Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: OsSoneRum
Дата: 21-03-2019
Привет.
Сразу напишу, что проблема давняя и довольно распространенная, несколько примеров:
reddit
tenforums - особенно забавно решение проблемы выкидыванием hdd из системника
microsoft
microsoft
microsoft

Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут.
Было такое, что во время простоя(ночью) система будила диски четыре раза в течение четырех часов, затем на несколько часов успокаивалась, и потом продолжала будить.
Будит даже если сидишь за компьютером.

Специально для наблюдения за пробуждением дисков я выставил отключение дисков "через 1 минуту" в параметрах питания.

И собрал батник - https://pastebin.com/2QisMRYD , который отслеживает активность диска.
Каждую секунду утилита smartctl.exe проверяет состояние диска, если состояние изменилось пишет в файл время и что диск Проснулся или Заснул.
Утилита при проверке, конечно, не дергает сами диски. Утилиту можно извлечь из дистрибутива Smartmontools.

Из этих наблюдений и получилось среднее время "раз в час". Как видите для отслеживания нужно время, я уже который день наблюдаю за дисками, но решения так и не нашел.


Где-то год назад пробовал решить проблему, но безрезультатно. То есть все это время диски так и продолжали просыпаться, только время отключения дисков выставил более 2 часов чтобы не дергало слишком часто.


Проблема на всех билдах десятки от 1607 до 1709, специально пробовал откатывать на другие билды. Выше 1709 не проверял, пока что жду 1903, но уверен там эта проблема не решена.
Если я сейчас откачусь на Windows 8, 8.1, этой проблемы не будет. И вообще десятка при каждом чихе дергает диски, чего на 8.1 не было, на восьмерке диски просыпались тогда когда действительно было обращение к файлам на дисках, но не суть.

Что имеем по проблеме:
- Windows 10 x64 Pro 1709 (цифровая лицензия, получена в период бесплатного обновления), установлена с оригинальных образов MS
- 3 SSD, на одном установлена система
- 2 HDD
- Диски подключены по SATA3\6, проверял как на портах Intel так и ASMedia - разницы нет.
- материнская плата P8Z77-V (если это важно)
- наличие вирусов и различной малвари исключено
- не зависит о настроек электропитания
- раскручиваются оба диска

- запущенных программ, установленных на hdd, постоянно дергающих диски нет, т.е. исключаем какие-либо сторонние программы в системе

Пробовал кучу разных вариантов решения, сейчас сложно вспомнить все и перечислить, от отключения различных служб, до такого решения:
https://superuser.com/questions/1228...ery-65-minutes

Далее по наблюдениям:
С помощью Process Monitor отследил и могу точно сказать, что перед пробуждением

процесс (в скобках указан ID процесса):
C:\Windows\system32\svchost.exe -k DcomLaunch -p (скриншот)

запускает процесс:
C:\Windows\system32\wbem\wmiprvse.exe -secured -Embedding (скриншот)

после чего уже wmiprvse.exe и дергает все диски, в том числе и HDD раскручивая их. На скриншоте RD3 и RD5 - первый HDD, RD4 - второй. (скриншот)


Прошу любые предложения для решения. Наверняка я что-то забыл упомянуть, спрашивайте если будет нужна дополнительная информация.

Хотелось бы понять, что такое wmiprvse.exe и что ему нужно от моих дисков. Да, в гугле есть инфа и стандартное описание типа: "WMIPrvSe - это аббревиатура от Windows Management Instrumentation Provider Host Service", но мне это ни о чем не говорит и тем более не говорит о том, что же этой службе нужно от моих дисков. Да и непонятно, что за служба или политика за это отвечает.

Спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 21-03-2019

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OsSoneRum:
Прошу любые предложения для решения »
В Планировщик заглядывать пробовали? Наверняка там есть что-нибудь интересное по вашему вопросу. Например:
Скрытый текст

Отправлено: 17:56, 21-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, спасибо, попробую просмотреть задачи. Пока что отключил эти задания, понаблюдаю.

Отправлено: 18:29, 21-03-2019 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не утверждал что именно эти задачи влияют на обращение к HDD, это был просто пример. Возможно, вам придется методом исключения найти те задачи, которые приводят к столь негативному эффекту.

Отправлено: 20:22, 21-03-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, так и оказалось, эти задачи не влияют на обращение к HDD.

Я нашел задачу которая раскручивает диски:
Scheduled Start
Размещение - \Microsoft\Windows\WindowsUpdate
Запуск программы - C:\Windows\system32\sc.exe start wuauserv

Можно проверить самостоятельно, ввести в командной строке - sc.exe start wuauserv, и отследить обращения в Process Monitor или услышав как просыпаются диски.

