Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Аудиовидеофлейм, троллинг и Special olympics

Ответить
Настройки темы
Аудиовидеофлейм, троллинг и Special olympics

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DJ Mogarych
Дата: 05-06-2010
Описание: Изменение описания
DJ Mogarych:
Друзья!
Эта экспериментальная ветка создаётся для сообщений, являющихся офтопиком в других темах, но которые пока удалению и перемещению не подлежат. Также здесь обсуждаются вопросы аудиофилизма и сопредельных дисциплин.
Помните, что Общие правила конференции действуют и здесь. Ознакомьтесь с ними, если вы до сих пор этого не сделали. Спасибо за понимание.

******************************************************

Pavel11:
Здравствуйте, вот сюда я наверно и напишу. Проблема такая: купил лицензионный диск DVD, видео хорошего качества, а звук, я такого ужаса еще не слышал, не знаю как и на чем так умудрились записать да еще и выпустить в продажу! Диск музыкальный и при каждом звуке,как отклик, появляется высокочастотный звон, похожий на звон самовозбуждения усилителя( нелинейные искажения).Слушать не возможно, аж уши режет! Можно этот ужас как нибудь исправить? Всмысле вычленить и удалить этот звон какой нибудь программой? Есть Adobe Audition 3.0 .Заранее благодарен.

Отправлено: 17:38, 03-08-2008

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Ну и до кучи - найдите вы ради интереса длину пробега ультразвука частотой скажем 50 кгц в воздухе. Уверяю вас, в метре от излучателя его вообще не будет. Совсем. »
Очень интересно! 9/10 фауны планеты пользуется этими частотами. И уж совсем интересно, для чего они этим пользуются, если их дальше метра никто не услышит. А ещё очень много зависит от источника, приёмника, среды распространения этих, да и других, волн. Газ, жидкость, твёрдое тело.
Цитата SilentSpider:
гомогенизации клеток »
давай тут уточним какие именно частоты используются. Диапозон ультразвука достаточно широк. Колебания клеточной мембраны и используемого для этого ультразвука должны совпадать, чтобы гасить самих себя, в следвие чего и происходит разрушение на уровне совпавших частот. Причём сила этого звука должна быть очень огромной, чтобы воздействовать на определённый объект, если этот объект не клетка, а что-то, состоящее из множества различных наборов несущих различные частоты. Кстати и сама мембрана состоит из трёх различных молекулярных слоёв.
Тут как и для оптики. 1/8 длины волны определённого цвета, по Реллею, может считаться идеальным, неискажённым источником излучения. Любые волновые абберации могут нарушить процесс гомогенизации.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:27, 13-08-2008 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
9/10 фауны планеты пользуется этими частотами. »
Пруфлинк? У летучих мышей звук реально в этом диапазоне, но он довольно сильный. Большинство животных с сонарами - водные, а птицы пользуются другими частотами - порядка килогерц.
Цитата yurfed:
А ещё очень много зависит от источника, приёмника, среды распространения этих, да и других, волн. Газ, жидкость, твёрдое тело. »
Правильно. Я же и уточнял - в воздухе.
Цитата yurfed:
давай тут уточним какие именно частоты используются. »
http://www.septech.ru/items/352
Цитата:
LABSONIC – ультразвуковые гомогенизаторы для гомогенизации клеток, тканей, макромолекул и получения дисперсных систем.
LABSONIC Р – рассчитан на большие объемы – от 5 мл до 4 л, мощность до 400 Вт.
Безопасен для здоровья персонала за счет использования рабочей частоты 23 - 30 кГц - далеко за пределом слышимости;
Цитата yurfed:
Причём сила этого звука должна быть очень огромной, »
Не должна. Учитывая, что в сабже обсуждается длительное воздействие УЗ - достаточно и малой мощности.
Цитата yurfed:
Любые волновые абберации могут нарушить процесс гомогенизации. »
Нет. Это не связано с резонансом, тут другие механизмы - кавитация и т.п.

