Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости информационных технологий » Сколько весит Интернет?

 
Настройки темы
Сколько весит Интернет?

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ответ на вопрос "сколько весит Интернет?" вряд ли имеет практическое применение, но интереса ради стоит дочитать заметку до конца, чтобы при удобном случае блеснуть своей незаурядной эрудицией. Итак, приступим к расчетам.

Самым тяжелым компонентам современной глобальной Сети являются персональные компьютеры. Согласно консорциуму Internet Systems Consortium, в мире насчитывается около 570 937 778 подключенных к сети Интернет персональных компьютеров. Примерный вес каждой системы составляет 40 кг - в эту цифру включен не только сам системный блок, но и различная периферия, и обязательно монитор. Их общий вес и приводит к тому, что вес полной системы оказывается столь значительным, нивелируя влияние мобильных компьютеров и нетбуков. Но не стоит забывать, что и в их случае нередко используются дополнительные компоненты - те же принтеры, сканеры и пр. Итак, общий вес персональных компьютеров, подключенных к Сети составляет 22 млрд 837 млн 511 тыс 120 кг.

Следующим по важности (в плане массы) компонентом современной сети Интернет являются серверы. Если принимать в расчет вес среднего сервера равный 10 кг, то при общей их численности в 175 млн 480 тыс 931 машину вес всей популяции составляет 1 млрд 754 млн 809 тыс 310 кг.

Разумеется, вычислительные системы - как узловые элементы (серверы), так и периферию (персональные компьютеры) необходимо объединить в единую сеть. Основным типом соединений сегодня остается проводное соединение, а значит, нужно учитывать и вес кабелей. К сожалению, предоставить точную информацию по весу всех используемых кабелей невозможно - многое зависит от типа подключения, его практической реализации и удаленности вычислительных систем друг от друга. Примерный расклад сил предоставляет следующее допущение - вес всей системы кабелей незначительно выше веса кабеля TAT-14, который соединяет друг с другом подсистемы США, Франции, Нидерландов, Германии, Дании и Великобритании. Протяженность этого кабеля составляет 15 тысяч километров, что при весе одного метра кабеля равного 5,8 кг дает нам следующую величину - более 87 млн кг. Примем эту величину за вес всей системы кабелей сети Интернет.

Следующим по списку идут самые популярные мобильные аппараты, при помощи которых пользователи выходят в Сеть по беспроводному подключению. Здесь можно выделить две основные группы аппаратов: мобильные телефоны iPhone и Blackberries. Если учесть, что количество проданных компанией Apple телефонных аппаратов перевалило за отметку в 42 млн экземпляров, то их общий вес составляет 6 млн 075 тыс кг. Компании RIM удалось продать в общей сложности около 50 млн коммуникаторов, что дает нам сумму равную 6 млн 800 тыс кг.

Остальная часть сети Интернет приходится на веб-ресурсы, которые являясь лицом всей Сети вносят минимальный вклад в общую картину - электрические импульсы, магнитные домены на поверхности жестких дисков и иные "элементы" глобальной Сети весят около 10 грамм.

Подведем итог. После суммирования всех представленных выше цифр мы получим следующий результат. Оказывается, вес сети Интернет составляет более 498 млрд 438 млн 559 тыс 990 кг. Что ж, Интернет вполне можно считать восьмым чудом света - по своей сложности и массе он по праву может считаться одним из самых грандиозных проектов человечества, причем проектом, еще очень далеким от своего завершения, так что представленная выше цифра с каждой секундой только увеличивается.


Источник: hardwareportal.ru
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:10, 25-11-2009

 

Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я уж сначала подумал, что тут всю информацию взвесили

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 05:14, 25-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как же маршрутизаторы, хабы, медиаконвертеры, модемы и прочее сетевое оборудование?

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:32, 25-11-2009 | #3


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
А как же маршрутизаторы, хабы, медиаконвертеры, модемы и прочее сетевое оборудование? »
Как я понял, это все вошло в учет... примерно вошло.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 21:11, 25-11-2009 | #4


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
Как я понял, это все вошло в учет... примерно вошло. »
Да ничего подобного! И даже примерно...
Посчитать вес Интернета невозможно!
И вообще, эта затея была глупостью ещё с самого начала... Как пишет Diseased Head, невозможно учесть вес всего разнообразия используемого сетевого оборудования! Они бы ещё вес спутников учли, а что, они ведь также используются при передаче информации в Сети, верно?

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 01:31, 01-12-2009 | #5


Ветеран


Сообщения: 710
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А каков его размер в Гб... вернее Тб.... т.е. Пб?
А вообще, какой бы глупостью эта затея не казалась, но всё же было интересно. Мне понравилось.

Отправлено: 01:45, 01-12-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у людей явно туго с математикой

22 млрд 837 млн 511 тыс 120 кг
+
1 млрд 754 млн 809 тыс 310 кг
+
87 млн кг
+
6 млн 800 тыс кг
+
10 грамм

они получают

498 млрд 438 млн 559 тыс 990 кг

Отправлено: 16:28, 01-12-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости информационных технологий » Сколько весит Интернет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сколько мы болтаем и сколько у нас проблем :) R.M.L Флейм 3 23-06-2009 08:03
[решено] Касперский: почему в нем папка Report весит 22 Гб.??? Vudman Хочу все знать 7 30-03-2009 15:36
Сколько раз в месяц у Вас ограничевается интернет? united Хочу все знать 4 20-10-2008 17:21
сколько весит сайт forum.oszone.ru? Turman Хочу все знать 6 03-12-2004 21:46
winXP сеть весит b23all Сетевые технологии 1 03-02-2004 23:05




 
Переход