Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Ответить
Настройки темы
Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Услышал я об етым кодеке полгода назад, но руки до опробывания дошли только сейчас. Появился у меня "Штрафбат" в кодировке от дивХ - качество, надо сказать, средненькое: довольно много квадратиков квантизации. И решил я его перегнать в vp62. Качество видео меня вполне устроило - вместо квадратиков появилась приемлемая размытость, которая почти не заметна. НО... как всегда что-то дает сбой.
Вообще, я любым монтажом/кодировкой занимаюсь в ДубМоде версии 1.5.10.1 (билд 2366), но недели две назад нашел линк на русский VirtualDub 1.6.0 (билд 21540), скачал, установил - все вроде ОК. Решил кодировать через него. Первую серию прогнал - результат видео отменный. Т.к серий 11, то я решил гнать и в дубе, и в дубмоде параллельно. Кстати, в режиме полной обработки дуб работает в 3 раза быстрее, поэтому, после 2-х параллельных прогонов, я оставил только дуб. Так вот, дошел до 6-й серии. И тут я обратил внимание на звук, а он... то отстает, то спешит и при прослушивании в наушниках создается такое ощущение, что диалог ведется в каком-нить бункере - какой-то гул, эхо. Первые пять серий я кодировал с настройками по умолчанию (ну битрейт, ясен перец, менял):
- аудио vbr
- видео прогрессивное (хотя я не понимаю различия в progressive и в interlaced)
- sharpness 7
- noise reduction 0
- галка на auto keyframe
- max frames key 360
- undershoot 90%
- adjust quantizer 4|56
- остальное без изменений, разве что на втором проходе параметр variability ставил на 80.
В 6-й серии я поставил квантизеры на 3/40. Подумал, что рассинхронизация из-за настроек и перекодировал заново с параметрами по умолчанию (4/56). Но результат не изменился. Я чуть со стула не упал - на кодировку ушло более суток и, неужели, все напрасно? Я проверил 5 первых серий - те, что кодировались дубмодом были в порядке, а дубовские - сплошная рассинхронизация по неизвестному закону - то спешит, то отстает. Причем в течение первых 3-5 минут все гладко. В дубмоде на аудио стоит по умолчанию "прямопотоковое копирование". Проверил в дубе - тоже. В итоге, из 6 серий я удалил 4. Хорошо, что заметил вовремя, а то уже перекодированные собирался на болвени писать. Думаю, что новый дуб хреновый, да и при установке выскакивает предупреждение, что релиз тестовый и могут быть проблемы.
Теперь вопросы.
Как получить длину ключевых кадров не более 3-4 секунд??
Исходя из чего необходимо выбирать параметры квантизеров??
На что влияет увеличение/уменьшение того или иного параметра квантизера??
Как определить какое видео - progressive или interlaced?? чем они отличаются??
Если перекодировать не из дивиди, а из, скажем, дивХ, то стоит ли сливать в .mkv, ведь звук остается прежним??
Каким еще параметрам vp62, кроме квантизеров, стоит уделить особое внимание??

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 03:42, 30-11-2004

 

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А подскажите какие настройки выставить (битрейт, квантизеры, сколько проходов, качество и т.д.) чтобы сжать DVDшку без потери качества.

Отправлено: 23:53, 24-12-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SergBlack


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Люди!!!!
Можно ли как нибудь растянуть картинку 16:9 на весь экран с минимумом потерь в качестве? Года 2 назад юзал плеер(название забыл), он это хорошо делал, современные делают, но много обрезается.
Спасибо.

Отправлено: 08:33, 28-12-2004 | #22

zas zas вне форума

Аватара для zas

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй плеер Media Player Classic. Чтобы растянуть картинку во время просмотра нажимай 9 для увеличения картинки с сохранением пропорций или 8 для растягивания только по вертикали.
Правда, обсуждать это надо в другой ветке.

Отправлено: 12:46, 28-12-2004 | #23


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Plutonium 239
Цитата:
битрейт, квантизеры, сколько проходов, качество и т.д.
Битрейт считаешь на калькуляторе: 8*1024*700(или другой размер в метрах)/продолжительность видео в секундах - битрейт аудио.
По квантизерам смотри пост Kvazarа в начале ветки.
Желательно 2 прохода, но за неимением времени можно и один. Причем я рекомендую делать второй проход с хорошим качеством (Good quality), т.к. при установке наилучшего качества (Best quality) потеряешь кучу времени, а в качестве выйграешь очень мало.
Итоговое качество зависит от качества исходного материала.
to Kvazar
Цитата:
min 4
max 45
Для видео с битрейтами до ~1200
Позволяет лучше контролировать выходной размер файла.
Спорный вопрос. Перегонял мульт "Подводная братва" из Хвида в vp62. Исходный размер файла - около 690 метров. Расчетный битрейт составил 1093 - поставил 1090 - итоговый файл весил 751 метр, уменьшил до 1050 - получил 727 метров. Режим обработки - двух проходка с наилучшим качеством. К тому же, качество исходника от итогового файла отличалось не значительно.
to администрация
нахрена нужна клавиатура внизу ветки, да к тому же двухцветная???

