Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » 4 ядра

Ответить
Настройки темы
4 ядра

Аватара для addins

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот скажите мне, пожалуйста, для чего нужен процессор с несколькими ядрами?
Мне кажется, это нужно для многозадачности, когда пользователь запускает много программ в одно и то же время. Ресурсы процессора разделяются между программами и благодаря наличию дополнительных ядер сокращается время, необходимое для выполнения всех программ.
А как на самом деле? Ведь чтобы загрузить одновременно много программ, - нужно много памяти. Чем больше ядер - тем больше нужно памяти. Чтобы быстрее выполнялись программы, - важна также и рабочая частота ядер. Отсюда напрашивается вопрос: если задач не много, напр., одна, так ли уж важно к-во ядер и их рабочая частота? Не важнее ли иметь достаточно памяти? И вот здесь меня клинит. Если для исполнения напр., 20 программ нужно 4 ядра с частотой 2-3 ГГц, а также 6-8 ГБ памяти, то не достаточно ли будет для одного процесса 1-го ядра (20/4=5 программ на ядро, 2 ГГц/5 программ = 400 МГц на 1 программу). Память: (8 ГБ/20 программ = 400 МБ на 1 программу)?
Получается, что 1 программа на компе с процесором Селерон 600 МГц и 512 МБ памяти на борту (Сокет 370) исполнится быстрее, чем в случае, когда эта программа исполняется в режиме многозадачности на 4-х ядерном процессоре с частотой 2 ГГц и 8 ГБ памяти. Запуская программы по одной на 1-ядерном процессоре и с небольшим к-вом памяти можно получить результат выполнения всех 20-ти програм быстрее, чем на многоядерном компьютере.
Я не ошибаюсь?

Отправлено: 18:58, 07-11-2014

 

Аватара для addins

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Знакомый мой »
Все понял. Большое спасибо!
Цитата Ment69:
сменил два авто, стоимостью более миллиона , а ноутбук не меняет, мне хватает, говорит »
Вот и мне хватает. Я могу купить новый современный комп, но я не хочу его видеть, он мне противен. Даром не взал бы.. Фуу, гадость.
У меня своя философия.. и понятие, каким должен быть компьютер.
Цитата Ment69:
Так вы используете железо, которое почти выработало свой ресурс. »
Для выполнения всех программ, которыми я пользуюсь, ресурсов у моего железа намного больше, чем достаточно.
Единственная проблема - браузер для WWW. Надеюсь найти нормальный браузер, не требующий для открытия вэб-странички i7.. Причина банальная - меня утомляет шум вентиляторов. А на i7 нужно дуть, иначе ему плохо станет. Идет он лесом..
Цитата Ment69:
мазохизм »
Нет - садизм. Пытки браузером, ограничивающим доступ к информации. И/или вентиляторами..
Цитата Игорь Лейко:
(алгоритмы) обходятся намного дороже »
Я мог бы подарить задаром хорошие алгоритмы работы сетей.. Но,.. на все 100% уверен, что они никому и на _уй не нужны.
В самый раз заводить себе "контору" по продаже комп. барахла.. Я правильно понимаю ситуацию?

Отправлено: 13:15, 08-11-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Вам выкручивают руки и бьют по морде »
Может не в таком смысле, но примерно так чувствуют себя пользователи от безысходности.
Скрытый текст
К примеру у пользователя Windows XP и он переходит на сайт Microsoft » Загрузки для Windows: где БОЛЬШИМИ БУКВАМИ написано "Подарите себе Windows 8.1", а ниже чёрная полоска с надписью: "Поддержка Windows XP прекращена. Защитите свой компьютер.". Теперь перейдём на страницу Internet Explorer, где уже написано: "Время обновить компьютер
Чтобы получить обновления для браузера, сначала обновите свою операционную систему. Поддержка Windows XP и Internet Explorer 8 в Windows XP закончилась 8 апреля 2014 г. Чтобы обеспечить защиту своего компьютера, обновите его сегодня.". Заметьте, надпись "Время обновить компьютер" ещё крупнее чем "Подарите себе Windows 8.1". Новая Windows, требует далеко неслабое и нестарое железо.
Не далеко осталось когда при установке/запуске например какого нибудь того же браузера последует сообщение "Ваша операционная система не поддерживается", "Ваша система не удовлетворяет минимальным системным требованиям", какие либо коды ошибок и т.п. А при запуске устаревшего браузера, большинство сайтов будут отказываться нормально отображать страницу или вовсе последует сообщение что "Ваш браузер не поддерживается. Обновите браузер". Всё это для мотивации, и это только пример.
Кроме всего, есть ещё и люди: которые не столько подталкивают на мотивацию, сколько стараются унизить и зацепить: например: Намекая что человек "неудачник", "нищеброд" и т.д. Здесь, нужно знать грань. То что кто-то не может "купить компьютер/обновить конфигурацию" - в первую очередь это их дело. Если не нравится или не довольны, то "ну купи" им современное железо. Достаточно просто ответить, что: "Невозможно".
А по сути действительно, незачем человеку иметь Netbook с 36-ядерным процессором и 256Гб ОЗУ (переборщил, но образно) - когда нужно выйти в интернет и не более. Либо выполнить простую задачу, которая в действительности не требует столь высокопроизводительный и многоядерный процессор + объёмную оперативную память с большей пропускной способностью. Тем более новую ОС.

