Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные статьи технической тематики

Закрытая тема
Настройки темы
Интересные статьи технической тематики

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-04-2017
Предлагаю сообщать здесь об интересных журнальных статьях, текст к-х в электронном виде по тем или иным причинам привести невозможно.

Журнал "Upgrade" #18 (367) май 2008.

Статья "Разделяем и складываем HDMI-сигнал" рассказывает о типах подключения различных устройст с испольованием HDMI.

Там же: "Настройка роутера ASUS WL-500g Premium"

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:19, 07-06-2008

 

Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Технологии СССР, которые мы потеряли (фото) »
Опять кто-то из "журналистов" вспоминикой злоупотребляет

Отправлено: 23:57, 12-02-2020 | #371



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В российскую армию вернули винтовку Мосина образца 19 века

Винтовка Мосина была модернизирована в 1930, и не только в нем. Выпускалась в разных модификациях, на рисунке в статье - явно укороченный карабин, был обычным для кавалерии.



Винтовка Мосина после ее создания считалась очень хорошим оружием. Ее использовали повсеместно до середины 20 века. Затем ее заменил автомат Калашникова. При этом в 21 веке в России решили вернуть эту винтовку на вооружение.

В конце 19 века оружейный конструктор Сергей Мосин создал винтовку своего имени с калибром 7.62 мм. Ее тогда же и взяли на вооружение в царскую армию. Выпуск винтовки Мосина проходил до 1965 года. Общая численность выпущенных экземпляров превысила 37 млн единиц. Трехлинейку использовали во множестве войн во всем мире.

Вопреки тому, что возраст винтовки превышает 130 лет, она нередко встречается во время разных боестолкновений в мире. В минувшем году российские оружейники показали публике оригинальный вариант модернизации трехлинейки. Конструкторы поменяли в винтовке ствол. Также они заменили ложе. Отныне его выпускают из продвинутых композитных соединений. Это дает возможность снизить массу оружия. Есть и возможность замены рукоятки на новую, в которой есть режим регулировки поперечника приклада. Также в новой модификации предусматривается съемный магазин. В старом варианте он был стационарным.

Улучшенной винтовкой Мосина вооружат в текущем году армию и Росгвардию. Ее будут использовать для учебных целей для улучшения боевых навыков снайперов. Прежде всего, ее направят в мотострелковые взводы.

Винтовка Мосина очень простая. Для ее полного разбора нужно открутить пару винтов, вытянув несколько ложевых колец. В ее затворе отсутствует отдельный предохранитель. Чтобы избежать случайного выстрела нужно оттянуть максимально курок, завернув его в левую сторону. Оружие обладает мощным хромированным стволом. Он рассчитан на сильные удары и имеет хорошую защиту от коррозии.

Отправлено: 23:25, 20-02-2020 | #372


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Атомный залп из пулемёта Калашникова. Как в СССР хотели изобрести "ядерные пули", а получили лекарство от рака

В 1960-е, в самый разгар холодной войны и гонки вооружений, советскими учёными было разработано оружие, которое могло произвести революцию в военном деле и дать армии СССР серьёзное преимущество перед США. Представьте себе атомную бомбу, которая умещается на ладони. Одна такая "атомная пуля" была способна вывести из строя вражеский танк или пробить стену многоэтажки, против неё бесполезны мешки с песком, которые защищают от обычных пуль. Однако оружие оказалось одинаково опасным и для врага, и для солдата, использующего его. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:54, 23-02-2020 | #373


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Смертельный февраль Нодара Канчели. Под крышами любимого архитектора Лужкова погибло сто человек

В середине двухтысячных в Москве произошли две страшные и очень похожие между собой техногенные катастрофы: обрушение купола развлекательного комплекса "Трансвааль-парк" в Ясеневе и крыши Басманного рынка. Обе трагедии случились в феврале, унесли жизни десятков людей, и никто не понёс за это ответственность. По странному совпадению оба злополучных объекта рухнули в праздничные дни. Но совсем уже странно, что проектировал их один и тот же знаменитый архитектор — Нодар Канчели. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:33, 23-02-2020 | #374


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Как в СССР хотели изобрести "ядерные пули" »
В последнее время информация по этой теме периодически появляется. Вроде бы, действительно разработали, но ядерный распад... Тут не только вред для солдатиков, но и ограниченный срок применения. По ограниченному сроку, видать, радиоактивность была страшенная.

И, блин, не могу не посетовать на журналистиков : "Атомный залп из пулемёта Калашникова". Залп - это когда батареей стреляют. Ходил в советское время в газетах такой штамп: исторический залп из орудия "Авроры". Залп из пулемета - похоже, переплюнет напрочь.

