Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Долго ли ещё производители CPU смогут выжимать соки из своих продуктов?

Ответить
Настройки темы
Долго ли ещё производители CPU смогут выжимать соки из своих продуктов?

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предел тех процесса почти достигнут. Осталось теперь шаманить с архитектурой и драйверами. Сколько ещё лет Intel и AMD смогут наращивать производительность своих процессоров?

Отправлено: 14:31, 05-02-2020

 

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
как нынешние версии 1С оптимизированы под многоядерность/многопроцессорность? »
- Клиентские приложения - не знаю. Сервер 1С Предриятия - однозначно оптимизирован:
1. Бывают случаи когда rphost ( один процесс на кластер) загружает 6-ти ядерный проц на 70-90 % ( пиково).
2. за счет таких параметров как "Количество ИБ на процесс" и "Количество соединений на процесс". Если в свойстве сервера поставить, например "Количество соединений на процесс - 5", то на каждые новые 5 соединений будет создаваться процесс rphost.exe, который может "сесть" на другое ядро.
3. Это подтверждает и база знаний ИТС от 1С:
Цитата:
Желательно использование многопроцессорных или многоядерных машин, так как наличие нескольких процессоров/ядер благотворно сказывается на пропускной способности кластера серверов «1С:Предприятия», особенно в случае интенсивной работы нескольких пользователей.
- это выдержка из статьи "Глава 1. Требования к аппаратуре и программному обеспечению", где 1С-ники говорят что чем больше ядер доступно на компе со службой "Сервер 1С:Предприятия", тем шустрее он будет работать, когда "шустрость" зависит от количества ядер.

-------
"Нет" - войне.


Последний раз редактировалось __sa__nya, 05-02-2020 в 20:05.


Отправлено: 19:57, 05-02-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
- Клиентские приложения - не знаю. »
Жаль, меня именно эта сторона в первую очередь интересовала . Чаще всего проблемы бывают именно на клиенте (всяческие самопальные неоптимизированные обработки, гоняющие чуть ли не всю базу по сети — увы, и такое наблюдал неоднократно).

Тем не менее, спасибо за информацию, коллега.

Отправлено: 21:31, 05-02-2020 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Там вон уже умные дядьки квантовые компьютеры во всю изобретают. Может чего нибудь радикально новое в будущем представят

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:31, 05-02-2020 | #13


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
умные дядьки квантовые компьютеры во всю изобретают »
Обычно подобные вопросы решает "кошелек" - экономическая целесообразность. Возможно, когда-нибудь спираль развития снова подойдет к идее "тонкого клиента". Обычные (с сегодняшним уровнем производительности) серверные процессоры тысячами будут трудиться в Дата-центрах, а пользователи (в условиях, когда всюду оптика и вай-вай) ходить/сидеть с недорогими гаджетами, вся задача к-х будет только в обеспечении связи с этими самыми ДЦ. Не нужны камни в диапазоне Celeron - i9 - такое решение будет либо сравнительно дорогим, либо слабо мобильным, либо просто слабым, либо неудобным (нравится работать "на коленке" с ноутом с диагональю 15,6 в той же 1С с ее таблицами ?), либо комбинация из нескольких таких недостатков. Идеалом мне кажется устройство величиной не больше современного смартфона, к-е сможет транслировать данные на монитор (предполагается, что мониторы внушительных размеров будут такими же обязательными атрибутами каждого помещения, как, например, уборная).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:35, 06-02-2020 | #14


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Жаль, меня именно эта сторона в первую очередь интересовала »
Iska, а мне тоже интересно, спрошу у тех. поддержки 1С, затем отпишу.

Цитата Iska:
Чаще всего проблемы бывают именно на клиенте (всяческие самопальные неоптимизированные обработки, гоняющие чуть ли не всю базу по сети »
- Вообще, по сети база может "гоняться" только если используется файловый режим через общую папку. В клиент-серверном режиме гонять базу по сети в принципе по умолчанию сложно, т.к. в этом режиме как минимум половина вычислений ложится на сервер 1С. Надеюсь у вас 1С работает не по сети через общую папку ? Как у вас база гоняется по сети ?

-------
"Нет" - войне.


