Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Два харда определяются только вместе

Ответить
Настройки темы
Два харда определяются только вместе

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: truvo
Дата: 04-05-2009
Вот явление, понять которое я просто не в состоянии.

Мат. плата Asus P4S333, на одном из кабелей блока питания - два разъема для подключения двух устройств (ну, ещё подпаян разъем для флоппика, но это, думаю, не имеет значения). Вешаю на этот кабель два харда. Они благополучно определяются в БИОС.

Дальше - думаю, что один из них мне вряд ли понадобится, отсоединяю от него кабель питания (шлейф от платы не вынимал, только питание).

В итоге в биосе пропадают оба харда! И детектирование оставшегося харда удается только в паре с отсоединенным после присоединения его обратно!

Экспериментировал только с этими двумя разъемами, думал, может контакт неплотный, вставлял, вынимал, менял вилку питания в оставшемся харде на другую. Пользоваться другими разъемами БП - например, тем, что воткнут в сидиром или в плату (на этой плате кроме 4-контактного есть и традиционный 12 B для доп. питания) - не пробовал.

Кто что думает? Вроде такого не должно быть...

Отправлено: 02:14, 04-05-2009

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Кто что думает? »
я думаю что надо и инфошлейф откидывать.

Отправлено: 02:31, 04-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, на всякий случай скажу - винты оба IDE. Ага, и вот что ещё может быть существенно: они на одном инфошлейфе висят! Который ближе к плате, который дальше - это сейчас по памяти сказать не могу и комп открыть тоже...

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 02:33, 04-05-2009 | #3


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Играть перемычками, менять шлейф и проверить, все ли контакты у винтов на месте - будет достаточно.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 09:35, 04-05-2009 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cконфигурированы винты скорее всего неверно. Например, один из них Master, а второй Cable Select. Правильно расставьте перемычки.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:13, 04-05-2009 | #5


Аватара для Maza Faka

Ветеран


Сообщения: 604
Благодарности: 133

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo
Цитата:
они на одном инфошлейфе висят
Значит вы отключаете питание, но не отключаете шлейф, на втором HDD? Попробуйте извлечь разьём шлейфа из второго HDD.

-------
Сообщение помогло? Не забудьте нажать на Полезное сообщение


Отправлено: 10:42, 04-05-2009 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Maza Faka, найдите 100 отличий в посте №2 и №6

Отправлено: 11:06, 04-05-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd, контакты, наверное, на месте, раз после детекта обоих винтов установлена система на один из них и нормально видится второй? Нужно ли в таком случае проверять контакты ещё и рассматриванием?

DVDshnik, один мастер, второй слейв - тот, что мастер, я и пытался оставить.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 13:47, 04-05-2009 | #8


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Правильно расставьте перемычки. »
Я, давно, сталкивался с забавным глюком винчестера WD, который, будучи установленным в положение "master", но без "slave" на этом-же шлейфе, напрочь отказывался определяться в системе. Чтобы он заработал один, нужно было перемычку с "master" переставить на "single"

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 14:28, 04-05-2009 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
Я, давно, сталкивался с забавным глюком винчестера WD
Это было давно. Теперь написано "Master or single".

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:42, 04-05-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Два харда определяются только вместе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Две Винды на два разных Харда Nimko Microsoft Windows 2000/XP 1 13-03-2009 22:44
Flash - фешки определяются только с безопасным режимом bios'a Vikerboll Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 21-11-2008 14:55
HDD - два винчестера перестали вместе жить igoil Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 25-02-2008 23:14
Два привода вместе не записывают диски Qwe1 Оптические приводы 15 04-09-2006 12:53
два компа связать вместе Fuchs Хочу все знать 5 29-11-2004 09:49




 
Переход