После обнаружения задачи открыл Параметры - "Обновление и безопасность" там было написано, что Windows Update пытается подготовить обновления, вручную запустил проверку обновлений - скачались и установились два обновления, после этого служба перестала дергать диски каждый час, но продолжила дергать их один раз через час после перезагрузки системы и один раз в день по расписанию.
Видимо после вторничного патча эти обновления там так и висели, а служба пыталась их установить дергая диски каждый час.

Сейчас попробую ее отключить и понаблюдать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:38, 23-03-2019 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OsSoneRum:
Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут. »
ТУПО НЕ УСЫПЛЯТ(Б.ЯТДЬ.)В полтиках не пробоаал - "
Никогда не отключать"?
Заодно сеть проверь, кто тебя будит ( не будет .
Воэможно настроцйки БИОСа.
Полностью выдерни все сетевыые, ВИ-ФИ и тд, проверь.
Системную дату по желанию, что-бы долго не ждать
Казарма просыпается .
Я очень извиняюсь если вдруг грубо (Извините)

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 23-03-2019 в 01:12.


Отправлено: 01:01, 23-03-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще одна задача вызывающая обращение к дискам:
Device
Размещение - \Microsoft\Windows\Device Information
Запуск программы - C:\Windows\system32\devicecensus.exe

После отключения этих задач, настроек и служб связанных с автоматическим обновлением системы мне не удалось полностью отследить что будит диски. Так или иначе во время бездействия(не путать со сном) системы к дискам идут обращения. Наверняка это службы Windows Update и сопутствующие службы самовосстановления этих же служб обновления.
Единственное, теперь при бодрствовании системы обращений к дискам не было.

Цитата yurfed:
ТУПО НЕ УСЫПЛЯТ(Б.ЯТДЬ.)В полтиках не пробоаал - " »
После всех экспериментов это кажется единственным решением, но тогда мериться с шумом дисков
Касательно настроек БИОСа и сетевых это исключено, проблема явно в ОС.

Отправлено: 17:57, 27-03-2019 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OsSoneRum, Центр обслуживания откройте и оставьте комп так с открытым окном, чтобы увидеть запустится автоматическое обслуживание или нет. Возможно, это срабатывает задача на обслуживание системы, там тоже какой-то интервал бездействия отслеживается и запускаются задачи на поиск обновлений, дефрагментацию и т.д.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:06, 27-03-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OsSoneRum,
Уже 3 года наблюдаю за этой тварью (win 10) и никак не пойму в чем проблема. С постоянными раскручиваними HDD уже смирился.
Сейчас опять вернулся к поискам проблемы. Теперь достал уже skype. Любое его открытие раскручивает HDD (папка для сохранений skype - это папа "Загрузки" на системном SSD в С:/).
Если skype открыть первый раз - HDD раскручивается. Иногда, даже если просто активировать уже открытое окно skype - HDD раскручивается, но не всегда. При этом в мониторе ресурсов никогда не отображается процессов, обращающихся к дискам на HDD ни одного ...

Почти не отображается. 2 раза в мониторе ресурсов все таки появлялись такие записи:
https://drive.google.com/open?id=1pP...H69KyAMGsmJYpJ

У меня SSD - это C, D и HDD - это E, F.

Вот эти ребята вызывают подозрение, что раскручивания HDD связаны с записью именно в эти файлы:
./$Secure
./$Mft::$BITMAP
./$LogFile
./$Extend\$UsnJrnl:$J
./$BitMap

Причем в ситуации с открытием skype можно наблюдать, что он обращается к таким же файлам, но только на диске C (который у меня SSD и системный). При это раскручивается HDD.

Вопросы:
- Что это за файлы такие?
- Как происходит работа системы с этими файлами? Может ли быть такое, что некоторые программы при обращении к файлам типа $Mft, $LogFile и т.д. перед тем как делать чтение/запись в них сначала опрашивают все физические диски на наличие этих файлов, соответственно раскручивая все HDD диски?
- Можно ли ограничить обращения к этим файлам на HDD дисках?

Отправлено: 22:03, 27-03-2020 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OsSoneRum, возможно включается автоматическая дефрагментация диска во время часового простоя.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:14, 27-03-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Сильно шуршит/хрустит HDD - Жесткие диски alex_smile5 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 10-04-2016 11:14
HDD - Ноут убивает жесткие диски Judgek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 08-07-2013 16:36
Установка - Жесткие диски в Windows 7 C181UMZ Microsoft Windows 7 2 21-09-2012 01:32
Ошибка - [решено] Каждый час выскакивает окно: С:\windows\system32\cmd.exe dimone.zl Microsoft Windows 2000/XP 2 13-09-2009 08:35
RAID - RAID контроллер убивает жесткие диски? Sanches_95 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 19-01-2009 18:14




 
Переход