Отправлено: 16:43, 13-08-2008 | #42


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider,
Цитата:
Оставим технические аспекты создания такого монстра, но вот вопрос - студийные микрофоны пишут звук максимум в диапазоне порядка 20-20000.
Вот извольте-с, нашел на досуге: микрофон мк-16, диапазон частот 20-40000Гц!!! Назначение:передача и запись музыки и речи.Источник:таблица характеристик микрофонов из книги А.А.Петров звуковая схемотехника.Вот такой вот совдеповский микрофончик.
Цитата:
Гм. А на чем нынче делают мастеринг звука? Не на компьютере ли?
Конечно на комп.,а на чем его еще можно сделать, не на CD плеере же.
Цитата:
На заборе бывает такое написано...
Ну если приравнивать характеристики что дают фирмы Техникс и Сони и множество других к заборным надписям...( сведения из фирменных каталогов, к сожалению сканера у меня нет)Вы считаете врут они всё? Цену себе набивают?
Цитата:
PS В этих колонках реально встраивается пьезоэлемент?
Нет это прошлый век.В самых дешевых титановые, а самых дорогих берилиевые ( Focal) Technics делал из графита.
Цитата:
В биохимии УЗ такой частоты используется для гомогенизации клеток. В переводе на бытовой - в суспензию клеток в воде - ЖИВОТНЫХ клеток - опускают стержень УЗ излучателя. В результате оболочки клеток разрываются и содержимое попадает наружу. Вы понимаете, что живым то, что осталось - назвать нельзя? И что на организм человека воздействие будет аналогичным?
А как насчет городского ультразвука?Сотовые телефоны, радиостанции, телевидение, радиоинтернет и т.д.и т.п.Какой мощности там передатчики? И кто от этого превратился в суспеньзию?DJ Mogarych,
Цитата:
Не подскажете, в чём тогда разница между студийной аппаратурой и нестудийной?
В точности воспроизведения.
Цитата:
Или вы хотите сказать, что ваш Панасоник - это студийная аппаратура?
Разве я так говорил? Я говорил что усилит. тракт у него построен на ОУ, широко используемых в студийной аппаратуре.
Цитата:
И открыт вопрос о принадлежности того же металла к музыке. Это скорее напоминает белый шум.
Видимо Вы не любите металл или слышали тот что действительно похож на белый шум. Если творчество таких групп как Ария и Кипелов это не музыка...
Цитата:
Откуда, ну откуда вы всё это берёте? Источник можно? Где это написано?
Из книг и учебников по акустике и радиоэлектроники, если есть желание и железное терпение и у Вас трафик безлимитный или ходите в научную библиотеку, могу написать названия .А так об этом на каждом шагу пишут, в современных изданиях, А КОНКРЕТНО В ПСИХОАКУСТИКЕ.
Цитата:
Звук электрогитары - это природный звук? А синтезатор в природе встречается?
Вокал например есть почти везде, это природный звук?Классическая музыка еще бывает. Да тот же джаз, Вами любимый.

Отправлено: 21:49, 13-08-2008 | #43


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavel11:
Конечно на комп.,а на чем его еще можно сделать »
По вашим словам, компьютер - это некачественный источник звука. А мастеринг делают всё-таки на нём. Бедным аудиофилам остаётся только застрелиться.
Цитата pavel11:
Разве я так говорил? Я говорил что усилит. тракт у него построен на ОУ, широко используемых в студийной аппаратуре. »
Интересное кино. ЦАП у вас в Панасонике "с низким джиттером", усилитель на студийных элементах. Всё студийное, а аппарат нестудийный? Корпус, наверное, мешает точно воспроизводить?
Это то же самое, что говорить про пирожки с капустой, что они не называются пирожками с капустой, но внутри у пирожков - капуста.
Цитата pavel11:
Видимо Вы не любите металл »
Нет, не люблю; после нескольких секунд прослушивания хочется выключить. Так что с подсознанием? Чем оно слышит-то? Если ушами, то выше 20000 Гц всё равно не слышно, а телом - тем паче, оно реагирует на низкие частоты большой мощности.
Цитата pavel11:
могу написать названия »
Напишите, пожалуйста.
Цитата pavel11:
Вокал например есть почти везде, это природный звук?»
Да, но вы не ответили на мой вопрос. Что же делать со звуками, которые не являются природными, и на которых построено огромное количество современной музыки? Как в этом случае добиться "естественности звучания"? Где критерий этой естественности, если сами звуки изначально искусственные?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:33, 13-08-2008 | #44


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:А.А.Данилов "Прецизионные усилители низкой частоты" Натуральные звуки, в т.ч. и музыкальных инструментов, содержат множество обертонов,многие из которых находятся за пределами обычного человеческого слуха .Как оказалось эти гармоники в значит. мере определяют достоверность звучания,поскольку "отвечают" за передачу переходных процессов.Если эти малые гармоники удалить,нестационарный звук упрощается и деградирует.По этой причине специалисты британской фирмы Tannoy считают( см.www.tannoy.com) что полоса пропускания высококачественного тракта по звуковому давлению должна быть не менее 60 КГц.Современные форматы записи DSD с его полосой в 100КГц , это позволяют.

