Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Хочу написать ОС

Ответить
Настройки темы
Теория - Хочу написать ОС

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Я ришил нопесать ОС, чтонибуть типа windos, уже взял на недельку у знакомого С++ для чайников,  и готов начать. Только низняю с чего начать. Может кто подскажит, только по быстрее а то скоро книшку атдавать.

Отправлено: 11:41, 04-07-2003

 

Аватара для Megabizon

Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На subscribe.ru есть рассылка - Разарботка операционных систем - для начинающих и не только. Подпишись на нее.
Тебе еще придется изучить Ассемблер.
Цитата:
Я ришил нопесать ОС, чтонибуть типа windos
Амбициозно, внушает!

-------
С уважением


Отправлено: 12:11, 04-07-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


начни счегонибуть по проще например с линукса,
установи для начала его, потом открой исходный код и тренируйся на здоровье, ну потом можешь и свою операционку писать

Добавлено:

начни счегонибуть по проще например с линукса,
установи для начала его, потом открой исходный код и тренируйся на здоровье, ну потом можешь и свою операционку писать

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 12:21, 04-07-2003 | #3


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


to Guest
Сначла надо купить учебник по ассемблеру. После этого надо ассемблер изучить. Еще можно найти статью по программированию ОС на www.programme.ru. Статья называется "Настоящий Hello World". После этого можно начинать, по ходу дела изучая исходники OpenSource ситем(Linux). Можно поковыряться и в FreeBSD, но там все на порядок сложнее.
Еще можно найти TechHelp!. Это справка по программированию устройств - очень помогает.


Добавлено:

to Guest
А зачем писать? Уже много ОС. Даже слишком много. Могу привести 100 наименований. После того как написал, кто будет ее устанавливать? Кому будет нужна Ваша ОС? FreeBSD, Linux и Windows большинство народу устраивает. Т.е. вывод - писать ОС надо только для того, чтобы понять как это все работает.

-------
FreeBSD - forever

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:44, 04-07-2003 | #4


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Будет флейм - тема туда и улетит.

Добавлено:

По теме - знание ассемблера вообще-то не является необходимым. Так что не пугайте чайника, который за 14 уроков готов C++ выучить.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 18:22, 04-07-2003 | #5


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bgg0408
Для изучения принципов гораздо лучше подойдут Minix или Thix. Исходники понятней на порядок чем Линуксовые (хотя бы потому, что на два порядка меньше )

Guest
Таких шутников банить надо. С твоего IP заходил на этот форум только один человек, и всевидящее око (т.е. я ) его знает, так что бойся.

ЗЫ Надоело, что зареганные люди заходят "поприкалываться" как гости. Тем более, что это так невесело.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 18:50, 04-07-2003 | #6


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


to ivank
Да, может быть, но я имел в виду исходники старого Линукса. Они весят <500KB

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 13:20, 10-07-2003 | #7


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bgg0408
Я в своё время пвтался читать сурцы kernel-0.01 (.tgz с исходниками < 71kb. кто-нибудь будет спорить, что это самая простая версия ядра?) - в принципе всё понятно, но всё равно Minix понятнее, хотя он и побольше, но там комментариев примерно столько же сколько и кода, да и вообще он писался с целью обучения принципам разработки OS.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 17:27, 10-07-2003 | #8



Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest поразил, не зная толком никакого языка программирования, в одиночку писать свою ось???!!! Да ты хотя бы паскаль выучи да нортон-коммандер попробуй написать. Что, пропал оптимизм?

Отправлено: 23:37, 12-07-2003 | #9


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


to Kuper
Человек хотя бы bootsector или loader должен написать (и уметь это делать) под свою ОС.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 01:20, 13-07-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Хочу написать ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Не хочу порт, хочу пакет. Хелп ми Djedai Общий по FreeBSD 3 26-09-2008 13:40
Разное - Хочу написать программу мониторинга запуска программ Lihonosov Программирование и базы данных 2 19-09-2007 22:33
Я хочу написать драйвер ....с чего начинать ! enthusiast Программирование и базы данных 7 17-02-2005 00:32
Помогите написать драйвер Guest Программирование и базы данных 2 30-03-2004 14:23
Люди Я хочу написать мини ОС но ?..... DexiAno Программирование и базы данных 12 19-10-2003 01:23




 
Переход