Отправлено: 14:01, 08-11-2014 | #22


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата addins:
Я мог бы подарить задаром хорошие алгоритмы работы сетей.. »
Зачем дарить? Продайте! Если они действительно хорошие, их с удовольствием купят.
Правда, не исключено, что хорошими их считаете только Вы. Я бы даже сказал, что это наиболее вероятное предположение.

Отправлено: 14:18, 08-11-2014 | #23


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Навороты, предлагаемые продавцами, кроме лишней головной боли пользователю ничего не дают (как правило).
читать дальше »
На своём i7 extrim (3.0-3.9) всего один раз видел частоту 3.3 , море памяти вообще не используется ни когда. Зато полгода не мог обновить Win7 (первая половина 2013, пока Microsoft не внёс соотв. правки под SSD моего компа).
А недавно наблюдал уникальную ситуацию:-
На игрушке (с блоками более 4ГБ работать не умеет), при загрузке большой локации.
Данные обязаны были находиться в файле подкачки на SSD, или в неиспользуемой памяти,
но вместо чтения с SSD или из RAM(32MB) ОС запускала остановленный HDD !!!
Для которого файл подкачки мной был отключен, а кроме архивов и "некой служебной области ОС" на нём ничего не было.
После чего "честно" загружала данные с HDD! То есть полноценно работать с моим SSD Win7pro до сих пор не научился.

Когда-то слышал байку о том, что "за использование доп. процессоров надо платить" - весьма сомнительно! Рекомендации типа "Установить количество используемых процессоров =2" видимого эффекта не дают. О программах, реально использующих все 4 ядра, даже и не слышал.
Интересно, а на сегодня таковые программы существуют?

Последний раз редактировалось SimonovSM, 08-11-2014 в 21:28. Причина: Стилистика


Отправлено: 21:18, 08-11-2014 | #24


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата SimonovSM:
О программах, реально использующих все 4 ядра, даже и не слышал. »
Вы, наверное, не из России. Жить в России и не слышать о WinRAR - нонсенс, по-моему.

Отправлено: 21:49, 08-11-2014 | #25


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Ser6720:
Мне нравится ваша аргументация, спокойный, без истерик и обид тон, твёрдое, уверенное и грамотное отстаивание своего мнения, за то и полезняшка, спасибо. »
Вот и встретились два одиночества. Кстати, тут ещё один из ваших бегал, капитанвагин или как там его. Тоже фееричный. Подружитесь с ним
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:55, 08-11-2014 | #26


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
капитанвагин »
Цитата vadblm:
Тоже фееричный. »

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 00:18, 09-11-2014 | #27


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зависит от того, какие программы.

Цитата:
Получается, что 1 программа на компе с процесором Селерон 600 МГц и 512 МБ памяти на борту (Сокет 370) исполнится быстрее, чем в случае, когда эта программа исполняется в режиме многозадачности на 4-х ядерном процессоре с частотой 2 ГГц и 8 ГБ памяти.
Да, одна программа может исполниться быстрее на одном процессоре, чем в режиме многозадачности на четырех-ядерном процессоре.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 09:52, 09-11-2014 | #28


Модератор


Moderator


Сообщения: 8216
Благодарности: 2839

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SimonovSM:
Когда-то слышал байку о том, что "за использование доп. процессоров надо платить" - весьма сомнительно! »
Тут всё по хитрому.
В зависимости от редакции операционки меняется и количество поддерживаемых процессоров, и цена.
И, Сюрпрайз! более дорогая редакция поддерживает большее число процессоров https://ru.wikipedia.org/wiki/Window.... D0.B8.D0.B9
Скрытый текст
И таки да, в самых "жирных" редакциях применяется лицензирование "Per every pair of processor chips", т.е. буквально покупаются "лицензии на число процессоров"


Только обратите внимание, в этом треде обсуждают не "дополнительные процессоры" и "дополнительные ядра в однопроцессорных системах" , а это таки совсем другие пирожки с котятками.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:18, 09-11-2014 | #29


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата addins:
Я мог бы подарить задаром хорошие алгоритмы работы сетей.. »
Прям Иисус, накормивший 7 хлебами 4000 человек. Вы бросаетесь пустыми словами.
У вас дети есть? Судя по вашим идеям, вы одиночка. При сексе вас должно раздражать хлюпанье

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:35, 09-11-2014 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » 4 ядра

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] 4 ядра Delion Soulblade Microsoft Windows 2000/XP 3 15-08-2008 11:49
Компиляция ядра DYURIK Общий по Linux 38 30-04-2003 14:09
Компиляция ядра Andro Общий по Linux 17 25-04-2003 21:06
Установка ядра Guest Общий по Linux 8 15-03-2003 08:54
Компиляция ядра Zur0 Общий по Linux 6 18-12-2002 16:51




 
Переход