Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] Перевод каретки на новую строку

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - [решено] Перевод каретки на новую строку

Ветеран


Сообщения: 2183
Благодарности: 721


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: sov44
Дата: 28-10-2014
Есть конструкция (кусок кода)
Код: Выделить весь код
Find /i "%1" "Inst_Update.txt">nul && (
for /f "tokens=1-2 delims=--" %%x in ('type "Inst_Update.txt" ^|find /i "%1"') do (
if %%y lss %5 (<nul set /p x= * Обновляется	%1& goto inst) else (<nul set /p x= Обновление не требуется	%1)
)) || (<nul set /p x=* Устанавливается	%1& goto inst)
goto :eof

pause
exit /b

:: непосредственно сама установка
:inst
Updates\%1-%2-%3-%4 /qn /norestart
<nul echo %errorlevel%
goto :eof
которая в цикле ставит приложения. Проблема в том, что весь вывод идёт в одну строку. Как набрать и после <nul echo %errorlevel% вставить символ перевода коретки 08H на новую строку?

В качестве ликбеза, какие ещё такого типа символы существуют для командной строки? Можно-ли разукрасить код возврата errorlevel?

Отправлено: 08:24, 28-10-2014

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sov44, «08H» — не «символ перевода каретки», а «Backspace», возврат на один символ.

Для вывода пары символов CrLf достаточно команды «echo.» (именно с точкой, сразу, без пробела, вослед «echo»).

Цитата sov44:
В качестве ликбеза, какие ещё такого типа символы существуют для командной строки? »
4 Управляющие символы. Работают в консоли командной строки, понятно, далеко не все, это не терминал.

Цитата sov44:
Можно-ли разукрасить код возврата errorlevel? »
В принципе, можете попробовать: CMD/BAT: Вывод разноцветного текста — CMD/BAT — Коллекция скриптов и идей — Серый форум (здесь, кажись,тоже было что-то подобное, но не найду).

Отправлено: 09:20, 28-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2183
Благодарности: 721

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, осталось понять, как набрать в батнике «08H» или к примеру «07H»
Цитата Iska:
Для вывода пары символов CrLf достаточно команды «echo.» »
Уже пробовал. Не срабатывало, поэкспериментирую ещё.

Отправлено: 10:14, 28-10-2014 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sov44:
Iska, осталось понять, как набрать в батнике «08H» или к примеру «07H» »
В редакторе Far Manager'а, коим я пользуюсь, нет ничего проще — посредством «Ctrl-Q»:
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
╔══════════════════════════════════════════════ Помощь - FAR ══════════════════════════════════════════════╗
║ Редактор                                                                                                 ║
╟──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
║   F11                     Вызвать меню "Команды плагинов"                                                ▲
║   Alt-F11                 Показать историю редактирования                                                ░
║   Alt-BS, Ctrl-Z          Отмена действия (Undo)                                                         ░
║   Ctrl-Shift-Z            Повтор действия (Redo)                                                         ░
║   Ctrl-L                  Запретить модификацию редактируемого текста                                    ░
║   Ctrl-O                  Показать пользовательский экран                                                ░
║   Ctrl-Alt-Shift          Временно показать пользовательский экран (работает до тех пор, пока удерживаем ░
║                           эти клавиши)                                                                   ░
║   Ctrl-Q                  Рассматривать следующую комбинацию клавиш как код символа                      ░
║   ПравыйCtrl-0..9         Установить закладку 0..9 в текущей позиции                                     ░
║   Ctrl-Shift-0..9         Установить закладку 0..9 в текущей позиции                                     ░
║   ЛевыйCtrl-0..9          Перейти к позиции закладки 0..9                                                ░
║   Shift-Enter             Вставить в позицию курсора имя текущего файла на панели.                       ░
║   Ctrl-Shift-Enter        Вставить в позицию курсора имя текущего файла на пассивной панели.             ░
║   Ctrl-F                  Вставить в позицию курсора полное имя редактируемого файла.                    ░
║   Ctrl-B                  Спрятать/Показать линейку функциональных клавиш                                ░
║   Ctrl-Shift-B            Спрятать/Показать статусную строку                                             ░
║                                                                                                          ░
…

«0x08» — «Ctrl-Q», «Ctrl-H» («H» — восьмая буква английского алфавита, посему «Ctrl-H» в консоли вводит символ с кодом «0x08»); «0x07» — соответственно «Ctrl-Q», «Ctrl-G» («G» — седьмая буква английского алфавита, посему «Ctrl-G» в консоли вводит символ с кодом «0x07»).

