получаеться... может я что не так делаю.. или какие то фильтры надо еще юзать (кроме деинтерлейса конечно)

-------
Always nice to be nice


Последний раз редактировалось Kvazar, 04-01-2005 в 20:22.


Отправлено: 18:36, 04-01-2005 | #42


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если дружишь с английским, то официальная дока от On2 тебе поможет. Найдешь в Programm Files.
Про настройки кодека много-много писалось вот здесь (покопай начало ветки):
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=32008

Отправлено: 20:11, 04-01-2005 | #43


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я нашел какой-то vp7-runtime full в e-mule посмотрю что это .. качаеться..
а вообще давно сюды не загоядывал... давно не кодил. Сейчас прочитав все, попробую еще разок vp62 а то в прошлый раз все вычитав что можно так и не добился нужного рез. Счас попробую еще.. благо тачка нормальная.. думаю нормлаьно потянет ...

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 20:14, 04-01-2005 | #44


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kostuch
Я перенес твой вопрос насчет настроек VP62 из темы "miniDV->AVI" сюда (см. сверху). Пожалуйста впредь пости сообщения согласно тематике ветки.
Цитата:
Я нашел какой-то vp7-runtime full в e-mule посмотрю что это .. качаеться..
Если скачается и не будет вирей, выложи пожалуйста куда-нибудь, например на webfile.ru - охота посмтреть.

Skaarj
Цитата:
ну свежак появился http://ebola.gamersrevolt.it/vp6/VP6.4.2.rar ( улучшена работа декодера),
Спасибо за ссылку, сейчас скачаю и буду тестировать (благо есть на чем)!!!! Свои впечатления выложу позже.
Цитата:
а вобще говорят что уже полным ходом тестируют VP7, но никаких подробностей о том как он будет распрастраняться
Быстро его написали однако! Думаю в начале-середине 2005 выпустят. На Doom9 говорят что будет скорее всего платным.

BlackMonk
Цитата:
сейчас что on2 стал платным?
Опаньки, похоже это правда.
Сайт полностью изменился, цены слегка шокируют...
Но ничего, DivX 5 тоже платный, переживем и "монетизацию" (модное нынче словечко) On2

Отправлено: 20:33, 04-01-2005 | #45


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Еще, хотел задать вопрос о минимальных системных требованиях для различных кодеков (в плане декодирования конечно). Тоесть какие там сис. требования мин. что бы работало при одинаковых параметрах фидльма. Например в Vp6, DivX, Xvid, H.264 ?

Да и еще хотел узнатб у дубмода можно как то кодировать звук или хотя бы отказаться от него (исключить из avi-файла) ?

-------
Always nice to be nice


Последний раз редактировалось Kostuch, 05-01-2005 в 18:10.


Отправлено: 09:54, 05-01-2005 | #46


Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kostuch
Цитата:
Да и еще хотел узнатб у дубмода можно как то кодировать звук или хотя бы отказаться от него (исключить из avi-файла) ?
...кодировать походу невозможно,а исключить(убрать)звуковую дорожку весьма просто: открываешь видеофайл,далее
Streams -> Stream List -> Disable для нужной дорожки.

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 19:25, 05-01-2005 | #47


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А кто то может сказать про сис. требования ? Потому как на P3-700 Mhz Vp6 уже никак не вытягивает.. только при понижении качества в настройках кодека, что влечет за собой ухудшения(значительные) картинки. Это проверено

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 09:28, 06-01-2005 | #48


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А кто то может сказать про сис. требования ?
Вот что по этому поводу думает Kvazar в закрытой теме:
Цитата:
...декомпрессия VP6 осуществима на процессоре Celeron (based on Pentium III "Tualatin" *с частотой 766 MHz. В настройках декодера установлено Automatically Configure. Загрузка процессора 100%, рывков изображения и десинхронизации замечено не было.

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 07:53, 07-01-2005 | #49


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, довольно интересно, и там еще 2 галочки были поставлены ? Сбоку в настройках ? и еще гланое что Вы не сказали это разрешение фильми. от него зависит наверное 70 процентов тормозов...

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 12:32, 07-01-2005 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Spyware Terminator - обмен мнениями и опытом ShaRP Программное обеспечение Windows 1 04-05-2008 23:58
GordianKnot [обмен опытом, ваши вопросы, новости] Kvazar Видео и аудио: обработка и кодирование 23 14-12-2006 11:44
VP62->Divx or Xvid Zibak Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-03-2006 09:14
как зарегистрировать файл с кодеком XPurple Видео и аудио: обработка и кодирование 7 18-11-2005 09:16
Захват видео [Вопросы, обмен опытом] sorry Видео и аудио: обработка и кодирование 5 29-01-2005 08:30




 
Переход