Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не работает функциональная кнопка яркость (+/-) на Sony VAIO

Ответить
Настройки темы
Не работает функциональная кнопка яркость (+/-) на Sony VAIO


Moderator


Сообщения: 53143
Благодарности: 15422


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 20-07-2014
Регулировка яркости на VAIO заработает после установки правильного драйвера видеокарты с поддержкой SmartDimmer и коррекции VESConfig.ini.

А, еще надо драйвер SonyNC поставить (если вы еще этого не сделали). Скачиваете 10_SNC.ZIP (альтернативная ссылка) и распаковываете в отдельную папку. Находите в Диспетчере устройств "Sony Notebook управляющее устройство" -> правой кнопкой мыши -> Обновить драйвер -> Установка из указанного места -> Не выполнять поиск... -> Установить с диска -> Обзор -> указываете папку.

Ставите последние версии утилит: 2_SONY_UTILITIES.ZIP (альтернативная ссылка), 3_SONY_SHARED_LIB.ZIP (альтернативная ссылка), 11_EVENT_SERVICE.ZIP (альтернативная ссылка). Перед установкой удалите предыдущие в Установке и удалении программ (я просто не знаю, что именно у вас уже есть и каких версий, поэтому на всякий случай).

После установки VAIO Event Service копируете файл VESConfig.ini (с заменой имеющегося) в папку \Program Files\Sony\VAIO Event Service и перезагружаетесь.

Далее, если у вас видеокарта NVIDIA, скачиваете 3_VIDEO_SPEED.ZIP (альтернативная ссылка) и распаковываете в отдельную папку. Перед установкой надо поправить файл NVSZ.INF. Но для этого узнайте код видеокарты: в диспетчере устройств правой кнопкой мыши -> Свойства -> вкладка Сведения -> Код экземпляра устройства, выпишите сюда.

Пример редактирования NVSZ.INF

P. S. Если у вас графика Intel и никаким способом не получается регулировать яркость, посмотрите обходной путь в 13-м посту.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:19, 19-03-2008

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странно, переставил висту 32 бита, собственно то что было раньше, но яркость всёравно не регулируется !
Установил все драйвера с http://support.vaio.sony.ru/download...=VGN-FW&m=3344 всё бестолку.

Интересно что звук Fn+F2 выключается, при этом внизу экрана отображается символ звука и его уровень, а при нажати fn+F5 или fn+F6 ничего не отображается и яркость не регулируется!

Я точно помню что до сноса системы яркость регулировалась!

Что происходит?

Отправлено: 11:37, 11-03-2009 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Screenwiper

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит у тебя в ноуте 4Гб оперативы, с завода стояла Vista x86 и не видел весь объём памяти - так было дело?
Если не можешь найти все драйверы прямым путём (выбрать точно свою модель на http://support.vaio.sony.ru и стянуть всё что там для неё предлагается), можно пойти и в обход:
Зайти лучше даже не на сайт а на ftp.vaio-link.com и надёргать оттуда драйверов к отдельным, и точно таким же устройствам из папок от других моделей ноутбуков. Определить что у тебя за устройства на борту стоят можно даже когда они ещё не опознаны системой, тестер Everest Ultimate поможет, или по VEN_****&DEV_**** в описании из диспетчера устройств яндексировать (или гуглить ... что больше нравится).
Таким образом удалось уже не один ноут переставить, что висту что XP ставишь, подборка драйверов рано или поздно получается.
На этом VAIO (только у меня FW-11ER, там 3Гб оперативы) удалось поднять всё (кроме яркости, AV MODE и S1 на XP, на самодельной висте и это всё работало).
За эти кнопки отвечает цепочка:
1. Драйвер Sony Notebook Control один и тот же валяется во всех папках, что удивило - он датирован 2002 годом Им нужно подменить некое HID-устройство (код SNY5001) в диспетчере устройств
2. Sony Utilities DLL и Vaio Event Service можно брать из папки неважно какой модели, только версию повыше выбирай.
После всего этого неизвестных устройств в системе НЕТ. На кнопки Fn+F5,F6 Vaio Event Service реагирует (появляется на экране ползунок) но не регулирует
Можно проследить что эти самые Vaio Event Service для Vista доступна напорядок выше версия чем на XP (и дата, естественно, позже). Будет ли VAIO релизить дальше под XP - зависит от них.
Ну как-то же в сервис-центрах ставят тебе какую-хочешь ОС (небесплатно разумеется), да так что всё работает. К сожалению это их нохау, и они специально могут не выкладывать некоторые драйверы на PUB.
Но преимуществ у XPдаунгрейда ИМХО больше, чем недостатков (пока забил на неработающие кнопки), попробуем подождать, релизы требуют времени.