Вот как это может выглядеть (скопируйте код и вставьте в редактор Far Manager'а, поскольку визуально управляющие коды здесь не видны):
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
@echo off
setlocal enableextensions enabledelayedexpansion

title Press any key to continue...

<nul set /p sVar=Мама мыла раму
>nul pause
<nul set /p sVar=
>nul pause
<nul set /p sVar=Рому
>nul pause

echo.
echo.
echo Конец!

endlocal
exit /b 0

Здесь же можете увидеть и пример работы с «echo.» после «<nul set /p …».
↨ Изображение ↨
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:21, 28-10-2014 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
В редакторе Far Manager'а, коим я пользуюсь, нет ничего проще — посредством «Ctrl-Q»: »
Спасибо, не знал Интересно.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:28, 28-10-2014 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, я давно убедился в том, что Far Manager, как и Microsoft Office, неисчерпаем: казалось бы — давно знаком, хорошо ориентируешься, знаешь почти наизусть, а нет-нет — да и выудишь что-то новое, казалось бы, лежащее на поверхности. Смотришь и думаешь — ну, как я раньше-то на это не обратил внимания, элементарно же.

Вот за это я его и люблю — что посредством него можно реализовать практически всё потребное в плане менеджмента файлов (для чего он, собственно, и предназначен). А уж в третьей версии, где «искаропки» теперь доступен полноценный входной ЯВУ Lua — так и вовсе… Дело осталось за малым — набраться решимости и переползти со второй на третью версию .

Отправлено: 11:45, 28-10-2014 | #6


Ветеран


Сообщения: 2183
Благодарности: 721

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, довольно интересный мануал. Однако Far Manager_ом никогда не пользовался, а только по старинке Total Commander
Текст вставил, но символы не увидел. Если набирать вручную «Ctrl-Q», «Ctrl-H», символы вижу.

Есть иной, чем Far Manager_ом набирать символы?

Последний раз редактировалось sov44, 10-12-2015 в 20:51.


Отправлено: 12:10, 28-10-2014 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sov44:
Текст вставил, но символы не увидел. »
Это печально. У меня под Mozilla Firefox нормально с этого форума копирует. Могу вложить файл в архиве, если есть ещё потребность. Выкладывать?

Можете ещё включить в настройках редактора отображение пробельных символов:
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
╔════════════════════════════ Редактор ═════════════════════════════╗
║ Преобразовывать табуляцию:                                        ║
║ Не преобразовывать табуляцию                                     ↓║
║ [ ] Постоянные блоки              [x] Del удаляет блоки           ║
║ [x] Сохранять позицию файла       [x] Сохранять закладки          ║
║ [x] Автоотступ                    [ ] Курсор за пределами строки  ║
║ 4   Размер табуляции              [x] Показывать полосу прокрутки ║
║ [x] Пробельные символы            [x] Cлово под курсором          ║
╟───────────────────────────────────────────────────────────────────╢
║                         { OK } [ Отмена ]                         ║
╚═══════════════════════════════════════════════════════════════════╝

Удобственно.

Цитата sov44:
Есть иной, чем Far Manager_ом набирать символы? »
Полагаю, наверняка есть. Но я специально не искал. Есть желание, попробуйте: SciTE, AkelPad, Notepad++ — я полагаю, стоит проверить.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:42, 28-10-2014 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Смотришь и думаешь — ну, как я раньше-то на это не обратил внимания, элементарно же. »
Так всегда. И что я раньше про это не знал

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:01, 28-10-2014 | #9


Ветеран


Сообщения: 2183
Благодарности: 721

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Могу вложить файл в архиве, если есть ещё потребность. Выкладывать? »
Спасибо. Попытаюсь сам разобраться.

Отправлено: 14:02, 28-10-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] Перевод каретки на новую строку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Как избавиться от перевода каретки? Morpheus Скриптовые языки администрирования Windows 5 12-05-2015 20:31
WMI - [решено] Перевод серийного номера из 16-ричного значения в символьную строку Dragokas Скриптовые языки администрирования Windows 8 30-03-2013 02:14
Кино: оригинальный звук на одну звуковую, перевод на вторую - как? dzekka Видео и аудио: обработка и кодирование 4 17-08-2012 10:36
Разное - [решено] При зажатии кнопки влево, вправо и backspace - движение каретки слишком медленно Drug0y Microsoft Windows 2000/XP 0 11-06-2009 00:01
Интерфейс - Нужен твик -убрать в проводнике "Избранные ссылки", адресную строку и строку поиска Mishechka Microsoft Windows Vista 18 16-09-2008 16:19




 
Переход