Последний раз редактировалось __sa__nya, 06-02-2020 в 06:39.


Отправлено: 03:31, 06-02-2020 | #15


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, в общем получается что клиентское приложение 1С многоядерность не поддерживает:
1. Погонял с программистами различные операции на базах, которые длились от 20 сек до 40 сек, а так же ТИИ базы со всеми опциями - на компе с 4-х ядерным процом процесс 1cv8.exe не занимал более 25 % процессорного времени, т.е. он "сел" на 1 ядро
2. Ответ тех. поддержки 1С о многоядерности в клиентском приложении:
Цитата:
Многоядерность используется только в клиент-серверной версии.
В конфигурации это не настраивается.
Под клиент-серверной версией они имеют ввиду Сервер 1С:Предприятия, о чем я писал вчера.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 14:47, 06-02-2020 | #16


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Обычно подобные вопросы решает "кошелек" - экономическая целесообразность. »
Таки да. Та же флэш-память появилась много раньше, нежели стоимость её производства позволила запустить массовое производство в виде тех флэшек, что мы знаем.

__sa__nya, большое спасибо, что не поленились и отписать в техподдержку, и опробовать. То есть, по большому счёту, тактовая частота всё ещё остаётся определяющим фактором производительности клиентской версии 1С.

Цитата __sa__nya:
- Вообще, по сети база может "гоняться" только если используется файловый режим через общую папку. В клиент-серверном режиме гонять базу по сети в принципе по умолчанию сложно, »
Легко. Досточно иметь сертификат от 1С, но при этом нихрена не понимать ни принципов работы языка запросов 1С, ни что такое SQL сервер, ни принципов построения баз данных.

Цитата __sa__nya:
В клиент-серверном режиме гонять базу по сети в принципе по умолчанию сложно, т.к. в этом режиме как минимум половина вычислений ложится на сервер 1С. »
Но не в том случае, если в одну таблицу (которая постоянно блокируется при вызове выбора) пихается куча абсолютно левой информации (у нас, например, каждый стол, стул и утюг имел своего комбайнёра, водителя и кучу прочей ахинеи — потому как доблестные «программисты»-франчи нихрена не понимали, что такое реляционные базы данных и с чем их жуют). Также можно было, легко и непринуждённо, сделать запрос к подобной гиговой таблице, пардон, не запрос, конечно, а сделать выборку всех полей всех записей таблицы, а потом уже на клиенте делать отбор потребных записей и пары полей в коде — вместо нормального запроса. И вместо десятка-сотни килобайт через сеть (в том числе и по воздуху — на 10-12 км) меееееедленно тяяяяяяяянется вся гиговая таблица.

Посему я и говорю, что уложить можно и SQL-сервер. Было бы отсутствие знаний, очень много апломба и нежелание чему-либо учиться.

Цитата __sa__nya:
Надеюсь у вас 1С работает не по сети через общую папку ? »
По сети. MS SQL, не помню уже какой.

Цитата __sa__nya:
Как у вас база гоняется по сети ? »
Уже никак. Точнее, не знаю. Полагаю, гоняется, но уже без моего участия .

Отправлено: 18:12, 06-02-2020 | #17


Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Там вон уже умные дядьки квантовые компьютеры во всю изобретают. Может чего нибудь радикально новое в будущем представят
Да и в области оптических компьютеров тоже есть надежды:
https://www.nature.com/articles/s41566-019-0392-8

Отправлено: 13:42, 07-02-2020 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Долго ли ещё производители CPU смогут выжимать соки из своих продуктов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Долго ли ещё проживет ? idspace_fox@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 11-01-2016 12:55
9 апреля Microsoft выпустит очередные обновления систем безопасности своих продуктов OSZone News Новости и события Microsoft 0 05-04-2013 15:30
Партнёры Microsoft видят в планшетах Surface угрозу для своих продуктов OSZone News Новости и события Microsoft 0 23-10-2012 01:30
Как выжать из провайдера все соки? Rasamaxa Хочу все знать 10 21-03-2011 23:40
Microsoft создала амхарский языковый пакет для своих продуктов OSZone News Новости и события Microsoft 0 07-02-2010 16:30




 
Переход