Отправлено: 12:51, 24-02-2020 | #375


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Суперприложение или смерть. Во что неизбежно мутируют сервисы "Яндекса" и Mail.ru

Крупные российские компании последнее время всё чаще говорят о суперприложениях. А о разработке или запуске таковых уже сообщили "Тинькофф", Сбербанк, "Яндекс" и не только. Рассказываем, с чем "едят" эти штуки с претенциозным названием, разбираемся, чего в них "супер", а также объясняем, почему они — наша таинственная неизбежность. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:46, 06-03-2020 | #376


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Не надо смотреть на личность - что будете делать если он скажет, что вода - мокрая ? Ругайте по существу, или не ругайте. »
Tigr, ей-богу, надоело.

Ругать по существу есть смысл, когда есть хоть какая-то аргументация. А когда словами «проделал большую работу и создал своего рода энциклопедию советского заимствования» начинают называть то, что в реальности должно было именоваться «посидел полчаса в интернетах и накопипастил с разного уровня бреда ресурсов чего под руку попало» — что тут можно сказать? Что автор нихрена не смыслит в том, о чём пишет — я уже написал. Что у автора смешались в кучу кони, люди — он сознательно смешивает плагиат, выпуск по лицензии, внешнее заимствование формы и натянутую на глобус сову — тоже проверяется элементарно. Смысла ругать по существу разбирать «по косточкам» очередной шедевр такого рода я не вижу. Надоело.

Отправлено: 00:05, 09-03-2020 | #377


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


5 "инженерных просчётов" Лады Калины, которые не дадут соскучиться её владельцам.

Ладой Калиной я владел с 2011 по 2018 год и знаю не понаслышке о всех тех проблемах, о которых пойдёт речь ниже. Нельзя сказать однозначно, что эти нюансы относятся исключительно к этой модели, но здесь они собраны в одном месте, как говорится, и некоторые инженерные и конструкторские решения, мягко говоря, далеко не самые удачные.

Машине ведь иногда свойственно ломаться, и Калина уж точно не лишена этой особенности, только вот часто складывается впечатление, что о владельцах при проектировании не думали вообще, имеется ввиду о тех, кто будет потом ремонтировать этот авто. Сразу скажу, что если вы давно имеете в пользовании эту модель АвтоВАЗа, то каждая из описанных ниже проблем будет вам знакома, и вполне возможно, каждую из них вы уже исправили в тот или иной момент.

Далее - по ссылке

Отправлено: 05:55, 14-03-2020 | #378


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Неубиваемая винтовка" Драгунова. Почему СВД остается лучшим оружием снайперов на поле боя

Про лучшее оружие снайперов - сомнительно. Как достоинство, преподносится самозарядность. В то же время отвод газов из канала ствола для перезарядки уменьшает энергию пули на вылете, и стало быть, эффективную дальность стрельбы. Древняя мосинка с оптическим прицелом по дальности спокойно переплюнет СВД. Да и по неубиваемости - тоже.

20 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения советского конструктора, создателя ряда образцов боевого и спортивного оружия Евгения Федоровича Драгунова. Но самое знаменитое его детище, которое до сих пор стоит на вооружении более 30 стран мира, — снайперская винтовка СВД

7,62-мм винтовка СВД стала делом всей жизни для Евгения Драгунова. Это самое массовое снайперское оружие в мире, которое используется уже более полувека. Простая, надежная, незаменимая и получившая мировое признание. К тому же еще и первая в мире самозарядная винтовка повышенной точности для армейских снайперов.

Она до сих пор остается основным и самым массовым оружием своего класса в Вооруженных силах РФ. Несмотря на имеющиеся недостатки, изделие все еще соответствует требованиям военных и способно решать поставленные задачи. Специалисты считают СВД лучшим армейским снайперским оружием XX века.

Далее - по ссылке

Отправлено: 16:15, 18-03-2020 | #379


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Статейка про нечто из ряда вон. Но почитать интересно, хотя пахнет неприкрытым рекламизмом. Ничего цитировать не буду.

Подробно о SpinLaunch — самом ревностно хранимом секрете в космической индустрии

Отправлено: 20:34, 18-03-2020 | #380



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные статьи технической тематики

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интересные ссылки vadimiron Вебмастеру 41 27-06-2013 16:44
Интересные линки Tigr Флейм 30 09-05-2013 17:34
Интересные статьи на сайтах. svetohka Хочу все знать 1 16-10-2008 19:16
AeroCool --- интересные куллеры Diseased Head Новости железа 3 13-06-2007 19:05
Статьи | статьи по защите информации (информационной безопасности) Greyman Защита компьютерных систем 7 23-03-2006 16:43




 
Переход