Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Переезд на (хотелось бы) идеальную архитектуру Active Directory

Ответить
Настройки темы
Переезд на (хотелось бы) идеальную архитектуру Active Directory

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересуют best practice и плюсы-минусы разных архитектур.

Например, есть домен company.com, принадлежащий компании, соответственно office.company.com домен - простейший вариант.
Есть ли смысл планировать структуру как city1.company.com и city2.company.com (и так далее) в случае если компания имеет крупные филиалы в других городах? Или хранить все объекты в одном домене и всё сортировать с помощью OU?

Второй вопрос - есть ли смысл мигрировать текущих пользователей? Настраивать доверительные отношения и ... не знаю что там дальше т.к. ни разу не занимался такими вещами. Или создавать с ноля пользователей будет лучше?

В общем и целом - будь у вас шанс построить AD c 0 - какие допущенные ошибки вы бы не допустили сейчас?

Отправлено: 15:40, 13-08-2019

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2054
Благодарности: 388

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очень много ответов на Ваши вопросы зависит от ситуации и текущих задач, а именно непонятно есть ли ещё филиалы, сколько их, как динамично развивается компания (т.е. периодичность появления новых филиалов), количество ПК в филиале, количество человек работающих за ПК?

Раньше я был сторонником всё сломать и поднять с нуля, но постепенно я начил понимать что это как минимум не продуктивно и на текущий момент я стараюсь видоизменять структуру и доделывать её под себя, т.к. это меньше тревожит пользователей и начальство.

P.S. Идеальная структура AD - это неизменяемая со временем структура, а это в стою очередь стагнация, т.к. рост (компании) подразумевает изменения.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 20:56, 13-08-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Компания переименовалась (5 юрлиц объединились в группу компаний вроде бы), юридически там дохренища изменений но для меня значительное - переезд на новый домен.
В том числе было - 2 офиса в одном городе по ~200 компов, теперь это всё то же + склад в том же городе на ~70 компов и ТСД и еще офис+склад на хостов 100 в другом городе. Когда и будут ли открываться филиалы в другом городе - откуда ж мне знать... руководство говорит что не планируется но год назад на аналогичный вопрос был такой же ответ, а в другом городе филиала не было, а теперь есть. Так что нужна масштабируемость.

Отправлено: 21:12, 13-08-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у вас высокая степень виртуализации, сплошной Windows Datacenter, автодеплой и Infrastructure-as-Code - пилите домен на каждый департамент, а то и крупный отдел.
Если нет - оставьте один домен. Ну максимум два, чтобы back-office и линейный персонал по-отдельности были.

Делить на домены чисто по географическому признаку - бессмысленная затея.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:52, 14-08-2019 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2054
Благодарности: 388

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg,

Согласен с коллегой Busla, делить на домены по географическому признаку затея лишённая смысла, хотя в учебниках по AD (от MS) используются в качестве примера именно деление AD по географическому признаку. Ну где MS, а где реалии вы уже сами знаете...

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:45, 14-08-2019 | #5


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, Anton04, в том то и дело что деление по географическому признаку упоминается почти во всех статьях и видеоуроках, разброс древности которых достаточно большой.
Вроде с одной стороны никаких плюсов такого деления сходу не видно а с другой появляются мысли "ну я ж не эксперт ни разу, а все вроде как делают, наверное в этом есть смысл"...


А что касается второго вопроса - есть какие-нибудь советы?
Цитата Charg:
Второй вопрос - есть ли смысл мигрировать текущих пользователей? Настраивать доверительные отношения и ... не знаю что там дальше т.к. ни разу не занимался такими вещами. Или создавать с ноля пользователей будет лучше? »

Отправлено: 18:51, 14-08-2019 | #6


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2054
Благодарности: 388

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
в том то и дело что деление по географическому признаку упоминается почти во всех статьях и видеоуроках, разброс древности которых достаточно большой. »
В учебниках рассматривается достаточно разветвлённая структура организаций и деление доменов по географическому признаку обусловлено (по моему) больше для наглядности, чем для какого либо практического применения. Не спорю есть и достаточно большие организации которые это используют, но это организации глобального масштаба с многими десятками админов.

Цитата Charg:
Второй вопрос - есть ли смысл мигрировать текущих пользователей? Настраивать доверительные отношения и ... »
Определённо есть. Я бы поступил именно так.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 21:25, 14-08-2019 | #7


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
Определённо есть. Я бы поступил именно так. »
В чем преимущества\недостатки?

Отправлено: 22:33, 14-08-2019 | #8


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


добавлю своего опыта:
я не вижу никакой практической пользы от деления доменов по геопризнаку (многие учебники МС написаны во времена dial-up\dsl), и имею опыт эксплуатации плоского домена на всю РФ - проблем в нём нет.
использование ресурсного домена тоже имеет плюсы и минусы. важно понимать, что домен - это не граница безопасности, но в условиях РФ реалий когда 1-2-3 "как бы" админа занимаются всем и ещё и картриджи заправляют, лишнее (безосновательное) усложнение структуры даст бОльшую нагрузку на персонал, который и так, зачастую, не очень "волочёт" простые схемы.
поэтому если мы говорим о простоте - плоский домен и сайты.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:59, 14-08-2019 | #9


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2054
Благодарности: 388

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
В чем преимущества\недостатки? »
Я уже рассказывал выше что переделка существующей структуры это не стресс, а спокойная вдумчивая работа. Достоинства банальны, это сохранение всех настроек и разрешений для пользователя (далеко не секрет, что очень многие настройки не документируют), что при Вашей развёрнутой инфраструктуры это первостепенно важно иначе звонки, письма и бесконечные подключения и исправление всего и вся в авральном режиме. Ничего отрицательного миграция пользователей в себе не несёт ну вот совсем.

Доверительные отношения нужно настраивать вдумчиво, особенно если вы первоначально не делали домен с которым собираетесь делать связь. Проблемы могут быть в основном касающиеся применений GPO, но ничего страшного и не разрешимого нет, главное с начало чёткое планирование и потом всестороннее моделирование применения GPO (штатными средствами Windows).

В общем ничего этого бояться не стоит, главное чёткий план и наличие времени для его реализации.

P.S. Присоединяюсь к топику коллеги cameron.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 23:03, 14-08-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Переезд на (хотелось бы) идеальную архитектуру Active Directory

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Хотелось бы написать игру... silalex Программирование и базы данных 1 31-01-2013 05:38
Чего не хотелось бы услышать на операционном столе... Gold Dragon Юмор 14 01-08-2011 17:34
Хотелось бы модернизировать-посоветуйте! bacs2 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 18 01-05-2006 14:22
Хотелось бы найти документацию на сот. телефон. Loyd Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 06-06-2004 23:57
Хотелось бы узнать... MF CAP О сайте и форуме 37 16-06-2002 22:04




 
Переход