P.S. Sorry, если флудил, оффтопил, если кому-то пытливый ум покою не даёт - продолжим в PM.

Отправлено: 00:34, 12-03-2009 | #102


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Screenwiper, Спасибо!

Вообщем проблему я решил и даже для 64 битной висты .

Рассказываю что не так.
Разумеется я скачал с сайта поддержки всё что было и установил это, но в итоге я всёравно получили 3 неопределённых устройства . Я то наивно полагал что всё установилось нормально, а оказывается что половина ехе файлов котрые даёт поддержка ничего не устанавливают! Эти идиотские ехе-шиники даже не ругаются что что-то не поставилось, наоборот они радостно сообщают об успешной установке драйверов ! Вот такая подстава.

Далее я обнаружил что после установки vista32 у меня всё ведёт себя точно так же как и при vista64, т.е. при Fn+F2 рисует внизу экрана символ динамика с уровнем звука а Fn+F5 или Fn+F6 ничего не делают вовсе, т.е. проблема одинаковая что в 32 что в 64 битной висте. Затем я посмотрел список неопределившихся устройств и обнаружил что одно из них имеет идентификатор SNY5001 что соответствует SNC (Sony Notebook Control) драйверу. Следовательно необходимо переустановить данный драйвер не через запуск ехе, а прямым указанием ему драйвера. Я тут же посмотрел что же я качаю с сайта поддержки когда скачиваю драйвер "VAIO Control Center" оказалось что в нём нет драйвера SNC в открытом виде! Что же получается, поддержка выложила ехе который не содержит драйвера SNC в открытом виде, а при запуске инсталяшки он просто его не устанавливает!

Слава Богу сайт поддержки для России не единственное место где можно найти драйвера, поэтому пришлось произвести небольшой поиск по US сайту поддержки - я выбрал там модель FW170J

http://esupport.sony.com/US/perl/swu...0J®ion_id=1

Далее я скачал Sony® Firmware Extension Parser - SODSNC-14376700-64.EXE (оказывается это тот же самый SNC, ещё его иногда называют SEFP) для нужной битности (там есть выбор для 32 или 64 битной VISTA, хотя мне кажется что там везде одно и тоже), затем распоковал ехе фалй при помощи утилиты uniextract и получил драйвер SNC в чистом виде.

Затем просто в менаджере устройств обновил драйвер для SNC (оно там обозхначалось как неизвестное устройство а в свойствах указывается код SNY5001) явно указав какой драйвер я хоху (чрез пункт указать диск с драйвером).
Перезагрузился и всё заработало!

Далее, я не рекомендую устанавливать все драйвера от FW170J в частности при инсталляции Sony® Notebook Utilities через SOAOTH-43700000-64.EXE запуском прям ехе файла для модели fw11 вы получите постоянно всплывающее окно с сообщением что аккумулятор неверно установлен или не поддерживается системой. Как потом избавиться от этого окна я не понял (с вистой раньше дел не имел), но если кто объяснит от чего оно возникает и как его убрать буду признателен.

Отправлено: 12:04, 12-03-2009 | #103



Moderator


Сообщения: 53143
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mgba:
постоянно всплывающее окно с сообщением что аккумулятор неверно установлен или не поддерживается системой. Как потом избавиться от этого окна я не понял (с вистой раньше дел не имел), но если кто объяснит от чего оно возникает и как его убрать буду признателен.
Sony Battery Checker (ISB Utility) удалите.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:11, 12-03-2009 | #104


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, спасибо!