Последний раз редактировалось pavel11, 13-08-2008 в 23:02.


Отправлено: 22:39, 13-08-2008 | #45

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата pavel11:
А как насчет городского ультразвука?Сотовые телефоны, радиостанции, телевидение, радиоинтернет и т.д.и т.п. »
ОМГ. Это электромагнитные, а не акустические колебания. Но я ведь даже дал ссылку на прибор, этим занимающийся.
Цитата pavel11:
Вы считаете врут они всё? Цену себе набивают? »
Я считаю, что они занимаются аудиофилизмом. И не упрекаю их. Пока есть народ, который за это платит астрономические деньги - не пользоваться этим - грех.
Цитата pavel11:
Нет это прошлый век.В самых дешевых титановые, а самых дорогих берилиевые ( Focal) Technics делал из графита. »
Что прошлый век? Меня интересует - каким методом в данных колонках получаются частоты ну скажем от 30 и до 100 кгц?

Отправлено: 23:04, 13-08-2008 | #46


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Пруфлинк? У летучих мышей звук реально в этом диапазоне »
Я имел ввиду насекомых с планеты Земля, которые этим вариантом общаются и как мы видим общаются достаточно активно, будь то в воздухе (имеющие крылья, так и черви в глубине земли). Кузнечики, цикады, сверчки, жуки-скрипачи и много другого, входят в наш диапазон слуха, остальных не слышым. Может оно и к лучшему? Никогда не услышим визга тараканов при включении света.

SilentSpider, по ссылке, всё что ты привёл выше, всё на клеточном уровне.
Что-то когда-то слышал про ультразвуковые бомбы, но не уверен.
Собсно это флейм, но достаточно интересный. Можно и удалить

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:23, 13-08-2008 | #47


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата:
Бедным аудиофилам остаётся только застрелиться.
Почему это они бедные? Я кстати к ним не отношусь.
Цитата:
Интересное кино. ЦАП у вас в Панасонике "с низким джиттером", усилитель на студийных элементах. Всё студийное, а аппарат нестудийный? Корпус, наверное, мешает точно воспроизводить?
А что вообще такое "студийный" в вашем понимании?
Цитата:
Так что с подсознанием? Чем оно слышит-то? Если ушами, то выше 20000 Гц всё равно не слышно, а телом - тем паче, оно реагирует на низкие частоты большой мощности.
Вы считаете,что слуховой аппарат(всмысле ушные раковины,улитка,барабанные перепонки) не могут передавать в мозг частоты более 20 КГц в виде сигнала нервных импульсов? Я так понимаю ,что человек слышит не ушами, а мозгом, уши как приемник, сенсор звуковых волн или переменного давления и преобразователь их в сигнал нервных импульсов.
Цитата:
Да, но вы не ответили на мой вопрос. Что же делать со звуками, которые не являются природными, и на которых построено огромное количество современной музыки? Как в этом случае добиться "естественности звучания"? Где критерий этой естественности, если сами звуки изначально искусственные?
Как в этом случае добиться "естественности звучания"? Всмысле точности воспроизведения что ли? Я не пойму вопроса.Звуки записанные с микрофона и искуственно синтезированные- вроде как разные вещи.О какой естественности идет речь, да и как услышать как вообще должен звучать эталон,в "живых" звуках то он есть, который копируется и должен быть воспроизведен максимально достоверно.

Последний раз редактировалось pavel11, 14-08-2008 в 00:03.


Отправлено: 23:44, 13-08-2008 | #48


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Что прошлый век? Меня интересует - каким методом в данных колонках получаются частоты ну скажем от 30 и до 100 кгц?
Легкие и прочные диффузоры из спец.материалов, иная конструкция катушки-один короткозамкнутый виток например, мощная система охлаждения.

Отправлено: 00:02, 14-08-2008 | #49


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Бедным аудиофилам остаётся только застрелиться. »
Цитата pavel11:
Почему это они бедные? Я кстати к ним не отношусь. »
Может уже в юмор пора перейти богатеньким и бедненьким? Давайте по существу

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:21, 14-08-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Аудиовидеофлейм, троллинг и Special olympics

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход