Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Разное - Реальный возраст компьютера

Ответить
Настройки темы
Разное - Реальный возраст компьютера

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возник вопрос: Возможно ли определить точный возраст компьютера? Не установленной системы, а именно самого железа, дату покупки или что то подобное, хотя бы приблизительно?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:07, 16-03-2009

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


теоретически, подобные данные могут быть найдены на одном из компонентов компьютера, если они были установлены в одно время. В противном случае максимум, что можно узнать - это дату покупки конкретной железки. Не углеродный же анализ проводить?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:53, 16-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я просто подумал, вдруг производители тех же винтов (серверный блок с рейдом) вшивают куда нибудь в железо, либо же в материнку в биос - время производства. Для чего это нужно: стоят несколько серверов и никто даже приблизительно не может сказать, когда они были приобретены .

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 02:06, 16-03-2009 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На микросхемах поищите дату выпуска. Обычно это число из четырёх цифр: год и неделя выпуска микросхемы. Естественно, компьютер в сборе собран чуть позже, обычно через несколько месяцев.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:55, 16-03-2009 | #4


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, у тех же винтов в S.M.A.R.T можно увидеть, сколько винт проработал (т.е. был включен) в часах. Если не ошибаюсь, это можно узнать из атрибута: Power On Hours Count (по крайней мере, на моих барракудах этот атрибут так называется). Если винт стоит (и всегда стоял, с момента покупки) в круглосуточно работающем (или работающем заранее известное кол-во часов в день) сервере, то его возраст IMHO можно определить довольно точно. Потом, на железки (или сам системный блок) зачастую лепят гарантийные стикиры, по которым тоже можно сориентироваться...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 16-03-2009 в 08:34.


Отправлено: 08:21, 16-03-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Разное - Реальный возраст компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
возраст Daiv Флейм 325 08-07-2016 18:22
Реальный объем памяти kapitanvagin Хочу все знать 6 05-01-2009 18:45
Реальный IP Ser6720 Хочу все знать 20 29-05-2007 21:18
Проверить реальный объем флэшки Dirk Diggler Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 19-03-2007 16:48
Реальный прогрузон Harry Potter Непонятные проблемы с Железом 16 22-12-2006 08:44




 
Переход