Теперь буду знать что именно не ставить

Отправлено: 12:38, 12-03-2009 | #105


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати Screenwiper, если у тебя не работает яркость, то скорее всего дело опять таки в SNC.
Можно попробовать поставить драйвер вручную прям отсюда (там ссылка на SonySNC)
http://club.vaio.sony.eu/clubvaio/ru...d?thread=40292
Если же у тебя ХР, то можно скачать драйвер для ХР от FW100 распаковать его - вытащить из ехе сам драйвер и переустановить вручную явно указав на драйвер с диска.

Ещё вопрос, откуда ты взял видео драйвер? Он точно поддерживает SmartDimmer ?
Опять же видео драйвер можно взять для ХР с FW100 (с сайта http://esupport.sony.com/US/) а для висты входит в стандартную поставку, для висты64 можно сделать самому при помощи MobilityDotNET из обычного не мобайл драйвера под висту64 .


собственно у меня сейчас только одна порблема, после перезагрузки яркость обратно сбрасывается на максимум, кто знает от чего это происходит ?

Последний раз редактировалось mgba, 12-03-2009 в 20:53. Причина: забыл спросить


Отправлено: 20:21, 12-03-2009 | #106


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin,
просьба подсказать: соня VGN Z11 при переходе на ХР не могу наладить работу тачпада при постукивании пальцем по панели (от кнопок все ОК) В контрольном центре VAIO при попытке залезть в Built-in Pointing Device: Settings сбрасывает на регулировку мыши. Дрова на SONY PI переустановил(?). Есть драйвер pointingdriverAlps5.3,512.7 но что с ним делать неясно. EVEREST мой конкретный тачпад не обнаруживает ( только набор HID devices без указаний, что это), так что я и драйвер не решаюсь снести, не понимая, что за девайс кручу.
И до кучи еще вопрос - как сделать, чтобы ноут не выкидывал на выключение дисплея каждые 3 мин простоя - а то скоро на пальце будет мозоль, а на сканере отпечатков - дыра...
Управление электропитанием не помогает что-то.
Заранее спасибо.
PS Пункт 2 снимаю - разобрался...

Последний раз редактировалось Alex251, 23-03-2009 в 19:56.


Отправлено: 18:45, 23-03-2009 | #107



Moderator


Сообщения: 53143
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alex251, вы не могли новую тему создать?
А то вопрос совсем не имеет отношения.

Цитата Alex251:
Есть драйвер pointingdriverAlps5.3,512.7 но что с ним делать неясно.
Диспетчер устройств -> Мыши -> мышь для порта PS/2 (на самом деле это тачпад) -> Обновить драйвер.

Цитата Alex251:
чтобы ноут не выкидывал на выключение дисплея каждые 3 мин простоя
Пуск -> Панель управления -> Электропитание.

Отправлено: 19:11, 23-03-2009 | #108


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да уж, влез, прошу прощения...
Спасибо за советы, попробую.
Заработало, еще раз спасибо. Но как было допереть, что банальная мышь и есть тачпад... горе чайникам и позор Гейтсу.

Отправлено: 21:45, 23-03-2009 | #109


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если есть возможность, выложите пожалуйста ветку реестра из висты с ноута nr21mr/s
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Sony Corporation\VAIO Event Service]

Отправлено: 03:26, 26-03-2009 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не работает функциональная кнопка яркость (+/-) на Sony VAIO

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кнопка Пуск не работает Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 7 31-07-2015 23:31
Не работает функциональная кнопка WiFi iPetry Ноутбуки 10 12-10-2011 13:07
Не работает правая кнопка на touchpad (ноутбук Dell Studio 1535) LYV Ноутбуки 1 06-09-2009 18:38
[решено] Не работает кнопка Воспроизвести всё (Play all) Volt Microsoft Windows 2000/XP 1 06-03-2006 02:58
кнопка не работает Volt Microsoft Windows 2000/XP 1 28-02-2006 13:38




 
Переход