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 04:20, 29-12-2004 | #24


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


OSAMA
Цитата:
Спорный вопрос.
C этим я согласен. Флуктуации выходного размера зависят от настроек кодека и еще от качества исходника. На мультах получить перелет даже на мягких границах квантизеров очень просто. Вообще, мульты у меня очень часто за расчетный размер вылетают.

Цитата:
нахрена нужна клавиатура внизу ветки, да к тому же двухцветная???
Движок форума сейчас находится в переработке, вносятся изменения и т.д. В общем улучшательства всякие. Я это дело только приветствую, но сам не участвую, т.к. нет свободного времени. Что касается клавиатуры - ну, наверное сделали для тех, у кого клавиатуры нет ! Товарищи, будьте благодарны, партия заботится даже о тех, у кого нет клавиатуры ! А вообще, всех с наступившим НГ!!

Отправлено: 17:06, 01-01-2005 | #25


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не многовато, ли битрейд 2300 kbps, а то мне кажется, что только место зря расходуется, а качество такое же, как и на более низких битрейдах

Отправлено: 23:41, 01-01-2005 | #26


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Не многовато, ли битрейд 2300 kbps,
Разве это много?? Думаю в дивиди будет побольше...
Цитата:
а качество такое же, как и на более низких битрейдах
В корне не согласен. Даже если перекодировать фильм тем же кодеком, которым он закодирован, но с большим битрейтом (не менее чем на 100 единиц), то качество заметно улучшается - исчезают квадратики, изображение становится более четче - имею личный опыт. Но справедливости ради стоит сказать, что даже увеличение на 200 и более единиц не всегда приводит к нужному результату.
Цитата:
наверное сделали для тех, у кого клавиатуры нет
оригинально... но тогда зачем двухцветную и почему не все символы присутствуют???

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 06:14, 02-01-2005 | #27


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Не многовато, ли битрейд 2300 kbps
Много. VP62 отлично ужимает видео на битрейтах примерно 1500 (это 2CD и AC3 звук) - качество великолепное. Использование больших битрейтов - трата места. Я сжал один фильм сначала на 3 CD, потом мне не понравилась работа цвекорректирующих фильтров и я сжал фильм на 2 CD уже без них. Качество не ухудшилось.
Цитата:
Думаю в дивиди будет побольше...
DVD использует Mpeg2 - он жмет намного слабее чем Mpeg4.
Если пожать фильм Mpeg2 гига на 2 (битрейт будет ~2500) то качество очень сильно пострадает - этим часто занимаются пираты, втискивающие два фильма на 1 DVD односторонний.
Цитата:
оригинально... но тогда зачем двухцветную и почему не все символы присутствуют???
Посомтри выпадающее меню "Настройки:" под клавиатурой.

Отправлено: 09:39, 02-01-2005 | #28


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне нужно сжать DVD фильм 720*324 1,5 часа в VP6, чтобы качество осталось таким же как на DVD (ну или почти таким же). Какой поставить битрейт, квантизеры и проч. настройки, размер файла значения не имеет.
Битрейт как я понял больше 1500 ставить смысла нет.

Отправлено: 12:33, 02-01-2005 | #29


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Какой поставить битрейт
Посчитай битрейт в Гордиане. Учитывая две дорожки АС3, расчет битрейта на 2CD в режиме DivX 3.11
Настройки VP62 по дефолту вполне хороши, квантизеры 4-56 дают хорошее качество при минимуме вылетов за битрейт.

Отправлено: 12:41, 02-01-2005 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Spyware Terminator - обмен мнениями и опытом ShaRP Программное обеспечение Windows 1 04-05-2008 23:58
GordianKnot [обмен опытом, ваши вопросы, новости] Kvazar Видео и аудио: обработка и кодирование 23 14-12-2006 11:44
VP62->Divx or Xvid Zibak Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-03-2006 09:14
как зарегистрировать файл с кодеком XPurple Видео и аудио: обработка и кодирование 7 18-11-2005 09:16
Захват видео [Вопросы, обмен опытом] sorry Видео и аудио: обработка и кодирование 5 29-01-2005 08:30




 
Переход